Развод Не По Месту Прописки Если Есть Дети

Как развестись не в том городе, в каком регистрировался брак

Процедура расторжения брачного союза не по месту регистрации имеет некоторые нюансы, знать которые полезно, чтобы провести развод без излишних проволочек. Обычно возникает необходимость ответа на ряд вопросов.

В суде расторжение проводится по иску заинтересованной стороны. По правилам ГПК РФ (ст. 29 ГПК) истец может обратиться либо в суд по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства (но следует подкрепить свое заявление основаниями – дети, здоровье, материальное положение не позволяет поездки и т. д.).

Развод не по месту прописки

Ответ юриста на вопрос : развод не по месту прописки
Исковое заявление о расторжении брака необходимо подать в суд по месту нахождения ответчика если совместная подача заявления в ЗАГС о расторжении брака не возможна.
———————————————————————

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В какой суд подавать на развод: по месту жительства или прописки

Предположим, что дело подошло к концу. И вот у нас есть постановление суда — заключение, подтверждающее ваш развод. Что теперь делать? Разумеется, взять полученную бумагу и отправиться в ЗАГС. Там вам должны будут выдать свидетельство о разводе. Для этого требуются те же самые документы, что и в обычном случае при несогласии супруга на расторжение на брак. Но к ним приложить придется еще и постановление суда.

Теперь давайте попробуем понять, как вообще можно развестись. В какой суд подавать на развод, уже понятно. Но вот с перечнем документов в том или ином случае пока что нет никакой ясности. Для того чтобы оформить расторжение брака в ЗАГСе, придется предъявить:

Можно ли подать на развод по месту жительства, не по регистрации? имеется не совершеннолетний ребенок

Подавать заявление следует в орган ЗАГС по месту жительства супругов, а если они проживают раздельно, то – в ЗАГС по месту жительства мужа или жены. Заявление о разводе может быть принято и в ЗАГСе по месту регистрации брака.

Заявление о расторжении брака подают в ЗАГС или суд в зависимости от обстоятельств.
Заявление о расторжении брака в ЗАГС вы можете подать только в случае, если на развод согласен и ваш супруг и если у вас нет общих несовершеннолетних детей (ст. 19 Семейного кодекса РФ).
Исключением, когда в ЗАГС может обратиться один из супругов, не зависимо от наличия несовершеннолетних детей, являются ситуации, когда другой супруг:
— признан судом безвестно отсутствующим;
— признан судом недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Можно ли оформить развод не по месту прописки

Для упрощения процедуры развода документы нужно подавать по месту регистрации одного из супругов или по месту, территориально расположенному рядом с местом, где брак был зарегистрирован. Получить развод можно в любом отделении ЗАГСа, однако, пакет документов лучше подавать в то, где брак непосредственно был заключен.

  • брачное свидетельство;
  • паспорт;
  • детские свидетельства про рождение;
  • документы, которые подтверждают уровень дохода;
  • справки о наличии собственности во владении истца и ответчика;
  • заявление с просьбой расторгнуть брак;
  • квитанция про оплату государственной пошлины.
Рекомендуем прочесть:  Образец заполнения заявления на регистрацию временную

Вопросы регистрации ребенка, если родители не состоят в браке или находятся в разводе

Также в случае спора согласно положениям СК РФ место проживания несовершеннолетнего определяется договоренностью его мамы и папы. Если сделать этого мирно они не могут, то решение примет суд согласно ст. 65 СК РФ.

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Можно ли подать заявление на развод не по месту прописки

Расторжение брака – это неприятная процедура для обоих супругов, а потому завершить ее хочется в короткий срок. Быстрее всего процедура проходит, если супруги проживают по месту регистрации и согласны с расторжением брака.

Пример: Супруги Ивановы длительное время не проживали вместе. Жена уехала в Томск к матери, хотя была зарегистрирована в Волгограде, а муж переехал в Москву, где и получил постоянную прописку. При этом брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге, где пара до этого проживала. Когда жена захотела развестись – стал вопрос о том, как ей подать заявление не по месту прописки.

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка? Можно ли выселить мать несовершеннолетнего после развода, если он прописан у отца

Бывает даже так, что несовершеннолетний ребенок остается прописанным в квартире отца, а фактически место проживания его и матери находится по другому адресу. Это не совсем правильно, желательно, чтобы фактический адрес совпадал с местом регистрации.

