В каких случаях муж получает декретные

В чем заключается декретный отпуск для мужчин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я безработная, но стою на учете в центре занятости, там же мне предоставляют отпуск по рождению ребенка на 140 дней, но выплат при этом не производят. В декрет официально идет муж. Вопрос в том, с какого момента муж может покинуть место работы?

Нужно запомнить, что если сотрудница работает по совместительству у нескольких работодателей на протяжении двух предшествующих календарных лет, при уходе на больничный по беременности и родам она может получить пособие по всем своим рабочим местам. Но в отпуске по уходу за ребенком выплаты будут производиться лишь по одному из мест работы – по выбору.

Может ли муж получить декретные вместо жены в 2019 году

Может ли работодатель отказать наемному работнику в предоставлении отпуска по уходу за грудным малышом? По закону нет, если возникают какие-то вопросы, можно постараться уладить вопрос полюбовно. Если не выходит – следует обратиться за консультацией и помощью к юристу. Подтвердите свое законное право на подписание отпуска и возможность получить декретные в 2019 году статьей 256 Трудового кодекса РФ.

В европейских странах, вне зависимости от того, есть в семье другой кормилец или нет, папы оформляют по месту работы отпускные дни на пару месяцев. Считается, что после родов мама находится в стрессовом состоянии и ей необходимо дать время, чтобы прийти в себя, помочь хотя бы физически. Особенно важен этот нюанс, если роды были осложнены и не удалось избежать операции.

Может ли муж вместо жены получить декретные выплаты

Получить «декретные» может только родившая женщина! Этими деньгами оплачивается время, когда она не могла работать из-за беременности и родов и ей был выдан больничный с указанием, что она временно нетрудоспособна. Такая выплата платится один раз за весь срок, указанный в больничном листе. В Российской Федерации это 140 дней, если женщина выносила одного ребенка и роды были естественными и без патологий. Но осложнения, сопутствующие родам, или вынашивание и рождение сразу более одного малютки — это законное основание для продления листа по временной нетрудоспособности и оплачиваемых дней декрета. Листок по временной нетрудоспособности, то есть больничный, папе не дадут и не оплатят!

Мужчина-вдовец имеет право на получение всех видов выплат на ребенка, включая и пенсию по потере кормильца. Разведенный и воспитывающий ребенка отец, помимо государственных выплат, может подать документы на алименты. Все виды социальной помощи на маленького ребенка положены отцу, если мама находится дома, но не может ухаживать за ребенком по причине серьезной болезни или инвалидности. Папе начисляется социальная помощь на малыша и в том случае, если мама лишена родительских прав.

Может ли муж получить декретные

Возможно получение единовременного пособия по рождению. Как было упомянуто, его выдают мужу или жене – значения не имеет. Оплату больничного листа в случае ухода в декретный отпуск осуществляют в ДО родовом и ПОСЛЕ родовом порядке. Имеется в виду, что на человека должен быть выписан больничный лист. Его предъявляют по месту работы. Когда врач-акушер оформляет дородовый или же после родовый вид больничного листа (в общей сумме 70-80 дней) на супруга, то он получает возможность забрать по документу деньги.

  • Входят в те ряды, которые подлежат социальному страхованию государственного типа;
  • Попавшие под увольнение на фоне ликвидацией предприятий, при прекращении физическими лицами трудовой деятельности предпринимателей и проч.;
  • Проходят обучение очной формой в учреждениях образовательного значения;
  • Состоят на военной службе по условиям контракта, на службе как рядовое и начальствующее лицо состава органов внутренних дел и др.;
  • Числятся как гражданский персонал воинских формирований в рядах Российской Федерации определенного вида.
Рекомендуем прочесть:  Образец Жалобы В Суд На Судебного Пристава Исполнителя

Особенности мужского декрета

  • Экономическая сторона. Если в семье работают двое, но экономически выгодней работать полный день маме, папа ребенка может оформить декрет на себя. Получать при этом пособие от государства, сохраняя за собой рабочее место в течение полутора лет.
  • Медицинская сторона. Если мать ребенка является инвалидом, отец может уйти в декрет, чтобы обеспечить младенцу должный уход.

Так, мать оформляет отпуск для ухода за одним ребенком, а отец — за вторым. В этом случае и мать, и отец могут получать пособие. Также предусмотрен вариант поочередного ухода за малышом. В таком случае, отец будет получать декретные выплаты, когда мать снова начнет работать, и наоборот.

