Можно ли выкупить долю в квартире за материнский капитал у родственника

Покупка доли в квартире у родственников на материнский капитал в 2019 году

  • гражданка России, родившая второго или третьего ребенка после 1 января 2007 года (но только тогда, если сертификат не выдавался);
  • мужчина-россиянин, одинокий, усыновивший второе и третье дитя до 1 января 2007 года;
  • отец (гражданин любой страны), если мать лишена родительских прав;
  • сам ребенок (несовершеннолетний) или учащийся очного отделения ВУЗа (до 23лет), но при условии – родители утратили право на материнский капитал.

На сегодняшний день материнский капитал – сумма, выделенная государством для поддержки материального уровня семьи с двумя и больше детьми, – выдается в основной массе регионов РФ, кроме тех, где предусмотрены альтернативные меры или установлен высокий уровень рождаемости (например, в Татарстане). Почему речь идет о таких семьях? Дело в том, что российское законодательство не предусмотрело данную субсидию на первого малыша в семье. Хотя такой вариант значительно увеличил бы рождаемость в стране. Этот вопрос не единожды обсуждался на правительственном уровне, но пока остается без изменений: маткапитал получит мама, родившая второго, третьего и т. д. ребенка.

Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала

Покупка любого жилья предусматривает право налогового вычета для каждого официально работающего гражданина. Однако данное правило может не сработать, если сделка заключается между взаимозависимыми лицами, то есть родственниками. В налоговой службе могут отказать в возмещении части средств, потраченных на жилье, основываясь на п.5 ст.220 Налогового Кодекса РФ. А подробный список таких родственников представлен в п.2 ст.105.1 НК РФ.

Правда, в данном вопросе налицо некоторые нюансы, касающиеся статуса помещения. Объект сделки должен быть самостоятельным, изолированным, пригодным для проживания в соответствии с техническими и санитарными нормами. Так, например, выделить и купить долю в однокомнатной квартире, используя МК, нельзя.

Можно ли в России купить долю в квартире у родственников на материнский капитал

Интересно, что использовать положенные родителям средства можно только после исполнения ребенку трех лет, однако для покупки жилья в ипотеку сделали исключение. При этом важно помнить, что квартира приобретается не на имя родителей или одного из них, а в общее владение родителей и всех детей, а не только тех, чей капитал был использован при покупке жилья.

Можно, конечно, поискать сговорчивого продавца, однако если времени на покупку нет, стоит прибегнуть к известному способу, как оплатить покупку за счет средств материнского капитала и при этом сразу же рассчитаться с продавцом. Правила расходования средств гласят, что их можно использовать для того, чтобы взять кредит на покупку жилья. Таким образом, взяв кредит на покупку, можно сразу же оплатить приобретение жилья, а покрывать заем вместе с процентами будет Пенсионный фонд за счет средств материнского капитала. Как видно, купить долю в жилье с помощью выплат на ребенка не всегда просто.

Рекомендуем прочесть:  Нет постоянного места работы

Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал у родственников и как это сделать

Стоит отметить, что используя материнский капитал на покупку доли в квартире у родителей, недвижимость можно приобрести только за рыночную стоимость. Это связанно с тем, что государственные органы осуществляют тщательную проверку таких сделок, чтобы исключить возможность мошеннических схем.

Основным отличием договора купли-продажи, если покупка осуществляется при помощи финансов из государственного бюджета страны, является то, что документ заключается при участии третьей стороны – представителей Пенсионного Фонда. В том случае если в нем фигурируют только два субъекта правоотношений, его могут признать недействительным. Это в свою очередь приводит к его аннулированию.

Материнский капитал — выкупить долю в квартире

Скорее всего, не будет препятствия при покупке изолированной комнаты, с отдельным входом, на которую оформлена собственность, при условии, что другая площадь принадлежит семье. Да и банк в этом случае скорее даст разрешение на получение кредитных средств на выкуп доли в виде комнаты.

В свое время государство решило передать жилые квадратные метры в собственность, и зачастую всю жилплощадь приватизировали без выделения каждому члену семьи своих метров, то есть в общую. Но иногда те, кто разбирался в сложившейся обстановке, приватизировали квартиру в определенных долях, то есть выделяли определенное количество метров, они принадлежат определенному члену семьи.