  • если жилищем пользуются по договору социального найма, то нужно заручиться согласием всех жильцов данной жилплощади (ст.70 ЖК РФ);
  • в случае нахождения жилища в статусе приватизированного, нужно постараться получить добро от всех собственников (ст.30 ЖК РФ, ч.1 ст.246 ГК РФ).

Вопросы прописки ребенка, если родители в гражданском браке или в разводе

  • новое замужество матери;
  • согласен ли владелец жилья;
  • является ли отец собственником квартиры;
  • сколько квадратных метров приходится на одного жильца;
  • имеется ли задолженность по оплате коммунальных услуг.

Изменится ли прописка ребенка после развода родителей? В результате развода отпрыск остается родным и матери, и отцу, которые в равной степени обязаны о нем заботиться.

Развод Не По Месту Прописки Если Есть Дети

Заявление от одного родителя о согласии прописки ребенка у второго родителяМожно ли прописать ребенка в квартиру без согласия отца? При разводе вопросы о регистрации детей решаются либо по обоюдному соглашению родителей, либо в судебном порядке.

Совершеннолетних детей в свидетели привлекают. Для расторжения брака достаточно одного искового заявления, в нем укажете причину. Я думаю, при слушании в вашем случае не понадобятся свидетельские показания ребенка.

Что говорит закон о подаче документов на развод по месту прописки

Бывает так, что обоим супругам невыносимо находиться вместе в одной квартире, поэтому они расходятся еще до начала судебного процесса. Однако подавать заявление о расторжении брака по месту жительства заявителя можно в особых случаях:

  • Подать на развод можно по адресу регистрации истца, если по состоянию здоровья он не может развестись по месту жительства ответчика;
  • Также подать заявление по месту проживания истца можно, если с ним живет общий ребенок.
Рекомендуем прочесть:  Молодая семья очередь пермь

Оценка акций

Хоть квартира мамы, но выписать детей она не сможет до их совершеннолетия, и супругу то же, так как дети должны жить с родителями, а твою супругу родительских прав не лишали, а по поводу вычетов всех коммунальных платежей можешь попробовать порешать добровольно с супругой и приставами.

Подаете заявление в районный суд по месту своего проживания. Однако судебная перспектива явно против Вас. Дело в том, что Вы обязаны предоставить полную информацию о своем муже. Суд заниматься поисками местонахождения Вашего мужа не обязан.

Можно ли развестись не по месту прописки

Бракоразводный процесс, как и любая официально проводимая процедура, требует документальных оснований. По этой причине подача заявки в ЗАГС на расторжение отношений или исковое ходатайство в судебный орган, требует предварительного сбора документов. Главными критериями для развода являются наличие ранее зарегистрированных официальных гражданских отношений.

Справедливости ради надо сказать, что когда люди желают заключить официальные отношения им любые преграды не помеха. А вот когда они решили расстаться делать это хочется быстро и без бюрократических проволочек. И тут возникает резонный вопрос, а можно ли подать на развод не по месту прописки? И на что следует обратить внимание при расторжении отношений?

Как прописать ребенка по месту прописки отца

Дело все в том, что каждый человек должен быть в обязательном порядке прописан или временно зарегистрирован в том или ином жилье. В случае со взрослыми на регистрацию (постоянную) отводится неделя со дня выписки с предыдущего места жительства. А вообще без прописки (например, туристы) граждане имеют право находиться 90 дней. Далее либо делается временная регистрация, либо постоянная.

Теперь нам известны все особенности прописки несовершеннолетнего в том или ином случае. На самом деле все не так трудно, как кажется. Самая серьезная ситуация — это развод родителей. При подобных обстоятельствах следует обращаться в суд для определения места жительства детей.

Развод не по месту прописки если нет детей

В статье 106 СК Украины идет речь о том, что бездетная пара, если они по взаимному согласию разводятся, обращается с общим заявлением в РАГС по месту проживания супругов или одного из них. По истечению месячного срока, если заявление не было отозвано, РАГС выносит постановление о разводе. Споры о разделе имущества не будут препятствием для расторжения брака.

  1. Позови до фізичної особи пред’являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживання або перебування, якщо інше не передбачено законом.
  2. Позови до юридичних осіб пред’являються в суд за їхнім місцезнаходженням згідно з Єдиним державним реєстром юридичних осіб, фізичних осіб — підприємців та громадських формувань.