Как уйти из декрета в декрет не выходя на работу

Переход из декрета в декрет не выходя на работу

Например, по общему правилу в 2016 году берется в расчет 2015 и 2014 года. Если же в период в 2014-2015 года женщина числилась в отпуске, ухаживая за ребенком, то она берет более ранние периоды времени для расчета пособий, которые ей более выгодны – 2013, 2012. В 2016 при новом отпуске будут тогда браться опять же 2012, 2013 г.г для расчета пособия.

Как осуществляется переход из декрета в декрет не выходя на работу? Привычным считается, когда женщина уходит в отпуск в декрет, а потом возвращается на работу. Вдобавок закон допускает после возвращения на работу новый уход в декретный отпуск через короткий промежуток времени.

Какие выплаты есть при перехода из декрета в декрет без выхода на работу в 2019 году

В этом случае можно воспользоваться статьей 14 ФЗ № 255. Она предусматривает замену любого года другим или выбор нового расчетного периода целиком. По умолчанию в описанной ситуации будут использоваться для вычислений 2013 и 2014 года, но по заявлению можно заменить их на периоды 2011-2012 или 2010-2011. Если в начале 2013 года женщина получала хороший доход, то она имеет право оставить его для вычислений, а вместо 2014-го использовать 2012.

Эксперты отвечают, что без этого можно обойтись. Сейчас расчеты ведут по среднегодовому заработку. Он вычисляется исходя из данных о заработке за два полных года, отработанных до декрета. Решение не выходить на работу при таком положении вещей на оплату никак не влияет, достаточно правильно выбрать периоды для расчетов.

Из декрета в декрет – на какие выплаты от государства можно рассчитывать

Обратите внимание! Декретные выдаются не всем женщинам. Органы соцзащиты не заплатят мамочкам, которые зарабатывают деньги как частные предприниматели, не имеют официального статуса безработного, являются студентками-заочницами без постоянного места работы.

Молодым парам, которые планируют второго ребенка, когда мама находится в декретном отпуске, нужно подробно разобраться, какие виды госпомощи положены им по закону. Разберемся со всеми доплатами, выдаваемыми государством при переходе женщины из декрета в декрет.

Можно ли уйти в декрет с декретного места

Декретом обычно называют в народе сразу все три отпуска. Продлевать последний отпуск нельзя. То есть, когда в заявлении написано что отпуск дается, например с 25 января 2019 по 25 июля 2019, к своим трудовым обязанностям вы должны приступить 26 июля, либо в ближайший к этой дате рабочий день.

Это известно заранее — так как при оформлении декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком пишется заявление. В нем четко указанны сроки, с какого, по какое число сотрудник будет отдыхать. Если с вами заключен подобный договор, то есть вероятность его продления. Например, постоянная сотрудница изначально писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но потом решила его продлить до трех лет.

Рекомендуем прочесть:  Документы при приеме на работу инвалида

Не выходя из декрета, вновь в декрет

расскажу о своей ситуации. В отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ноябрь 2012). В августе рожать. Сейчас 30 неделя беременности, беру документы с поликлиники и подаю на работу, сказали оплатят по старому, т.е. также как и с первым, если и будет отличие то не на много. Раньше 30 недель никакие документы на работу не подаются.

Может и мне ответите на вопрос. Выплаты сохраняются, если уходишь в декрет, не выходя из первого до 1,5 лет или до 3-х лет? Т.е. если у меня заканчивается отпуск до 1,5 лет, а срок беременности 3 или 4 месяца. Как происходит ситуация в этом случае? Беременная должна выйти на работу и снова уйти в декрет. Либо написать отпуск до 3 лет и так же получить все выплаты?

Правила и порядок оформления второго декретного отпуска после первого

Фактически выход или невыход на работу из отпуска по уходу за ребенком в принципе большого влияния не имеют на увеличение размера пособия. Обычно при выборе стандартного расчетного периода обращают внимание на то, сколько дней декретного отпуска он включает. Если в нем имеется хотя бы один такой день, то взятый в расчет год можно поменять на любой предшествующий по выбору самой женщины. Суть выбора другого периода заключается только в определении такого срока, который существенно повлияет на увеличении размера пособия.

