Что значит статус объекта ранее учтенный

Нередко при обращении в орган кадастрового учета или службу по регистрации прав граждане сталкиваются с таким понятием, как ранее учтенные объекты недвижимости. Что такое ранее учтенные объекты недвижимости, и какие процедуры могут осуществлять с ними обычные граждане?

Что значит статус объекта ранее учтенный

Статус земельного участка «ранее учтенный» имеют земельные территории, права на которые были зарегистрированы до марта 2008 года. Также к данной категории относятся площади, поставленные на учет до начала действия закона «О государственном кадастре недвижимости» в июле 2007 года.

Что значит ранее учтенный земельный участок

  • государственный акт;
  • договор аренды;
  • выписка из домовой книги;
  • свидетельство о праве собственности, праве постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения;
  • документ, подтверждающий решение предоставить участок конкретному гражданину на определенном праве владения;
  • иные документы

Какие участки имеют статус ранее учтенных? Вопросы кадастрового учета

Но что такое ранее учтенный участок и чем он отличается от обладающего статусом «учтенный»? Дело в том, что даже до введения закона о кадастре недвижимости, учет такого имущества существовал. Но этот ранний учет был далеко не таким точным и подробным, что вызывало немало проблем при судебных тяжбах, конфликтах с соседями и прочих неурядицах. Раньше при регистрации земельного участка в базу данных вносились такие сведения:

Статус объекта ранее учтенный что значит квартира

Нередки случаи, когда при наличии правоустанавливающих документов на участок, информация в Кадастровой палате о нем отсутствует. Для исправления ситуации достаточно будет обратиться любому лицу с заявлением о внесении сведений, и специалисты Кадастровой палаты внесут все необходимые сведения о нем.

Статус земельного участка ранее учтенный: что это значит

Усилиями территориальных подразделений тогдашнего ведомства Росземкадастра, а также органов всех уровней и направлений власти, в том числе подрядных организаций, были обобщены сведения, утверждены и созданы описи земель. Потом был принят закон № 211 от 24.07.2007 года «О государственном кадастре недвижимости».

Рекомендуем прочесть:  Если Бывший Муж Подал На Уменьшение Алиментов

Ранее учтенный земельный участок — что значит этот статус

При обращении заинтересованного лица в территориальное отделение единого Росреестра, уполномоченного на осуществление регистрационных действий с недвижимостью и внесение сведений об участках в базу ЕГРН, необходимо иметь на руках определённый перечень бумаг.

Ранее учтенный статус земельного участка

Территория, поставленная на учёт до вступления в силу Федерального закона № 221, имеет статус ранее учтённой земли. К этой же категории относятся участки, право собственности на которые возникло и было успешно зарегистрировано до первого марта 2008 года.

Что значит статус объекта ранее учтенный квартира

Росреестр подготовил письмо от 10.04.2015 № 14-исх/05056-ГЕ/15 по вопросу присвоения статуса «учтенный» объекту недвижимости, постановка на государственный кадастровый учет которого осуществлена на основании декларации об объекте недвижимости в соответствии с частью 9 статьи 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре).

По вопросу присвоения статуса — учтенный — объекту недвижимости со статусом — ранее учтенный

Если представленные документы отвечают требованиям законодательства и содержат сведения в объеме, необходимом для принятия органом кадастрового учета положительного решения, орган кадастрового учета обеспечивает включение полученных сведений и документов в соответствующие разделы ГКН и предоставляет заявителю запрашиваемые сведения об объекте недвижимости.

Что значит статус объекта ранее учтенный

Земля — это понятие абстрактное, и поэтому было введен такой термин, как «земельный участок». Значение подразумевает конкретную площадку, которая принадлежит определенным людям и обладает точными границами. Единственное, во что все упиралось — это проблема государственной регистрации.

Перевод ранее учтенного земельного участка в государственный кадастр недвижимости

Сведения вносятся в ГКН в течение 18 календарных дней бесплатно. Кроме того, внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости может осуществляться на основании документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет объекта недвижимости или государственную регистрацию права собственности на него и представленных соответствующими органами в орган кадастрового учета по его запросам.

Рекомендуем прочесть:  Сколько раз можно подавать на налоговый вычет

Статус объекта ранее учтенный что значит

4. При включении сведений и соответствующих документов о ранее учтенном здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости такому объекту недвижимости присваивается кадастровый номер. Орган кадастрового учета в срок не более чем пять рабочих дней со дня присвоения данного номера представляет документ о таком объекте недвижимости в государственные органы, определенные Правительством Российской Федерации. Форма и содержание указанного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации. Если при этом ранее учтенным объектом недвижимости является объект недвижимости, который указан в части 9 статьи 25 настоящего Федерального закона и право собственности на который зарегистрировано с учетом установленных статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» особенностей, орган кадастрового учета в срок не более чем три рабочих дня со дня завершения включения в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости сведений и документов о таком объекте недвижимости направляет кадастровый паспорт такого объекта недвижимости в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Законодательная база Российской Федерации

Без проведения межевых работ и переведения участков к числу учтенных, совершать сделки с такими землями будет невозможно. Неточное определение границ земельных участков может привести к умышленному или неумышленному захвату частей соседних земель, расхождениям фактических габаритов наделов и данных о размере, отраженных в правоустанавливающих документах.

Статус объекта ранее учтенный квартира что это значит

К сожалению, снятие ранее учтенных участков с кадастрового учета сопровождается не меньшими проблемами, чем постановка. Дело в том, что в законодательстве вообще такая процедура не предусматривается. Однако на практике нередко возникают ситуации, когда надел необходимо изменить: разделить, объединить с другим. В результате возникают новые объекты недвижимости.

Статус земельный участок, ранее учтенный — это