Где должен быть прописан несовершеннолетний ребенок

Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей

Как прописать ребенка в квартиру? Реализовать право ребенка младше 14-ти лет на постоянное место проживания можно исключительно в том жилье, где есть прописка одного из родителей или опекунов. Для прописки ребенка потребуется предоставить документы:

Ребенок, как и любой гражданин Российской Федерации, имеет право жить и воспитываться в семье, получать бесплатную медицинскую помощь, развиваться (посещать детский сад и школу) и так далее. Для реализации прав ребенка маленькому жителю страны необходима регистрация по месту жительства.

Регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей

В соответствии с действующими законами РФ (Правила регистрации и снятия с регистрации граждан -Постановление Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г.), для регистрации ребенка по новому месту жительства достаточно лишь паспорта одного из родителей — того, с кем проживает чадо.

Бывает и так, что мать купила новую квартиру и хочет продать старую. Бывший муж согласия на перерегистрацию отпрыска не дает. Хуже другое, если идти через голову второго родителя, на его сторону может встать опека — она попросту не даст согласия на продажу. Как же быть?

Как и куда следует прописать новорожденного ребенка

Не понадобится согласие владельцев жилья или других проживающих в нем лиц, если вы прописываете новорожденного по месту собственной прописки. Если все перечисленные условия, которые касаются места регистрации, соблюдены, но в миграционной службе отказываются зарегистрировать вашего малыша по месту жительства, то можно обратиться либо в вышестоящую инстанцию, либо прямиком в суд.

Местом прописки новорожденного, лишенного родительской опеки (родители умерли, оставили малыша в роддоме и т.д.) будет место регистрации его усыновителей или опекунов (то есть законных представителей, получивших над ним опеку до достижения совершеннолетия). Новорожденный не может быть прописан к другим своим родственникам, даже если они состоят в близком родстве.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка

Еще раз. В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей .

Рекомендуем прочесть:  Какие пособия положены на ребенка до 3 лет

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ , утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Временная прописка несовершеннолетнего ребенка

Во избежание подобных споров, условия должны быть тщательно прописаны в договоре найма. Ведь по закону при отсутствии у родителей постоянной регистрации где-либо, ребенка в пустоту выписать нельзя. В суде первой инстанции скорее всего собственнику жилья будет отказано в принудительном выселении ребенка.

Важно отметить, что требуется представить согласие обоих родителей на временную регистрацию. Если согласия между родителями по данному вопросу нет (один за регистрацию, а второй – против), тогда вопрос решается в судебном порядке, так как рядовая процедура не предусматривает общего решения для споров такого рода.

Где должен быть прописан несовершеннолетний ребенок

Законом не установлены размеры площади, которая необходима при первичной регистрации при рождении детей. Несмотря на то, что жилплощадь у родителей может быть ниже санитарных и административных норм, там же должен быть прописан ребенок по закону. После получения паспорта в 14 лет гражданские права у подростка совпадают с общепринятыми установками.

Эту справку потребуется предоставлять во многих случаях, например, при получении социальных выплат матери или при оформлении СНИЛС. Если семья имеет временную прописку, то выдается справка другого образца. В документе указан срок действия, равный родительскому периоду проживания в квартире.

Особенности прописки ребенка: можно ли зарегистрировать несовершеннолетнего без родителей

Это обусловлено тем, что местом жительства несовершеннолетнего должно быть место проживания одного из родных. Если же квартиру оформили на будущего владельца, можно обратиться в паспортный стол с просьбой оформить официальное место жительства в ней несовершеннолетнего.

  • лишение родительских прав;
  • оформление опекунства, в случае которого опекуны могут прописать малыша у себя;
  • помещение детей в специализированные учреждения: дом малютки, интернат;
  • временная регистрации предусмотрена при длительном нахождении крохи на лечение в больнице или санатории.
Рекомендуем прочесть:  Единовременная выплата за счет средств материнского капитала в 2019 году

Можно ли прописать ребенка без родителей? Прописка новорожденного

Регистрация граждан на территории РФ по месту пребывания или постоянного жительства — это обязанность, установленная государством. По закону, все граждане, находящиеся в России, должны иметь прописку. Например, временную. Чаще всего она указывается в документах иностранцев.

Начнем с наиболее распространенного вопроса. Речь идет о прописке новорожденного. В России несовершеннолетних детей обычно прописывают вместе с родителями. А значит, новорожденный регистрируется по месту жительства одного из законных представителей. Всегда ли это так? Нет.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без родителей в квартиру

В 14 лет, когда подросток получает первый паспорт, наступает период его ограниченной дееспособности. Можно ли теперь прописать его в квартиру, если там не числится ни один из родителей? Теоретически теперь подросток может принять решение о проживании отдельно от родственников, однако, ему все равно необходимо будет заручиться согласием родителей или опекунов, то есть, ребенок не может самостоятельно обратиться в ФМС с заявлением о смене места регистрации. Это ограничение снимается при наступлении 18-летнего возраста.

Согласно закону, выдать такое разрешение может кто-то один из родителей или же законных опекунов, по закону они имеют равные права в отношении ребенка. В отдельных случаях ФМС может потребовать справку о согласии обоих родителей, и это совершенно незаконно, и в этом случае вы можете жаловаться в вышестоящие органы.

Правила и порядок регистрации несовершеннолетних детей: как и что нужно, чтобы прописать ребенка

Можно ли прописать ребенка в МФЦ? Оформить прописку можно также через созданные во всех крупных населённых пунктах МФЦ. Эта организация является посредником между гражданами и различными государственными структурами, и пакет документов на регистрацию ребёнка можно подать через неё.

Регистрацию ребёнка до 14-ти лет производят его родители или законные представители. Один из родителей или опекун ребёнка подаёт заявление установленного образца (Форма № 6). В случае отсутствия у ребёнка родителей вопросами его прописки занимаются органы опеки.