Можно ли купить долю в квартире у мамы на материнский капитал

Покупка доли в квартире у родственников на материнский капитал в 2018 году

Если вы собрались купить чужую долю, должны признать право на эту собственность всех членов вашей семьи – мужа/жену и детей. Возникает вопрос: для чего такая формальность, если живут все вместе? Отвечаем: много развелось хитрецов, которые таким образом хотят получить на руки наличные деньги, собираясь купить долю квартиры друг у друга.

Еще эту льготу можно получить семье, которая усыновила второго и более деток с 1 января 2007 года по 31 декабря 2017 года. Получить маткапитал и обналичить разрешается в любое время (даже после окончания программы). То есть каждый сам волен выбирать, когда и куда потратить, выделенные государством средства.

Можно ли купить долю в квартире у мамы на материнский капитал

Покупка любого жилья предусматривает право налогового вычета для каждого официально работающего гражданина. Однако данное правило может не сработать, если сделка заключается между взаимозависимыми лицами, то есть родственниками. В налоговой службе могут отказать в возмещении части средств, потраченных на жилье, основываясь на п.5 ст.220 Налогового Кодекса РФ. А подробный список таких родственников представлен в п.2 ст.105.1 НК РФ.

В такой ситуации встает вопрос, а можно ли купить долю на материнский капитал вообще? Можно, но лишь при соблюдении определенных условий. Например, когда у объекта недвижимости (в частности, квартиры) несколько собственников один из них продает свою долю в праве на недвижимость другому.

Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала

  • запрещено заключать договор купли-продажи между супругами, однако другие ближайшие родственники (сестры, братья, отцы, матери, дедушки, тети и т.п.) могут выступать продавцами, это абсолютно законно;
  • сделка будет одобрена Пенсионным Фондом РФ, если от приобретаемой доли жилого помещения родственники покупателей отказываются;
  • мнимая сделка возбраняется законом, то есть по ее результатам порядок пользования жильем должен измениться, нельзя заключать договор только в целях получения бюджетных средств.

Пенсионный Фонд занимается полной проверкой сделки: изучает историю объекта недвижимости, отслеживает имущественные сделки в родственном кругу. Это делается с целью исключения попыток обналичивания средств МК. Вскрывшийся факт мошенничества автоматически подводит участников под уголовную ответственность, договор купли-продажи аннулируется.

Можно ли за мат капитал купить у мамы долю в квартире

в соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли купить квартиру на материнский капитал не дожидаясь 3 лет

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как купить квартиру у родителей на материнский капитал

Благоприятным и чаще всего используемым способом реализации МК, является приобретение недвижимости. Все чаще на практике встречаются случаи совершения сделок купли-продажи с родственниками. С одной стороны, это отличная возможность использовать МК по расширению площади объектов недвижимости, с другой стороны, это возможное обналичивание сертификата для иных целей, не связанных с перечнем, указанным в законе. Например, покупка земельного участка, гаража или же нового автомобиля.

Манипуляции, заключающиеся с близкими родственниками при участии МК, следует заранее исключить, так как, вероятнее всего, вышестоящие органы посчитают сделку фиктивной. И даже в случае положительного ответа Пенсионного фонда РФ, не исключается момент передачи сведений в правоохранительные органы, а это может привести и к уголовной ответственности.

Материнский капитал — выкупить долю в квартире

  1. Кроме основной суммы оплаты доли, в договоре должна быть прописана и сумма доплаты, которая покроется материнским капиталом и будет перечислена ПФ продавцу.
  2. Банковские реквизиты обеих сторон по сделке: счета покупателя, куда поступит помощь, и счета продавца, куда будет идти перечисление.
  3. В договоре обязательно прописывают всех граждан, у кого есть права на долевую собственность, их помечают в строке: продавцы. В том случае, если дольщики подписали соглашение о перечислении средств кому-то одному, то — это обязательно должно быть зафиксировано в договоре купли-продажи доли на средства материнского капитала.
  4. Также необходимо указать всех совершеннолетних детей и супруга, а если супруг передает право распоряжение другому, то эта воля должна быть нотариально оформлена.
  5. Нужно правильно охарактеризовать предмет сделки: указать почтовый адрес, количество долей и долю, которая подлежит продаже, этажность дома и кадастровые данные квартиры.
  6. Основание для получения собственности: приватизация или приобретение в общую долевую собственность.
  7. Прописать сумму, которую выделяет Пенсионный Фонд для передачи продавцу и окончательную стоимость доли.
  8. Оговорить условия рассрочки оплаты причитающейся доли.
  9. Получить расписку о получении части средств, если такое случилось. На ней должна стоять подпись и дата передачи средств.
Рекомендуем прочесть:  Заявление на соседей в милицию образец

Хотя правовое законодательство и определят покупку доли на материнский капитал обычной сделкой, но здесь есть некоторые ограничения: запрещено приобретать долю у мужа. Поскольку капитал выдается семье, то выходит, что жена приобретает долю на его средства.

Выкуп доли квартиры у родственников на материнский капитал

Так как капитал является общим, то и распоряжаться новой недвижимостью могут все члены семьи: мамы, папы и малыши. Поэтому дети должны получить свою часть в квартире. При оформлении необходимо указывать, что собственность будет оформлена в общее пользование, зафиксировать размер каждой части помещения всех родственников.

Часто случается, когда в доме есть другие хозяева, к примеру, ваша мама или другие родственники, которые продают вам только часть дома. Такая сделка возможно только в случае, если недвижимость была оформлена как двухквартирный дом. Только тогда вы сможете получить деньги для приобретения доли в таком помещении и купить его.

Можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал

В ГК РФ и СК РФ есть запрет на сделки несовершеннолетних с опекунами, родителями, попечителями, их супругами и близкими родственниками. Исключение составляют случаи, когда имущество передается в безвозмездное пользование или в дар. Это означает, что до наступления 18-летия ребенок не может приобрести квартиру как у бабушки и дедушки, так и у тети или дяди.

В ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прямо указано, что средства материнского капитала разрешается расходовать на улучшение жилищных условий путем приобретения недвижимости на территории РФ. Если сделки не противоречат действующему законодательству и не ущемляют имущественные права ребенка, они не запрещаются.

Как делится материнский капитал при разводе супругов

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал

  • На практике, как правило, под долей подразумевается, приобретение одной или нескольких комнат в многокомнатной квартире.
  • В случаях, когда дело касается однокомнатной квартиры, выкупить комнату невозможно — нужно приобретать полностью квартиру, а не ее часть.
  • недвижимость, приобретенная с использованием мат. капитала, должна быть оформлена как общее долевое имущество родителей и всех несовершеннолетних детей;
  • законность сделок, в результате которых, жилье передается только во владение детей, может быть поставлена под сомнение.