Сколько раз можно получить налоговый вычет при покупке недвижимости

Имущественный налоговый вычет 2019-2019: сколько раз можно получить

Каждый гражданин РФ обязан платить налоги на имеющееся у него в собственности недвижимое имущество. Причем по новым правилам оценка этого самого имущества осуществляется в зависимости от кадастровой стоимости объекта, из-за чего сумма отчислений может значительно увеличиться. Единственное спасение – это имущественный налоговый вычет, который представляет собой стоимость квартиры при ее продаже или покупке, а также сумму расходов на содержание жилья.

Впрочем, один нюанс, о котором не стоит забывать, все же существует. Согласно ему, возврат денег вы можете получить только на недвижимость, которая была приобретена после 2001 года. Хотя опытные юристы способны снять и это ограничение, пусть и с некоторыми трудностями.

Можно ли получить вычет при покупке квартиры повторно

При этом, если человек не оформлял ипотеку для покупки жилья, по которому получил вычет (или не использовал ипотечные проценты для исчисления вычета) — он вправе использовать соответствующие проценты для исчисления вычета при покупке другого жилья — но только купленного после 01.01.2014 года.

Можно ли получить налоговый вычет второй раз при покупке квартиры? Имущественный вычет — это компенсация, которая может быть оформлена гражданином однократно или многократно в зависимости от разных обстоятельств. На какие из них следует обращать внимания прежде всего? Сколько раз фактически гражданин вправе оформить вычет на квартиру?

Сколько раз можно получить налоговый вычет на квартиру, на лечение и обучение

Теперь о том, сколько раз можно получить налоговый вычет на лечение. Данная льгота, как и на обучение, относится к социальным. Совокупность по всей категории, как было сказано выше, не должна превышать 120 000 рублей. В эту сумму не входят расходы на благотворительные цели.

Возникает вопрос: «Как быть, если у резидента не вся квартира в собственности, а только доля?» В этом случае вычет будет пропорционален этой части. Другое дело – если доля оформлена как отдельный объект. Например, комната в квартире, на которую есть собственный паспорт. Тогда налогоплательщик вправе применить максимальную льготу.

Сколько раз можно получить налоговый вычет при покупке квартиры

Сколько раз получить налоговый вычет при покупке недвижимости допустимо? Благодаря появлению изменений в законодательстве в 2014 году стало реальностью получить имущественный вычет повторно с нескольких приобретенных квартир. До 2014 года такой возврат был возможен только один раз.

  • приобретение недвижимого имущества до 1 января 2014 года и использование права на возврат;
  • исчерпание лимита на вычет;
  • приобретение жилплощади, принадлежащей близкому родственнику;
  • гражданин официально не трудоустроен и, соответственно, не платит налоги;
  • финансовое участие работодателя в процессе приобретения недвижимости (оплата части суммы от стоимости покупаемого жилья);
  • использование субсидий и государственных программ в приобретении жилплощади.
Рекомендуем прочесть:  Оплата госпошлины при разделе совместно нажитого имущества

Однократность имущественного вычета при покупке квартиры

Однако, к сожалению, данное правило не применяется, если Вы воспользовались правом на вычет по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года. В этом случае дополучить остаток вычета при покупке другого жилья не удастся. Это связано с тем, что новые правила распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. Если жилье было приобретено до 1 января 2014 года, то считается, что Вы воспользовались имущественным вычетом по «старым правилам»: вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья (ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 №БС-4-11/[email protected], Письма Минфина России от 07.03.2019 № 03-04-05/12936, от 26.07.2016 № 03-04-05/43559).

Пример: В 2012 году Иванченко А.А. купил квартиру и получил по ней налоговый вычет. В 2013 году Иванченко купил еще одну квартиру в ипотеку и хотел получить вычет по кредитным процентам. В налоговой инспекции в вычете ему законно отказали, так как по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, основной вычет и вычет по процентам могли быть получены только по единому объекту жилья.

Сколько раз можно вернуть НДФЛ при покупке жилья

  • право переноса неиспользованного налогового вычета на следующий отчетный период;
  • при совместном приобретении недвижимости каждый участник имеет право на оформление льготы, пропорциональной сумме внесенных средств;
  • сумма возврата формируется не только из затраченных средств на покупку, но и расходов на проведение строительных и отделочных работ.
  • заработная плата гражданина;
  • прибыль, полученная путем продажи объектов недвижимости и автомобиля (при условии, что они находятся во владении лица не более трех лет);
  • доходы, полученные по авторскому праву;
  • прибыль от оформления соглашения аренды надела или объекта недвижимости, если заявитель выступает арендодателем.

Сколько раз можно получить налоговый вычет при продаже недвижимости

Необходимость изменений в законе о налоговом вычете во многом связана с тем, что в большинстве регионов России стоимость жилья ниже двух миллионов рублей. Это означает, что при покупке квартиры невозможно воспользоваться максимальным налоговым вычетом. При этом если обратиться за вычетом однажды, то право на вычет считается использованным. Вот и остается большинству покупателей жилья либо довольствоваться малым вычетом, либо ждать более дорогостоящей покупки. Согласитесь, это несправедливо.

Основные изменения в законе о налоговом вычете коснулись возможности получения вычета в полном объеме, если стоимость квартиры меньше 2 млн. рублей, а также получения возврата НДФЛ по процентам по ипотеке. Печальная новость для всех, кто ждал эти изменения в закон о налоговых вычетах, заключается в том, что распространяться эти поправки будут только на тех, кто будет получать вычет после вступления закона в силу. Но обо всем по порядку.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли устроиться на работу официально с временной пропиской

Налоговый вычет при покупке и продаже квартиры

Если вы приобрели недвижимость, вы можете получить налоговый вычет, для этого необходимо подать пакет документов и декларацию 3-НДФЛ в отдел ФНС по месту прописки. Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность получения налогового вычета в случае покупки квартиры, а кроме того, возможно получение вычета при продаже недвижимости. Процедура оформления вычета имеет свои особенности и ограничения. В данной статье мы подробно рассмотрим, в каком случае можно претендовать на вычет из налогов, какие потребуются для этого действия и документы.

Если квартира, которая находилась в долевой собственности, была продана по одному договору купли-продажи, то налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб. должен быть распределен между всеми дольщиками пропорционально долям. Но если каждый из владельцев продавал свою долю отдельно, то каждый вправе получить вычет на сумму в 1 000 000 руб.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

До 1 января 2001 года регулирование налоговых правоотношений осуществлялось согласно закону «О подоходном налоге физических лиц» от 7 декабря 1991 года. Далее на законодательном уровне была принята 2-ая часть Налогового Кодекса Российской Федерации. То есть вступил в силу новый закон, который по правилам действует с момента принятия. Поэтому все лица, которые уже получили возврат налога на имущество до 1 января 2001 года, имеют право получить его повторно, согласно новому законодательству.

С целью получения имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости необходимо собрать пакет документов, который затем предоставляется в Федеральную Налоговую Службу. Перечень документов может меняться, что зависит от того, какой вид недвижимости был куплен. Однако два документа необходимы в любом случае. Это:

Сколько раз можно получить налоговый вычет при покупке недвижимости

  • когда сделка купли-продажи заключается между взаимозависимыми лицами. Таковыми считаются лица, связанные подчинением по должности или родственными связями (родители, дети, супруги, бабушки-дедушки, внуки, как полнородные, так и неполнородные);
  • в случае, когда сделка производится за счет работодателя,
  • если сделка оплачивается за счет военной ипотеки, субсидии, материнского (семейного) капитала, сертификата. Но вы вправе предъявить к вычету суммы, составляющие собственные средства покупателя.

Касательно пенсионеров, то они могут получить налоговый вычет с 1 января 2012 года, путем переноса его на предшествующие налоговые периоды, но не больше трех. Что касается несовершеннолетних детей, то налоговые вычеты могут получить их работающие родители.