Можно ли купить долю в квартире за маткапитал

Если же эта семья хочет купить долю в студии или однокомнатной квартире, то есть не выделенную в натуре долю (поскольку нельзя купить единственную комнату и оставить остальных собственников с кухней, коридором и ванной), то вряд ли Пенсионный фонд даст добро на такую сделку. Однако даже в случае отказа клиент может обратиться в суд и оспорить решение ПФР.

Из личного опыта. В 2014 году я выкупила долю в квартире с использованием материнского капитала. Чтобы это сделать, потребовалось оформить всю квартиру в собственность семьи.
Квартира была приватизирована на 4 собственника: две доли принадлежали родителям мужа, одна доля мужу, одна доля старшей дочери. Сначала мы выкупили долю у одного родителя по договору купли-продажи за деньги. Потом выкупили последнюю долю по договору купли-продажи с использованием маткапитала . Средства по маткапиталу поступили на расчетный счет свекра.

Можно ли подарить купленную на материнский капитал часть дома

Ваша супруга может выкупить часть у своего отца! Закон не запрещает покупку жилья у родственников, но есть одно условие. При покупке жилья с использованием сертификата на материнский капитал, жилье оформляется на всех членов семьи: жену, мужа и всех детей в равных долях.

Если Вы покупаете дом на средства материнского капитала, то обязаны выделить доли детям, в ином случае Ваша сделка может быть признана недействительной. Если доли детям выделенны, то продажа (дарение) возможны лишь с разрешения органов опеки, а для того чтобы получить данное разрешение необходимо предоставление равноценного жилья детям.

Рекомендуем прочесть:  Материнский капитал разовая выплата 2019

Выкуп доли квартиры у родственников на материнский капитал

  • Через продавца после заключения договора купли-продажи. Далее вы должны передать на его личный банковский счет денежные средства, но осуществить это можно только после третьего день рождения ребёнка, на которого был получен материнский капитал;
  • При заключении договора с кредитной организацией. В этом случае кредит будет взят за счет банковских денег, а погасить вам его придётся при помощи материнского капитала. Этот способ намного лучше, потому что тогда не нужно ждать три года, а можно заключать сделку и сразу покупать недвижимость.

Покупаемое помещение должно находиться на территории России и не являться аварийным. Средства будут переведены на счет продавца только после того, как будет заключён договор купли-продажи и зарегистрирован, пенсионный фонд даст свой положительный ответ на ваш запрос. Можно говорить о том, что такая покупка осуществляется в кредит, потому что продавцу приходится ждать получения свои деньги определенное время. Часто семьи или их родственники берут кредит в банке, а потом гасят его за счет капитала. Также вас может ожидать выездная проверка, когда пенсионный фонд приезжает в квартиру и принимает решение о её пригодности для жизни. И только после этого вы сможете получить на свой счет определённую сумму денег.

Можно ли купить квартиру у родственников на материнский капитал

Примечательно для сделок с недвижимостью при участии маткапитала то, что к моменту подачи заявления в ПФР на расходование средств маткапитала, сама сделка уже должна состояться, а переход права собственности на квартиру должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Обычно, в сделках между родственниками такие моменты опускают, считая, что в данном случае ни к чему перестраховываться. Однако, юристы с опытом рекомендуют не пренебрегать такими моментами. Не исключено, что в процессе оформления документов случится нечто непредвиденное. Например, сделка совершается с пожилым родственником, который умер до обналичивания средств маткапитала. Только скрупулезное следование букве закона убережет семью от нежелательных трат и длительных разбирательств.

Хотите купить долю в квартире на материнский капитал у родственников: можно ли так делать и как

В любом случае, для защиты своих прав, а также для того, чтобы сделка прошла на законных основаниях, вам необходимо указать способ передачи денежных средств в составленном договоре купли-продажи. Такая мера позволит защитить вас от различных нюансов и неприятных моментов, которые могут произойти в ходе оформления.

Понятие «близких родственников» отражено в Семейном кодексе Российской Федерации. Статья 14 данного нормативно-правового акта относит к близким родственникам родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, братьев, сестер и других родственников, которые находятся в одном поколении колена. Сводных братьев и сестёр также относят к ближайшему родству.