Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал у матери

Покупка доли в квартире у родственников на материнский капитал в 2019 году

  • гражданка России, родившая второго или третьего ребенка после 1 января 2007 года (но только тогда, если сертификат не выдавался);
  • мужчина-россиянин, одинокий, усыновивший второе и третье дитя до 1 января 2007 года;
  • отец (гражданин любой страны), если мать лишена родительских прав;
  • сам ребенок (несовершеннолетний) или учащийся очного отделения ВУЗа (до 23лет), но при условии – родители утратили право на материнский капитал.

На сегодняшний день материнский капитал – сумма, выделенная государством для поддержки материального уровня семьи с двумя и больше детьми, – выдается в основной массе регионов РФ, кроме тех, где предусмотрены альтернативные меры или установлен высокий уровень рождаемости (например, в Татарстане). Почему речь идет о таких семьях? Дело в том, что российское законодательство не предусмотрело данную субсидию на первого малыша в семье. Хотя такой вариант значительно увеличил бы рождаемость в стране. Этот вопрос не единожды обсуждался на правительственном уровне, но пока остается без изменений: маткапитал получит мама, родившая второго, третьего и т. д. ребенка.

Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала

Как известно, материнский капитал нельзя обналичить, данные действия будут считаться мошенничеством. А предприимчивые родители таким образом пытаются завладеть «живыми» деньгами. При доказательстве факта преступления эти граждане будут подвергнуты уголовной ответственности.

В свидетельстве о праве собственности четко должна стоять формулировка о том, что в качестве объекта сделки выступает отдельная комната. Средства господдержки не получится направить на комнату в неотчуждаемом общежитии. Операцию совершить не получится, если такое здание включено в специальный жилищный фонд, а не в частный.

Можно ли купить долю в квартире у матери на материнский капитал

Долю в квартире, в которой Вы прожива е те, на материнский капитал купить можно. Главное, чтобы жилищные условия семьи реально улучшались, то есть из продаваемой доли должны выписаться другие лица, иначе такая сделка может показаться Пенсионному фонду РФ мнимой, совершаемой с целью обналичивания денежных средств.

К примеру, если однокомнатной квартирой владеют два брата. Один женился, а второй переехал и решил продать свою долю семье брата. Тогда в результате сделки вся квартира станет собственностью семейства. На такую операцию бюджетные средства потратить разрешено.

Можно ли за мат капитал купить у мамы долю в квартире

в соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

Рекомендуем прочесть:  Втб скачать справку по форме банка

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Материнский капитал — выкупить долю в квартире

  1. Кроме основной суммы оплаты доли, в договоре должна быть прописана и сумма доплаты, которая покроется материнским капиталом и будет перечислена ПФ продавцу.
  2. Банковские реквизиты обеих сторон по сделке: счета покупателя, куда поступит помощь, и счета продавца, куда будет идти перечисление.
  3. В договоре обязательно прописывают всех граждан, у кого есть права на долевую собственность, их помечают в строке: продавцы. В том случае, если дольщики подписали соглашение о перечислении средств кому-то одному, то — это обязательно должно быть зафиксировано в договоре купли-продажи доли на средства материнского капитала.
  4. Также необходимо указать всех совершеннолетних детей и супруга, а если супруг передает право распоряжение другому, то эта воля должна быть нотариально оформлена.
  5. Нужно правильно охарактеризовать предмет сделки: указать почтовый адрес, количество долей и долю, которая подлежит продаже, этажность дома и кадастровые данные квартиры.
  6. Основание для получения собственности: приватизация или приобретение в общую долевую собственность.
  7. Прописать сумму, которую выделяет Пенсионный Фонд для передачи продавцу и окончательную стоимость доли.
  8. Оговорить условия рассрочки оплаты причитающейся доли.
  9. Получить расписку о получении части средств, если такое случилось. На ней должна стоять подпись и дата передачи средств.

Скорее всего, не будет препятствия при покупке изолированной комнаты, с отдельным входом, на которую оформлена собственность, при условии, что другая площадь принадлежит семье. Да и банк в этом случае скорее даст разрешение на получение кредитных средств на выкуп доли в виде комнаты.

Выкупить долю у матери и оформить на ребенка

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее – лицо, получившее сертификат), его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 (в редакции постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 937).

Рекомендуем прочесть:  Средняя Заработная Плата По России По Годам По Данным Росстата

Наша квартира приватизирована на троих меня маму и мою старшую дочь .Второму ребенку сейчас два с половиной года.Могу ли я выкупить долю у матери на материнский капитал что бы вся квартира стала собственностю моей и моих детей и можно ли это сделать не дожидаясь 3 лет ребенка?

Выкуп доли квартиры у родственников на материнский капитал

Но здесь также есть особый нюанс. К примеру, когда семья проживает с мамой и после выкупа части или всего помещения ей не обязательно съезжать. В этом случае деньги, поступившие на счет, останутся в семье, и распоряжаться ими смогут все вместе. Но здесь должны быть веские основания для проведения сделки, т.е. доказана её необходимость. Нужны будут убедительные аргументы и доказательства того, что данная покупка или выкуп доли мамы вам необходим. Если налоговый орган посчитает сделку подозрительной, то может вам не выдать средства материнского начисления.

Так как капитал является общим, то и распоряжаться новой недвижимостью могут все члены семьи: мамы, папы и малыши. Поэтому дети должны получить свою часть в квартире. При оформлении необходимо указывать, что собственность будет оформлена в общее пользование, зафиксировать размер каждой части помещения всех родственников.

Как купить квартиру у родителей на материнский капитал

Однако на практике встречаются и другие варианты и не всегда с положительным исходом. Так, например, семья из нескольких поколений живет совместно в одной квартире. После рождения еще одного ребенка, родители заключают сделку с собственником жилья, то есть с дедушкой. В последствие чего собственники изменяются, а на деле все остается без изменения.

  • недвижимость должна располагаться на территории России;
  • заключение договора купли-продажи объектов недвижимости с близкими родственниками, а также с недееспособными лицами;
  • привлечение несовершеннолетних детей к участию в сделке;
  • покупка недвижимого имущества по сертификату МК возможна в случае утверждения по форме совместной собственности детей и родителей.
  • В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на совершение сделок между родителями с несовершеннолетними детьми, за исключением права передачи имущества в дар и безвозмездное пользование.

Использование государственной помощи: купить квартиру у родителей на материнский капитал

  • недвижимость должна находиться в пределах территории РФ;
  • собственник должен быть единоличным хозяином (или иметь согласие совладельца) и пребывать в здравом уме и твердой памяти;
  • наличие сертификата на мат. капитал;
  • гражданство РФ и покупателей, и продавца.
  • данные об участниках сделки — паспортная информация, прописка;
  • характеристики квартиры. По какому адресу, на каком этаже какого дома она находится?
  • стоимость жилища;
  • обязанности и права продавца и покупателя;
  • форс-мажор;
  • дополнительные условия;
  • дат, подписи.

Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал

  • недвижимость, приобретенная с использованием мат. капитала, должна быть оформлена как общее долевое имущество родителей и всех несовершеннолетних детей;
  • законность сделок, в результате которых, жилье передается только во владение детей, может быть поставлена под сомнение.

Как уже было ранее отмечено, закон не содержит запрета на приобретение доли жилого помещения. А поскольку понятие «дом» определено законом как жилое помещение, которое в отличие от квартиры является «индивидуально-определенным зданием», приобретение доли в частном доме вполне возможно.