Можно ли переоформить декретный отпуск на мужа

Можно ли переоформить декретный отпуск на мужа

Спасибо огромное за грамотный и подробный ответ. Подскажите, если супруг находится в трудовом отпуске, в какое время нужно писать заявление на предоставление декретного отпуска: во время трудового отпуска или на следующий день после его окончания? Имею ли я право уволиться с основного места работы после того, как переоформлю декретный отпуск на супруга? Спасибо заранее.

Вы можете выйти на работу, т.е. прервать свой отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. По усмотрению Вашей семьи, на основании ч. 2 ст. 185 ТК, Вашему работающему мужу, либо другому работающему родственнику, члену семьи ребенка (например, работающей бабушке или работающему дедушке), в случае Вашего выхода на работу, наниматель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком по письменному заявлению Вашего мужа, либо другого родственника, члена семьи ребенка. Отказать в предоставлении отпуска Вашему мужу и др. лицу (члену семьи ребенка), наниматель не имеет права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Предприниматель собирается в декретный отпуск, можно ли оформить декретный отпуск на мужа

Для получения пособий мужу нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что его супруга (ИП) пособие не получала. Это: копия трудовой книжки (первая и последняя страницы), справку из органов социальной защиты по месту жительства о неполучении пособия, копия документа, подтверждающего статус ИП, а также справка из территориального отдела ФСС РФ об отсутствии регистрации в качестве страхователя и о неполучении пособия за счет средств ФСС РФ. Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных отделений ФСС России (см., например, http://www.tverfss.ru/Sites/content/Uploads/Vremen_poryadok_2013.ED080E95450248228BFDFD8B97FA98D3.doc со слов «если другой родитель является индивидуальным предпринимателем», http://www.fss.vrn.ru/faq/2/46 вопрос от 16 июня 2010).

ЖЕНЩИНА — ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (БОЛЬШЕ ОФИЦИАЛЬНО ПО ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ НИГДЕ НЕ РАБОТАЕТ) СОБИРАЕТСЯ В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК В 2013 ГОДУ, НЕ ХОЧЕТ ПОТЕРЯТЬ ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ . ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ЕЁ МУЖ — ОТЕЦ РЕБЁНКА — ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ 1.ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (70 ДНЕЙ ДО РОДОВ И 70 ДНЕЙ ПОСЛЕ РОДОВ) И ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ? 2.ОФОРМИТЬ У СЕБЯ НА РАБОТЕ И ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЯ : — ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ? — ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА ? — ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ ?

Можно ли оформить декретные на мужа

Если будущая мать трудится, и за нее перечисляются взносы на соцстрахование, она вправе на 30-й неделе беременности оформить до- и послеродовой отпуск (отпуск по БиР). На основании больничного, выданного врачом, беря в расчет среднюю зарплату, ей начисляется пособие по беременности и родам. Логично, что кроме самой женщины, получить такое пособие никто не сможет, поэтому ни на кого из родственников оформить эти декретные, на мужа в том числе, нельзя. В случае, когда женщина безработная, данное пособие не получит и она сама.

Рекомендуем прочесть:  Сколько получают за 3 ребенка

В семье, где ожидается рождение ребенка, возможны такие ситуации, когда работает только будущий отец либо мать решила не сидеть дома с малышом и вскоре после родов вернуться к работе. Может ли муж получить декретные вместо жены? На какие пособия он может при этом рассчитывать? Как оформляется получение декретных выплат отцом? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Как мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком

При этом важно, чтобы фактически сотрудником отрабатывалось время меньше установленной в ст. 91 и 94 ТК России нормы. Удобный режим работы поможет подобрать п. 8 положения, утвержденного постановлением Госкомитета труда СССР, Секретариата Всесоюзного центрального совета профсоюзов от 29.04.1980 № 111/8-51.

Отпуск по уходу за ребенком мужчине предоставляется в том случае, если он фактически осуществляет присмотр за малышом младше 3 лет (ч. 2 ст. 256 ТК России). Для оформления отпуска по уходу за ребенком (далее по тексту — ОпУзР) сотруднику необходимо подать соответствующее заявление своему руководству.