Можно ли оформить декретные на мужа

В семье, где ожидается рождение ребенка, возможны такие ситуации, когда работает только будущий отец либо мать решила не сидеть дома с малышом и вскоре после родов вернуться к работе. Может ли муж получить декретные вместо жены? На какие пособия он может при этом рассчитывать? Как оформляется получение декретных выплат отцом? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Ежемесячное пособие по уходу за малышом до 1,5 лет назначается на период нахождения в одноименном отпуске, составляет 40% средней зарплаты, а неработающим начисляется в минимальном размере. Мать вправе отказаться от этого отпуска, чтобы по окончании послеродового отпуска сразу выйти на работу. Тогда оставаться с ребенком дома, получая пособие до 1,5 лет, может любой родственник. Можно ли оформить декретные выплаты на мужа? Конечно, но при этом ему придется на время оставить работу и самому «уйти в декрет», оформив отпуск по уходу за малышом (ст. 13 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Может ли муж получить за жену декретные на своей работе

При фактической выплате сумма единовременного пособия при рождении ребенка может быть увеличена на районный коэффициент, если организация расположена в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях. Об этом говорится в ст. 5 Закона N 81-ФЗ и п. 79 Порядка выплаты пособий.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка определен в ст. 12 Закона N 81-ФЗ. Он ежегодно индексируется и пересчитывается исходя из прогнозируемого уровня инфляции, который устанавливается в федеральном законе о бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период (ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ).

Может ли муж получать декретные

Да, может! Это будет единовременное пособие на ребенка, для получения которого нужно собрать соответствующие документы — копию свидетельства о рождении, справку о регистрировании брака, заявление на выплаты декретных денег, копия трудовой книжки мамы ребенка. Кстати, отпуск за ребенком до полутора лет с выплатой пособия. Это пособие может быть назначено как мамам, так и папам, но только в этом случае, что оба родителя работающие! Этот декретный отпуск выплачивается на следующих условиях: 40% от среднего заработка, но не больше 7 с половиной тысяч.

Рекомендуем прочесть:  Как получить снилс в спб

Что такое «декретные»? Это пособие по родам и беременности, которые начисляются и выплачиваются родившей женщине на 140 дней, иными словами — 70 дней до родов и 70 – после них. Назначаются такие «отпускные» только при наличии больничного листа, выписанного будущей маме на сроке 30 недель в женской консультации. Весь размер декретных выплачивается работодателем, а затем все 100% возмещаются ему Фондом Социального Страхования. Ну, а теперь стоит задуматься, может ли получить декретные муж?

Может ли муж получить декретные, если жена не работает в 2019 году

Получить «декретные» деньги может исключительно женщина, недавно ставшая мамой. Этими финансами должно быть оплачено время, когда из-за беременности и родов она была не в состоянии работать, и имеется в наличии подтверждающий данный факт больничный лист. Выплата производится единоразово и за весь пропущенный срок, что указан в больничном.

Отец новорожденного имеет право получить декретные после появления на свет дочери либо сына. Такая выплата является единоразовой и предусмотрена для каждого случая, когда в семье появляется малыш. Претендовать на ее получение может любой родитель, для этого следует оформить пакет документов на рабочем месте. Если муж решает пособие оформить на себя, то потребуются документы с места работы матери, которые подтвердят, что она еще не воспользовалась данным правом на получение выплаты. Размер материальной помощи зависит от количества новорожденных в семье, а также будет увеличиваться с каждыми последующими родами.

Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы

В случае, когда единовременная выплата перечисляется с места работы мужа, женщина должна взять со своего места работы документ о том, что ей не были выплачены эти средства. Этот документ муж должен представить в бухгалтерию своего предприятия, после чего денежные средства перечисляются.

  1. ФЗ 19.05.1995 № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (закрепляет виды перечисляемых пособий, порядок их расчета, сроки предоставления, перечень лиц, имеющих право на их получение);
  2. ФЗ 29.12.2006 № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (закрепляет виды страхового обеспечения, порядок расчета суммы выплат, сроки перечисления средств, их размер);
  3. Приказ Министерства труда от 30.04.2013 № 182 (определяет форму документа о сумме заработной платы за два года, предыдущих обращению для расчета пособия по беременности и родам);
  4. Приказ Министерства социального развития от 12.2009 № 1012н (регламентирует процедуру назначения и перечисления денежных средств лицам, имеющим детей);
  5. Приказ Министерства социального развития от 31.01.2007 № 74 (закрепляет перечень обстоятельств, признаваемых в качестве уважительных при несвоевременном обращении за получением финансовой помощи в связи с беременностью и родами, и по уходу за малышом).