Могу ли я купить дом на материнский капитал у родителей

Можно ли купить дом у родителей на деньги материнского капитала в 2019 году

Учитывая тот факт, что в официальном источнике информации, а именно в законе Российской Федерации № 256-ФЗ, прямых запретов нет, теоретически вы имеете право купить дом родителей. Расходование семейного капитала в данном случае оправдано и отвечает целям, которые заложены в эту выплату.

Иметь собственный большой дом мечтает каждая семья, как и с детьми, так и без них. Личное пространство и простор для жизни – нормальное желание для каждого человека. Когда в семье появляется второй ребенок, вопрос места проживания молодой семьи становится, как никогда, остро. Родителей беспокоят будущие перспективы совместной жизни. Очень часто семьи сталкиваются с проблемой квадратных метров. Порой поиск решения жилищных проблем исчисляется годами.

Как обналичить сертификат и можно ли за материнский капитал купить дом у родителей или других родственников

Согласитесь, родители запросто могут подарить дом своим детям. При этом, государственная мера поддержки будет направлена на улучшение жилищных условий. Поэтому, в рамках закона подобная сделка с таким субъектным составом запрещена. Так, можно ли купить дом на материнский капитал у отца?

Так, во многом это может быть связано с тем, что пенсионный фонд, увидел две одинаковые фамилии, даже если речь идет о близких родственников, может заподозрить неладное отказать вам гляделки. При этом, неважно, что у вас были самые благие намерения и Вы не хотели обманывает государство.

Могу ли я купить дом у отца вложив материнский капитал

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

Рекомендуем прочесть:  За капремонт платить или не платить

При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Материнский капитал: Вопросы и ответы

Вопрос: Мы с супругой в силу определенных обстоятельств состоим в гражданском браке. У нас есть ребенок, но меня в свидетесльстве о рождении нет. Сейчас супруга беременна. Что нам необходимо сделать, чтобы претендовать на материнский капитал? Нам в Пенсионном фонде сказали, что в случае регистрации отношений, будет считаться, что у нас только один совместный ребенок — второй.

Однако сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Использовать материнский (семейный) капитал ранее этого срока возможно только в том случае, если вы приобретете комнату в кредит, а средства материнского (семейного) капитала направите на погашение основного долга и уплату процентов по этому кредиту.

Покупка дома у родителей на материнский капитал

Иными словами, малолетний ребенок не может приобрести квартиру у родственника. Но подобный запрет легко обойти, если ребенок не будет выступать в роли покупателя. По ЖК РФ квартиру можно оформить только на держателя сертификата, да и то при условии, что тот в течение шести месяцев выделит доли для каждого члена семьи.

Программа, которая предусматривает финансовую помощь некоторым молодым семьям, создала немало преимуществ по покупке недвижимости и получению денежных средств. Существует несколько способов реализации материнского капитала (МК) на покупку жилища, но одним из лучших и, соответственно, популярнейших считается возможность покупки квартиры/дома у родственников. Порой это используется для получения недвижимости с достойной площадью, но нередко и в меркантильных целях – ради обналичивания государственной помощи.

Рекомендуем прочесть:  Какой Размер Элементов Будет Если Отец Нигде Не Работает

Можно ли продать дом купленный на материнский капитал

Действующее законодательство предусматривает, что сделки с недвижимостью, собственниками которой являются дети, совершаются только с согласия органов опеки. Необходимым условием получения официального разрешения считается предоставление доказательств, что принадлежащее ребенку имущество не будет уменьшено.

На законодательном уровне не имеется ограничений, которые бы однозначно запрещали продажу дома, купленного на материнский капитал. Но при этом необходимо учитывать, что такая недвижимость принадлежит не только родителям, но и несовершеннолетним детям. Поэтому совершаемая сделка не может ущемлять их интересы, иначе она может быть признана недействительной.

Как купить квартиру у родителей на материнский капитал

Манипуляции, заключающиеся с близкими родственниками при участии МК, следует заранее исключить, так как, вероятнее всего, вышестоящие органы посчитают сделку фиктивной. И даже в случае положительного ответа Пенсионного фонда РФ, не исключается момент передачи сведений в правоохранительные органы, а это может привести и к уголовной ответственности.

  • недвижимость должна располагаться на территории России;
  • заключение договора купли-продажи объектов недвижимости с близкими родственниками, а также с недееспособными лицами;
  • привлечение несовершеннолетних детей к участию в сделке;
  • покупка недвижимого имущества по сертификату МК возможна в случае утверждения по форме совместной собственности детей и родителей.
  • В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на совершение сделок между родителями с несовершеннолетними детьми, за исключением права передачи имущества в дар и безвозмездное пользование.