Выплаты из декрета в декрет

Правила и порядок оформления второго декретного отпуска после первого

Законное основание на такой вид отпуска имеют трудоустроенные женщины согласно действующего ТК РФ. В зависимости от обстоятельств, при которых берется во внимание состояние женщины, каждая из двух частей декретного отпуска может быть более продолжительной. На это влияет степень сложности родов и количество новорожденных детей. Поэтому второй срок может насчитывать от 86 до 110 суток. Что касается пособия, то женщине должна быть выплачена вся его сумма за декретный отпуск одновременно.

Текст ФЗ N 343 сообщает о том, что размер социальных видов помощи в связи с рождением ребенка необходимо рассчитывать, основываясь на среднем заработке сотрудницы, выплачиваемого в течение двух последних календарных лет работы до момента ухода ее в декретный отпуск.

Из декрета в декрет: какие выплаты положены в 2018 году

  • расчетный период – два календарных года перед декретом;
  • если в эти два года женщина уже находилась в декрете, то можно выбрать другие, по желанию, но лучше попросить бухгалтера проконсультировать вас (опытные люди подскажут);
  • если попадают больничные дни или отпускные, то при расчете эти дни выпадут.

В настоящее время многие мамочки интересуются: продлят ли срок ухода за ребенком до 4,5 года, независимо от того, первый это ребенок в семье или третий? Такое предложение вынесено на рассмотрение и находится в стадии обсуждения. Если такой закон будет принят, то 4,5 года причислят к трудовому стажу, соответственно, размер пенсии матери также поднимется.

Список и размер выплат при переходе из декрета в декрет, не выходя на работу

  • единовременное при рождении — с 1 февраля 2018 года 16 873,54 руб.;
  • ежемесячная выплата по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет в минимальном размере 6327,57 руб.;
  • материнский капитал;
  • пособие с 1.5 до 3 лет в размере 50 руб.

Женщине, не имеющей места работы и признанной безработной, для оформления выплат при переходе из одного декрета в другой необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту проживания. Там она сможет получить полную консультацию о размере пособий, положенных ей по закону, а также о перечне документов, необходимых для оформления пособий.

Из декрета в декрет – на какие выплаты от государства можно рассчитывать

  1. 1. На 13 неделе беременности будущая мамочка пишет заявление руководителю организации, где она трудится, и прикладывает к нему справку, полученную в консультации для женщин. Когда беременность идет с осложнениями, просьбу об уходе на больничный разрешается подавать раньше. Но только есть соответствующая справка от лечащего врача.
  2. 2. Отдел кадров подготавливает приказ. Через 10 дней после его подписания женщине приходят до- и послеродовые выплаты.
  3. 3. После рождения малыша женщина уходит (в оговоренные законом сроки) в отпуск по уходу за своим чадом. Работодатель оформляет его вторым приказом.
  1. 1. Выбирать разрешается годы, когда сотрудница получала заработную плату, при условии, что они предшествовали непосредственно времени ее нахождения на БИР (предыдущая беременность) или в декретном отпуске.
  2. 2. Замена периода расчета обязана привести к повышению показателя среднего заработка. Это, естественно, увеличит и размер получаемого пособия на второго младенца.
Рекомендуем прочесть:  Надбавка к материнскому капиталу

Второй декрет

Статья 255 Трудового Кодекса РФ определяет право на выход в декретный отпуск каждой работающей женщины. В принципе, порядок выхода во второй декретный отпуск не отличается от первого. На сроке беременности в тридцать недель женщина получает в женской консультации больничный лист. Этот документ она предоставляет работодателю. Далее женщина пишет заявление на его имя, чтобы оформить документально свое отсутствие в ближайшее время, в нем указываются соответствующие сроки и причины. В качестве причины отсутствия заявительница указывает приближающуюся дату родов. Параллельно создается еще один документ – запрос на выплату пособия по беременности и родам. Сотрудник отдела кадров создает приказ на выход в декретный отпуск сотрудника.

Например, если беременная женщина вышла из первого декрета и проработала всего один день по большему окладу, чем у нее был до первого декрета, то в расчет пособия берется период, в котором оклад был больше. Получится, что пособие на второго ребенка будет большим, чем было на первого.

