Сколько Стоит Госпошлина На Свидетельство О Расторжении Брака

Госпошлина за свидетельство о расторжении брака

ВАЖНО! Закон не предусматривает обязанности по получению свидетельства о разводе. Соответственно, нет и санкций за неоформление такого документа. Однако в дальнейшем он может понадобиться при вступлении в новые брачные отношения, реализации квартиры, приобретенной в период брака, и в других ситуациях.

При ответе на вопрос: «Сколько стоит свидетельство о расторжении брака», необходимо обратиться к ст. 333.26 НК РФ. Размер пошлины за свидетельство о расторжении брака будет различаться в зависимости от того, как пара собирается разводиться:

Госпошлина за развод в 2019 году

Рост цен на большинство государственных услуг повлиял и на расценки по бракоразводным процессам. Сегодня для многих актуален вопрос: во сколько же обойдется развод через органы ЗАГСа или суда в разных ситуациях? Попытаемся предоставить подробную информацию.

Таким образом, бракоразводные процессы в ситуации, когда муж и жена не могут договориться между собой до подачи иска, грозят обернуться существенными затратами, не считая стоимости адвокатских услуг, к которым нередко приходится прибегать.

Стоимость свидетельства о расторжении брака

  • Обе стороны выразили согласие на прекращение брачных отношений (при отсутствии совместных несовершеннолетних детей). Госрегистрация в этом случае обойдется для каждого из супругов по 650 руб., с учетом выдачи свидетельства. Это регламентировано Налоговым кодексом России в ст.№333.26.
  • Государственный налог на развод в сумме 350 руб. предусмотрен для оплаты, если:
    • одна из сторон по судебному решению признана недееспособной;
    • вторая сторона пропала без вести, и признана таковой по закону;
    • супруг(а) отбывает тюремное наказание сроком от 3-х лет и выше.

Подавая на развод, в связи с обстоятельствами, учтенным в Законодательстве РФ, через органы судебной власти, оплата производиться в объеме 600 рублей. Это указано в НК России в ст.№333.19. Существует единое правило по уплате – платежное поручение должно быть оплачено перед подачей искового заявления в органы суда. Соответственно, оригинал чек-ордера прикладывают к иску. В противном случае, заявление не будет рассмотрено.

Рекомендуем прочесть:  Жалоба На Действия Судебного Пристава В Порядке Подчиненности На

Госпошлина на развод

Если при подаче искового заявления истец не располагает всей суммой для оплаты пошлины, возможно просить об отсрочке (рассрочке) ее уплаты, либо уменьшении ее размера в связи с подтвержденным документально сложным материальным положением истца (ч. 2 ст. 333.20 НК РФ).

  • при сумме иска до 20 000 руб. — 4% от этой суммы, но не менее 400 руб.;
  • при цене от 20 001 до 100 000 руб. — стоимость пошлины составит 800 руб. + 3% от суммы, превышающей 20 000;
  • от 100 001 до 200 000 руб. — госпошлина 3 200 руб. + 2% от суммы свыше 100 000 руб.;
  • от 200 001 до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. + 1% суммы, превышающей 200 000;
  • свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. + 0,5% суммы свыше 1 000 000, но всего не более 60 000 руб. в пользу государства.

Какие госпошлины потребуется заплатить при разводе

  1. При общей стоимости имущества от 100000 до 200000 рублей — пошлина составляет 3200 рублей плюс 2 процента от стоимости имущества превышающей 100000 рублей.
  2. Если стоимость имущества от 20000 до 100000 рублей — от 800 до 3200 рублей.
  3. Если оспаривается имущество стоимостью от 200000 до 1 миллиона рублей — государственная пошлина составляет 5200 рублей плюс 1 процент от суммы сверх 200000 рублей.
  4. Если стоимость более 1 миллиона — государство возьмет пошлину 13200 плюс 0,5 процентов от суммы превышения, но при этом размер взноса не должен составлять более 60000 рублей.
  • ФИО плательщика, полностью без сокращений.
  • Данные из паспорта того, кто совершает оплату.
  • Наименование инстанции, на счет которой будут зачислены денежные средства.
  • Банковские реквизиты получателя.
  • Размер платежа и его наименование.
  • Дата и подпись плательщика.
  • Сколько стоит госпошлина за выдачу свидетельства о расторжении брака по решению суда и как ее можно оплатить

    Поскольку срок действия квитанции об оплате государственной пошлины составляет три года, то именно столько времени есть у супругов, чтобы составить и подать заявление о возврате уплаченных средств. Но сделать это получится, только если их развод не состоялся по каким-либо причинам.

    Рекомендуем прочесть:  При Смене Паспорта Забирают Свидетельство О Браке

    Суммарно придется заплатить 1950 рублей. Но это касается только тех бракоразводных процессов, где не затрагиваются вопросы о разделе совместно нажитого имущества. Ведь в таком случае размер государственной пошлины будет напрямую зависеть от стоимости делимого имущества.

    Госпошлина при оплате свидетельства о расторжении брака

    • один супруг категорически против развода;
    • у супружеской пары имеются совместные дети, не достигшие 18 лет;
    • подымается вопрос раздела имущества, который нельзя урегулировать мирным путем;
    • если один из супругов не приходит в ЗАГС, чтобы подать совместное заявление.

    Если суд выносит положительное решение о разводе, то получить свидетельство о расторжении брака, можно только через 30 дней, после того, как оно вступит в законную силу. На руки супругам выдается судебное заключение, на основании которого идешь в ЗАГС и получаешь свидетельство о разводе. Кроме того что вам на руки дается выписка с судебным решением, пристав также обязан передать на протяжении трех дней судебное заключение в ЗАГС по месту регистрации брака для внесения изменений в регистрационные данные гражданских актов. После того как решение суда приняло законное действие, вам не нужно будет снова ждать еще 30 дней, вы сразу в этот же день можете получить свидетельство о разводе. Но все равно необходимо будет оплатить стандартную госпошлину 650 рублей каждому из супругов.

    Оплата госпошлины

    1) федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных главой 25 _3 Налогового кодекса РФ;

    Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».