Третий раз в декрет подряд

Третий декретный отпуск подряд

Здравствуйте, Надежда! Подскажите, пожалуйста, 8 февраля 2010 года, я ушла в декрет, затем в по уходу за ребенком. С 6 мая 2011года, вновь ушла на больничный по БиР, с 23 сентября 2011г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. В данный момент, я опять беременна, муж настаивает на рождении третьего ребенка. Подскажите, можно в третий раз уйти в декрет, и будут ли мне произведены выплаты по больничному листу, и уходу за ребенком до 1,6 лет.

В настоящее время российские женщины находятся в отпуске по уходу за ребенком 1,5 или 3 года, это время включается в трудовой стаж мамы. Государственная дума решила сделать соотечественницам подарок и приняла решение об увеличении декретного отпуска (а именно так называют в простонародье отпуск по уходу за ребенком ) с 3 до 4,5 лет. Инициаторами данных поправок в законодательство выступили премьер-министр России Дмитрий Медведев и вице-премьер Ольга Голодец.

Третий декрет подряд без выхода на работу

по новому у вас возьмут 2010-2011, но т.к. вы в эти годы не работали, то можете написать заявление о замене лет, т.е. в расчет могут пойти 2006-2007. Возьмут ЗП за эти годы (кстати, вы до августа 2006 еще где-то работали?) вычтут больничные, поделят на 730 и умножат на 140 — вот и будет ваше пособие по БиР по новому

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)

Рекомендуем прочесть:  Содержание ознакомления детей с художественной литературой

Уточняем про третий декрет

При расчете среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством календарные годы (год) нахождения в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия.

Например, если в 2013 — 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на любые другие годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

Декретный отпуск при рождении второго ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я в декретном отпуске по уходу за первым ребенком. Получаю пособие до полутора лет которое. Ребёнку 10 месяцев, я снова беременна. Когда у меня будет 30 недель (май 2019) беременности и выдадут больничный по беременности и родам, то ребёнку будет 1год и 3 месяца. Получается с этого времени мне не будут платить пособие до полутора лет? И как можно сделать что бы все таки это пособие получить оставшиеся 3 месяца? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте’ нахожусь в декретном отпуске’ сейчас беременна вторым’ на момент ухода во второй декрет ребёнку будет всего лишь 10 месяцев’ получается мне выплатят декретные за уход во второй отпуск по уходу за ребёнком а по уходу за первым ребёнком после выплат декретных отпуск прекратятся ? Т.е оставшиеся 8 месяцев мне не будут платить по уходу за первым ребёнком .

Нюансы оформления и расчет выплат из декрета в декрет

Здравствуйте, Елена!
По правилам ст.14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 пособия по уходу за ребенком и по БиР рассчитываются, исходя из среднего заработка, за 2 года, предшествующие моменту наступления страхового случая.
То есть, это те 2 года, что предшествовали второму декрету. Они берутся автоматически. Выбор периода перед первым декретом — это право, а не обязанность застрахованного лица. Замена происходит только в заявительном порядке, и только в том случае, если она приведет к увеличению размера пособий.

Рекомендуем прочесть:  25 тысяч с материнского капитала в 2019

Добрый день, подскажите… Вышла из декрета в сентябре 2016 года, на работу выйти не получилось. В сентябре 2019 забеременела. Вопрос: могу ли я получить выплаты по беременности и родам как получила при первом? Какой период берется для таких выплат? 2011-12 как при первом? В эти года работала. Заранее спасибо!

Декрет третий раз подряд

Отпуск по уходу может предоставляться как матери, так и другому члену семьи . Продолжительность декретного отпуска определяется согласно 255 статье ТК РФ. В общей сложности их отдых длится: Отпуск по уходу может длиться до достижения ребёнком полутора или трёх лет (четырёх с половиной, если рождается три ребёнка подряд).

Все эти нюансы регулируются Трудовым Кодексом. Неофициальное название «декретный отпуск» объединяет два законодательно закрепленных отрезка времени — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Само слово «декретный» используется еще с 1917 года, когда был принят первый советский декрет (то есть закон или постановление), регламентирующий пособия и отпуска для беременных женщин и молодых матерей.