Из декрета в декрет: что выгоднее выбрать

  • пособие по БиР – 100% от среднего заработка за два предыдущих года (работница получает сумму целиком за весь период декрета, и ее размер не может быть менее 35901,37 руб.);
  • пособие за рождение младенца — 16350 руб. 33 коп.;
  • поощрительная выплата за своевременное обращение в женскую консультацию и постановку на учет – 613 руб. 14 коп.

Не имея намерения приступать к работе, сотруднице все же необходимо там появиться. Подъехать в офис нужно для того, чтобы прервать отпуск по уходу за малышом, и уйти в желанный декрет – отпуск по беременности и родам. Это более выгодно с материальной точки зрения, так как пособие по БиР больше.

Нюансы оформления и расчет выплат из декрета в декрет

Здравствуйте, Ираида.
В соответствии с ч. 3 ст. 11.1 ФЗ «О социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. То, есть Вам потребуется написать заявление выборе только одного пособия.
По правилам, установленным в ч. 1 вышеназванной нормы, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Так как Ваш муж безработный, он может оформить пособие по уходу за детьми до 1.5 лет на себя в районном отделении Управления социальной защиты.

Здравствуйте, подскажите такая ситуация, я на работу устроилась в октябре 2014 года, до этого я нигде не работала, в конце конце января 2016 года ушла в декрет, выплаты получала минимальные так как 2 года не отработала и получается сейчас я беременна вторым уже на 13 неделе нахожусь в первом декрете ребенку год и 10 мес., как будет расчитываться в 2018 году мой второй декрет, мне нужно выйти на работу или нет я не государственный служащий, во время декрета повысили зарплату это как то повлияет на расчет

Рекомендуем прочесть:  Где взять справку о временной регистрации

Из декрета в декрет: выплаты

Заработная плата Ивановой в 2013 году составила 360 000 рублей, в 2014 году – 410 000 рублей. Поскольку в 2015 году сотрудница вышла в декрет, сумма ее заработной платы за период с января по июнь составила 178 500 рублей. В 2016 году выплат, участвующих в расчете среднего дневного заработка, она не полчала.

Второй нюанс связан с определением расчетного периода, на основании которого делаются обе выплаты. Напомним, что в основе расчета — средний дневной заработок, который определяется по заработной плате двух предыдущих календарных лет. Для определения оплаты по БИР эта сумма умножается на количество дней больничного. При расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком средний дневной заработок нужно умножить на условные 30,4 дня в месяце, а также на ограничительный показатель 40%.

Из декрета в декрет: выплаты

Если в двух календарных годах, предшествующих наступлению страхового случая (в рассматриваемой ситуации – речь о повторных родах) сотрудница находилась в отпуске по БИР или по уходу за другим ребенком, то эти два года могут быть заменены на более ранние. Таким образом, данное положение закона фактически предусмотрено как раз для подобных случаев. Оно позволяет женщине не терять в выплатах, если она уходит из декрета в декрет, при этом не вынуждает ее выходить на работу между рождением детей.

Как сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник, нововведения позволят создать при органах соцзащиты во всех муниципальных образованиях и городском округе специальные комиссии, которые смогут принимать решения о назначении социальной помощи, даже если обратившийся по каким-либо причинам.

Из декрета в декрет в 2018 году — какие положены выплаты

Возможность получить отпуск по уходу за ребенком является одной из основных гарантий трудовых прав в России. Действующее трудовое законодательство устанавливает полуторагодовалый оплачиваемый период (о том, на каком сроке беременности уходят в декретный отпуск читайте здесь ). При этом, в это время за работником сохраняется его должностное место и все условия работы, при которых он уходил в отпуск. Кроме того, в указанный период сотрудник будет получать пособие, размер которого рассчитывается исходя из средней заработной платы. Нередко, женщина вновь беременеет, уже находясь в отпуске по уходу за ребенком. Подобные ситуации вызывают немало вопросов.

На протяжении отпуска по уходу за ребенком женщина получает пособие. Данные перечисления могут быть прекращены только при выходе на службу или продлении времени до 3-летнего возраста ребенка. В рассматриваемой ситуации необходимо выделить несколько значимых обстоятельств: