Можно ли ребенка прописать отдельно от родителей

После обращения в соответствующие органы ребенка обязаны зарегистрировать в срок от 3 до 7 дней. После завершения процедуры ребёнку возвращают оригинал паспорта с проставленным в него штампом о новой прописке. Сведения о новом зарегистрированном жильце вписывают в соответствующую домовую книгу.
Данная процедура бесплатная и не облагается госпошлиной.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без родителей в квартиру

Особенно в том, что касается прописки несовершеннолетних.В постановке на учет детей действуют законы не совсем те и совсем не те, что у взрослых граждан. В каких случаях возможно прописать ребенка без родителей? А в каких случаях возможно прописка ребенка отдельно от его родителей?

Прописка ребенка: можно ли прописать ребенка отдельно от родителей и без родителей

  • Паспорт заявителя.
  • Заявление-согласие собственника помещения. Лицо, прописывающее ребёнка в своей квартире, должно присутствовать на процедуре лично и предъявить паспорт. Если собственников помещения несколько, согласие и присутствие каждого обязательно. Возможно вместо личного присутствия предоставление нотариально оформленной доверенности.
  • Документы на жилплощадь.
  • Выписка из домовой книги.
  • Письменное согласие одного из родителей. Законный представитель обязательно должен присутствовать на процедуре.
  • Листок убытия (выдаётся по предыдущему месту прописки).

    Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно

    Однако, условно считается, что оформить прописку новорожденного необходимо в течение одного месяца. Поэтому позаботиться об оформлении документов на регистрацию ребенка лучше как можно раньше, чтобы не столкнуться с лишними неприятными проблемами и недоразумениями в виде штрафа, например.

    Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей

    Если один из родителей зарегистрирован на жилой площади бабушки, то с пропиской ребенка проблем не возникнет. Когда родители в бабушкиной квартире или доме не прописаны, но хотят там прописать несовершеннолетнего, есть два варианта проведения регистрации:

    Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей

    П. 118 Админрегламента на этот счет дает точное определение: «Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).»

    Рекомендуем прочесть:  Социальная карта москвича где поменять

    Прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли и нужно ли согласие на регистрацию

    Указанные опасения совершенно напрасны, но могут стать преградой при прописке ребенка отдельно от родителей. Только собственник жилья имеет право распоряжаться им, а пожелания прописанных в нем людей ни на что не влияют. Если владелец квартиры решит ее продать, то всем проживающим в ней придется выписываться, включая ребенка, поскольку они обладают исключительно правом проживания.

    Можно ли прописать ребенка в квартиру, где не прописаны родители

    Ребенку до 14 лет прописываться в ином доме разрешается, только если по нему встал на временный учет один из родителей. Даже в подобной ситуации требуется специальное разрешение учреждения по опеке, который в дальнейшем будет контролировать рассматриваемый вопрос.

    Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей, например — к бабушке, дедушке, к другим людям

    • если отец является собственником и проживает совместно с матерью ребенка, регистрация новорожденного и несовершеннолетнего гражданина не требует согласия отца. В этом случае потребуется решение суда, заменяющее согласие отца на прописку ребенка;
    • когда отец и мать проживают вместе, но не являются собственниками помещения, согласие отца, в случае его препятствования регистрации ребенка, также заменит решение суда;
    • в случае, когда мать с ребенком проживает отдельно от отца и пытается зарегистрировать его по отцовскому адресу, прописать малыша к отцу не получится, так как гражданин, в том числе и несовершеннолетний, должен проживать по месту своей регистрации;

    Можно ли прописать ребенка отдельно

    Прописка несовершеннолетнего позволит на законных основаниях жить на той или иной территории со вторым родителем до совершеннолетия. Принудительно выписать и прописать ребенка в другой квартире нельзя. В действительности все проще, чем кажется. Регистрация детей — это процесс, который воплотить в жизнь можно за несколько дней!

    Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей

    Прописка несовершеннолетних с родителями осуществляется без учета прав собственности на квартиру. Это значит, что даже жильцы без долей в жилье могут прописать туда своих детей. Согласие собственника на регистрацию несовершеннолетнего с родителями не потребуется.

    Можно ли прописать ребенка без родителей? Прописка новорожденного

    1. Обратиться к специалистам отделения ЗАГС. При себе необходимо иметь справку из роддома и паспорт.
    2. Получить свидетельство о рождении. Когда мама и папа официально отношения не регистрировали, понадобится их совместное присутствие. Отец записывается со слов женщины, когда он не присутствует. Справка из органов ЗАГС служит основанием для оформления детских пособий.
    3. Взять справку от супруга, что малыш там не прописан. Когда малыш находится в возрасте меньше месяца, такая справка не требуется.
    4. Обратиться к специалистам, уполномоченным принимать документы.

    Порядок действий для прописки несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей

    Я с 15-летней дочерью ( отца нет, в свидетельстве о рождении — прочерк) была прописана в квартире в Амурской области. Переехали в СПб. Владелец квартиры, которую мы арендовали, дал нам временную регистрацию на год. Через год он согласился меня прописать, а дочери дать временную регистрацию.

    Может ли ребенок быть прописан отдельно от родителей

    В ограниченном объёме дееспособность возникает у детей по достижении ими 14 лет: тогда они могут действовать самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей. С этого же возраста ребёнок может выдать нотариально удостоверенную доверенность на представление своих интересов как родителю, так и любому другому лицу (в последнем случае – опять же с письменного согласия законных представителей).

    Могут ли дети быть прописаны отдельно от родителей

    места пребывания. Что это значит? — А значит, что в первую очередь предпочтение в приёме отдаётся тем, кто проживает в районе, где находится детское учреждение, во вторую очередь при наличии мест — идут те, кто временно проживает в данному районе, а после уже все желающие.

    Можно ли прописать ребенка отдельно от матери