Может ли ребенок прописан отдельно от родителей

Каков порядок прописки несовершеннолетнего ребенка без родителей? Согласно законодательству в 14 лет у гражданина наступает ограниченная дееспособность. Подросток имеет паспорт и может принимать решения о своём месте жительства, но только с разрешения родителей.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно

    • Заявление от другого родителя, что он ничего не имеет против прописки ребенка;
    • Справка о том, что он не прописывал у себя новорожденного.
  1. Когда регистрация будет завершена и проставлена соответствующая отметка в паспорте, документы нужно будет забрать в заранее назначенный день.

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей

Юлия! На основании ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей, законных представителей. Поэтому он не может быть зарегистрирован в квартире один, а бабушки и дедушки ребенка при живых родителях законными представителями не являются.

Вопрос: Может ли несовершеннолетний ребенок быть прописан отдельно от родителей

Можно перестать быть супругами, но родители остаются таковыми всегда. При прописке ребенка только с отцом или только с матерью потребуется либо устное соглашение между ними о месте проживания ребенка, либо соответствующее судебное решение. Просто взять и оформить сына или дочь по другому адресу, «через голову» бывшего супруга нельзя.

Прописка ребенка: можно ли прописать ребенка отдельно от родителей и без родителей

что гражданин имеет постоянное место жительства в этом районе, является штамп в паспорте «Постоянное место жительство», так называемая прописка.

Подтверждением того, что гражданин временно проживает в этом районе, является наличие свидетельства о регистрации по месту пребывания, то есть временной регистрации по форме 3 .

Могут ли дети быть прописаны отдельно от родителей

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Могут ли дети быть прописаны отдельно от родителей

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Рекомендуем прочесть:  Оценка дома для ипотеки в сбербанке

Может ли ребенок быть прописан отдельно от родителей

Ответ юриста на вопрос : прописка ребенка отдельно от родителей
Несовершеннолетние дети, достигшие 14-летнего возраста, могут быть зарегистрированы по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей, если предоставлено письменное согласие законных представителей (одного их них) и согласие собственника жилого помещения (в соответствии с п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г.).
———————————————————————

Прописка ребенка отдельно от родителей

Ребенок, как и любой другой гражданин РФ обязан обратиться за регистрацией по месту жительства или пребывания в том жилом помещении, в котором он проживает или пребывает на законных основаниях, то есть в жилом помещении, где его родителю проживать или пребывать разрешил собственник жилого помещения.

С какого возраста ребенок может быть прописан отдельно от родителей

Ребенок, как и любой гражданин Российской Федерации, имеет право жить и воспитываться в семье, получать бесплатную медицинскую помощь, развиваться (посещать детский сад и школу) и так далее. Для реализации прав ребенка маленькому жителю страны необходима регистрация по месту жительства.

Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей

Несмотря на то, что регистрация детей по месту проживания является обязательной и не оговаривается, многие родители продолжают интересоваться правилами прописки в том или ином случае. В основном это вопросы о том, действительно ли так важна прописка, какой срок даётся на её оформление, какие документы будут нужны, куда их подавать, с кем прописать ребенка, можно ли оформить регистрацию временно и множество других моментов.

Может ли ребенок быть отдельно прописан от матери

Человек, перешагнувший четырнадцатилетний рубеж считается достаточно взрослым, чтобы самому решать, где становиться на учет. И то с оговорками. В этом случае проживать отдельно он сможет только по обоюдному согласию отца и матери — это объясняется Семейным кодексом РФ (статьи 63 и 64), где прямо указано, что родители обязаны заботиться о своих чадах.

Рекомендуем прочесть:  Выйти на работу во время декрета

Можно ли ребенка прописать отдельно от родителей

Так, как прописать ребенка в квартиру, а также, может ли ребенок быть прописан отдельно от матери? Сегодняшнее законодательство гласит, что прописать ребенка в возрасте до 14-ти лет необходимо с одним из родителей. Это может быть, как отец, так и мать. Поэтому в некоторых случаях ребенок вполне может быть прописан отдельно от своей матери.

Может ли ребенок быть прописан отдельно от матери

Может ли ребенок быть прописан без родителей? Да, но только при определенных обстоятельствах. Дело все в том, что в России, как мы уже выяснили, малолетние и новорожденные в обязательном порядке регистрируются вместе с одним из родителей. Неважно, к кому именно прописывают ребенка — к матери или отцу. Главное, чтобы регистрация производилась по месту жительства одного из законных представителей.

Можно ли прописать ребенка без родителей? Прописка новорожденного

На основании закона.
Дети зарегистрированы у бабушки. То есть, в силу закона, по умолчанию, она вселила их как членов своей семьи (ст.61 ЖК). Опять же в силу закона, каждый вправе сам вибирать место жительства и место пребывания (ст.1 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Мать, при перемене места жительства обязана не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме (ст.6 Закона). Ни кто, ни паспортистка ЖКХ, ни УФМС, ни органы опеки не вправе отказать ей в перемене места жительства.
Опять же — ни паспортистка ЖКХ, ни УФМС, ни органы опеки не имеют права снять детей с регистрации у бабушки только по тому, что мать зарегистрирована у своего отца.
Ещё раз повторю — она может пойти в паспортный стол, по месту жительства отца, и там, вместе с ним написать заявление о регистрации по месту жительства. Со старого метста жительства её снимут автоматически. Никого не волнует при этом регистрирует она своих детей здесь или нет. Закон её к этому не обязывает.

Может ли ребенок прописан отдельно от родителей