Можно ли переоформить декретный отпуск на мужа, если ребенку 7 месяцев

Здравствуйте!У нас такая ситуация:я в декрете,ребёнку 7 месяцев.Мужа недавно уволили,до этого 3 года работал и получал хорошую зарплату.Сейчас устроиться на работу ему сложно,может ли он выйти вместо меня в отпуск по уходу за ребёнком?И если да,то как высчитать ему выплаты?Спасибо!

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,
дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход
за ребенком.
, то как высчитать ему выплаты?
Катерина

Как правильно оформить декретный отпуск отцу ребенка

Материальная поддержка, на которую вправе претендовать отец, находящийся в декрете, называется пособием. До полутора лет его выплачивает работодатель, и размер составляет сорок процентов от среднего заработка. В ситуации, если мужчина работает еще и по совместительству более двух лет на одном и том же месте, то он вправе выбрать, кто будет выдавать ему пособие. В некоторых случаях выплатами занимаются отделы соцзащиты.

При использовании отпуска, как по уходу, так и других видов желательно запрашивать заверенную копию трудовой книжки у работодателя. При нестабильности рынка компании часто пропадают, как и их руководители. Копия поможет восстановить утерянную трудовую книжку.

Может ли декретные получать папа, а мама быть в декрете

Я тоже хочу сделать примерно так: касаемо отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет — его может оформить папа, при этом перевестись на неполный рабочий день или на неполную рабочую неделю (достаточно сократить рабочий день на 1 час), тогда папа будет получать пособие по уходу + з/плату за фактически отработанное время. На своей работе имею возможность оформить работу на 0,5 ставки и сидеть дома с ребенком (естественно, з/плату я при этом получать не буду). Т.к. моя офиц. з/плата — минималка, то для нас это реальный выход. Осталось доуговаривать папу

Рекомендуем прочесть:  Выплата при рождении ребенка молодой семье до 30 лет

Дело в том, что я сама бухгалтер, и когда последний раз была в Фонде социального страхования, уточнила у куратора — она подтвердила. Еще и погоревала, что декретные при моей офиц.з/пл такие маленькие, спросила, что же я где-нибудь по совместительству не работаю (формально, так сказать), а то декретные можно получить как по основному месту работы, так и по совместительству.

Особенности оформления декретного отпуска на отца или бабушку

  1. Если в декретный отпуск уходит официально трудоустроенная бабушка, то на ее имя оформляется социальная выплата до достижения ребенком 1,5 лет, которая выплачивается органами социального страхования в размере 40% от среднего заработка.
  2. Если бабушка является пенсионеркой и не работает, то социальные выплаты ей полагаются в случаях:

Сегодня мамы обеспечивают финансовую стабильность семейства, а папам остается в удел ведение хозяйства и развитие отпрысков. Существует и другая схема жизни, когда опека над детьми целиком и полностью возложена на бабушку, тогда как родители зарабатывают «на хлеб», так сказать.

Декретный отпуск для мужчин, если жена не работает

Еще одно право, гарантированное российским законодательством беременной или родившей работнице, заключается в обязанности работодателя дать возможность по желанию уходящей в декрет женщине отгулять ежегодный оплачиваемый отпуск как до того, перед тем как она получит дородовой отдых или непосредственно после выхода из декрета.

Двухлетний период женщина может выбрать на свое усмотрение с учетом, где у нее были больше заработки. А вот если страхового стажа не хватает до двух лет, работодателю придется недостающее время рассчитывать исходя из размера минимальной заработной платы соответствующего периода.

Как переоформить декретный отпуск на мужа или на маму

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на advising.kiev.ua. Для интернет-изданий — обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка на «Юридическая консультация» или «Бесплатная Юридическая Консультация», или «Консультация юриста по телефону» по Вашему выбору. Ссылка на сайт должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет-изданий) — должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.