  1. Если женщина выходит на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, то она теряет право на выплачиваемое ей пособие.
  2. При оформлении сразу второго декрета без возврата сотрудницы в трудовой коллектив, беременной необходимо выбрать какое из двух пособий ей будет выплачиваться в дальнейшем: за ребенка или в связи с родами. Одновременно оба вида помощи получать нельзя (ч. 4 ст. 13 ФЗ N 81, ч. 3 ст. 10 ФЗ N 255).

Как уйти в декрет из декрета, не выходя на работу в 2019 году

Но корректировка расчетного периода на предыдущие годы никак не меняет текущий максимум (письмо ФСС РФ от 03.03.2019 № 02-08-01/22-04-1049л). То есть неважно, на какие годы вы заменили изначальный расчетный период. Ориентироваться в любом случае нужно в 2019 году на максимум в 2019,81 руб.

Если женщина собирается в декрет в 2019 году, то расчетным периодом для назначения декретных будут 2019 и 2016 годы. Но если в указанное время декретница не работала, а пребывала в детском отпуске, а до этого – в декретном, доходов за это время по общему правилу у нее не будет. Кроме того, при расчете среднего заработка положено вообще исключить подобные временные промежутки (п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Рекомендуем прочесть:  Средняя Заработная Плата В Забайкальском Крае В 2019 Году

Из декрета в декрет не выходя на работу в 2019 году, выплаты пособия

Добрый день! Нахожусь в отпуске за ребенком до 3-х лет (до сентября 2015г). Планирую уйти во второй декрет в середине 2015 года. Проконсультируйте, пжл., как будет выгоднее для получения пособия по БиР и ежемесячного пособия до 1,5 лет, выходить ли не выходить на работу в конце 2014-начале 2015 года.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Как уйти из декрета в декрет не выходя на работу

Нужно помнить, что сумма единовременной выплаты по беременности и родам зависит от заработной платы и отчислений в фонд социальной защиты. Чем выше зарплата, тем выше сумма выплаты. Но по нашему законодательству, чтобы получить приличные деньги, беременной женщине до ухода в декрет необходимо хотя бы в течение 6 месяцев (это установленный минимальный срок) отчислять в фонд социальной защиты взносы.

На основании Указа Президента РБ № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» с пособиями родителям, у которых на иждивении находятся одновременно несовершеннолетние дети до 3 и старше 3-летнего возраста, всё предельно понятно. Подробности читайте ЗДЕСЬ . Основания позволяют – деньги будут выплачены. А как нововведения по этому документу грамотно применить в ситуации «из декрета в декрет», чтобы не потерять в выплатах? По старому принципу мы уже рассказывали , попробуем разобраться сейчас, на основании нового Указа.

Из декрета в декрет в 2015 году

Случаи, когда женщина плавно переходит из отпуска по уходу за ребенком в новый отпуск по беременности и родам, встречаются довольно часто. Однако переход из декрета в декрет в 2015 году сопровождается множеством вопросов. У женщин, которые ушли в декретный отпуск за три года до этого, порядок начисления пособий был совершенно иным. А у тех, кто не так давно родил первого ребенка, он вообще выпал на переходный период между старым и новым способом расчета. Так как же отправиться в новый декрет в 2015 году, не выходя из отпуска по уходу за предыдущим ребенком?

В настоящий момент в трудовой стаж идет только оплачиваемый отпуск по уходу до полутора лет, и то — всего два раза. Нахождение дома с третьим ребенком в стаж женщины вообще не учитывается. Если законопроект окончательно примут, то нахождение в декретном отпуске, которое будет влиять на будущую пенсию, станет 4,5 года и этот отпуск по-прежнему сможет взять любой член семьи. Да и размер пенсии мамы увеличится.