Для прописки ребенка нужно ли согласие всех собственников

Если супруги не владеют квартирой, где проживают, на правах собственников, но прописаны в ней, то согласие собственников на оформление прописки ребенка не нужно (статья 70 ЖК РФ). Особенно если ребенок новорожденный. Ведь по закону малыш должен жить вместе с родителями. Прописка несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей невозможна.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру? Как осуществляется прописка новорожденного

В соответствии с действующим законодательством в возрасте до 10 лет ребенок имеет безусловное право быть прописанным по месту жительства своих родителей. Оформление прописки осуществляется в обычном порядке и не требует согласия собственника квартиры, ребенка все равно пропишут, даже если собственник против и подал соответствующее заявление.

Требуется ли согалсие на прописку новорождённого

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры

Здравствуйте Екатерина!
В соответствии с 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия)
Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Таким образом, для регистрации в квартиру вашего мужа необходимо получить согласие всех собственников жилого помещения.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты за третьего ребенка в 2018 году в пермском крае

Нужно ли согласие всех собственников для прописки

Не часто в таких случаях можно получить согласие всех собственников жилья на регистрацию членов семьи (родителей, близких родственников или чужого человека). Обычно это связано со страхом потерять собственность, но ни постоянная, ни временная регистрация не дает человеку права на распоряжение помещением – он может только пользоваться жилой площадью.

Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

Срок, на протяжении которого будет действовать нотариально оформленное согласие, устанавливается тем человеком, который оформлял данный документ. Если же он не установлен, то в таком случае документ признается бессрочным и теряет свою силу только после того, как заявитель его аннулирует.

Как выглядит образец согласия на прописку ребенка

  • родители имеют право зарегистрировать малыша на своей жилплощади без согласия на это других членов семьи;
  • согласно порядку прописки новорожденного для этой процедуры необходимо присутствие обоих родителей;
  • для временной прописки новорожденного на другой жилплощади, выписывать его с места основной регистрации не нужно. Временно прописать ребенка на любой жилплощади можно только вместе с его матерью;
  • родители имеют право прописать своего малыша на долю любой недвижимости, находящейся в их собственности.

Требуется ли согалсие на прописку новорождённого

  • при стандартных обстоятельствах ребенок должен быть зарегистрирован по одному адресу со своими родителями или законными представителями;
  • не требует подтверждения третьих лиц и прописка новорожденного: без согласия собственника или нанимателя сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего новорожденного гражданина;
  • прописка ребенка без согласия собственника нанимателя жилья и третьих лиц для оформления регистрации ребенка по месту жительства или временного проживания его родителей, полностью законна;
  • для прописки ребенка отдельно от родителей требуется решение суда;
  • ответственными лицами за прописку ребенка являются его родители или законные представители;
  • исключением, когда для регистрации ребенка требуется получение согласия третьих лиц, является указание данного требования в банковском договоре ипотечного кредитования; нередко вопрос,

Прописка ребенка без согласия собственника

Ответ юриста на вопрос : нужно ли согласие собственника на прописку ребенка
Если нет несогласия на выезд от отца, то вы вправе с ребенком выехать. У ребенка должен быть свой загранпаспорт и свидетельство о рождении со штампом о гражданстве (или вкладыш ранее выдавался)
———————————————————————

Рекомендуем прочесть:  Пошлина за подачу апелляционной жалобы

Нужно ли согласие собственника на прописку ребенка

Регистрация позволяет проживать на указанных квадратных метрах и пользоваться общедомовым имуществом наравне с остальными обитателями. Также благодаря ей можно устроиться на новую работу, выбрать ребенку школу или садик. Тем более, если это временно.

Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия)

Для прописки нужно ли согласие всех собственников

Для временной регистрации ребенка тоже согласие прописанных собственников не потребуется. Встать на учет необходимо, если семья остается в другом городе более чем на 90 дней. Отметим, что при аренде жилья по временной прописке можно находиться до пяти лет в ином месте. Если у супругов есть ребенок, то его потребуется отдать в садик или в общеобразовательное учреждение. А для этого нужна хотя бы временная прописка, для которой не обязательно иметь доли в жилище.

О возможности прописать в квартиту человека без согласия других собственников жилья

  • документ, который будет подтверждать личность прописывающегося лица и лица его прописывающего, — паспорта, а в случае с малолетними – свидетельство о рождении;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;
  • заявление регистрирующегося лица, оформляемое в уполномоченных органах по выданному образцу;
  • согласие на прописку собственника, а также других лиц, которые имеют отношение к жилплощади, в том числе и постоянно зарегистрированных жильцов;
  • заявление от владельца помещения;
  • в случае оформления постоянной прописки необходим литок убытия с предыдущего места постоянной регистрации.

Когда необходимо согласие на прописку

Для регистрации (прописки) кого-либо в свою квартиру, собственник не обязан спрашивать разрешения у остальных зарегистрированных в этой квартире лиц, если они не являются сособственниками данной квартиры. В «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95 г., приведен перечень документов, которые необходимо представить для регистрации (прописки) по месту жительства.

Надо ли получать согласие собственника для прописки ребенка