Можно ли после больничного по беременности и родам взять очередной отпуск

КонсультантПлюс: Форумы

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста могу ли я по закону уйти в отпуск по беременности и родам не в 30 недель , а в 35? Что дает/недает мне такое право? И второй вопрос , как рассчитать выплату пособия по беременности и родам? Существует все же максимальный размер или выплачивается 100% от среднего заработка?

сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенкм до 3х лет, сейчас уходит в отпуск по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком в отпуске по беременности и родам не была. Платить ли ей пособие по уходу до 3х лет за первого ребенка или в связи с уходом в отпуск по уходу за вторым ребенком она потеряла это право? Заранее большое спасибо

Можно ли взять очередной отпуск перед больничным по беременности и родам

А если вы пойдете в отпуск по уходу за ребенком в 2015 году, то для расчета возьмут 2013 и 2014 год, но чтобы пособие было больше, в связи с тем, что в 2014 году вы были в отпуске по БиР, то вы имеете право подав заявление заменить 2014 год на любой ближаший, где есть заработок, чтобы пособие получилось больше ст.14 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006.

Только смотрите, лучше берите отпуск перед отпуском по БиР, т.к. если вы возьмете после отпуска по БиР, то отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а соответственно пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам назначат только после окончания ежегодного отпуска, т.е. Пленум Верховного суда РФ №1 от 28.01.2014 указал, что женщина не имеет право быть в двух отпусках одновременно.

Отпуск беременным перед декретом

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом (отпуском по беременности и родам) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если она работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ.

Может ли сотрудница взять очередной отпуск сразу после окончания больничного по беременности и родам

матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка либо со следующего дня после окончания декретного отпуска. Об этом сказано в части 3 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ;

Рекомендуем прочесть:  Можно ли зарегистрировать дом без разрешения на строительство

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте сотруднику по заявлению с приложением документов , подтверждающих рождение ребенка или установление опеки. На основе полученных документов издайте приказ на отпуск по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме . В приказе дополнительно укажите решение о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Как оформляется ежегодный отпуск после декретного: расчет отпускных и документация

Возвращаясь на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, сотрудница должна учитывать тот факт, что в трудовом кодексе такого понятия не существует. Если ранее на практике применялось оформление двух заявлений – до 1,5 и до 3 лет, то сейчас перед выходом в «детский отпуск» женщина пишет одно, в котором указывается срок до 3 лет ребенка.

Это значит, что в расчетный период для предоставления очередного отпуска после декретного, входит только больничный по БиР. Также в расчет включают отработанные дни, если сотрудница не успела воспользоваться своим правом на внеочередной отпуск перед «детским отдыхом».

Отпуск после больничного по беременности и родам

——————————— Часть 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ. Подпункт «а» п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. действовавшая в 2010 г.). Часть 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) (ред. действовавшая до 01.01.2011). Части 1, 2, 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ (ред. действовавшая до 01.01.2011). Часть 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ (ред. действовавшая до 01.01.2011). Часть 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ. Часть 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах. «. Часть 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. Часть 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ.

Пример. Расчет пособия по беременности и родам по правилам 2010 г. если ежегодный отпуск предшествует декретуУсловие. Воспользуемся условиями предыдущего примера, дополнив их следующими. Работница написала заявление с просьбой рассчитать ей пособие по правилам 2010 г. Заработная плата работницы за июль 2011 г. составила 952,38 руб. (20 000 руб. / 21 д. x 1 д.).Решение. Рассчитываем пособие по правилам 2010 г.

Положен ли отпуск после декрета

Трудовой кодекс гарантирует женщине, находящейся в отпуске, связанной с беременностью и материнством ежегодный оплачиваемый перерыв в работе, который она может взять по своему желанию в любое время до декрета или по его окончании, соблюдая при этом определенные формальности.

Если беременная женщина хочет воспользоваться правом на законно заработанный перерыв в работе для того, чтобы иметь дополнительные денежные средства, то ей лучше сделать это перед уходом в декрет, так как отпускные будут рассчитываться, исходя из отработанных дней за последний год.

Отпуск после больничного по беременности и родам

Ну это вам не везет что у вас такая шарага и такое начальство. За месяц до моего ухода в декрет на мое место уже взяли другого человека, которого я обучала и прикрывала месяц. Потом ушла и эта девочка там сейчас работает. Причем показала такой результат и так сошлась с начальством что ее мало того что взяли на постоянку так еще и повысили
недавно. Вот в пятницу приезжала я на работу продлить отпуск до 3 лет и узнала
это. На ее (бывшее мое место) взяли теперь другого человека. Так что это я теперь
в пролете. И пока не понимаю куда меня впихнут когда я выйду. Переживаю
теперь. Пс от моего декрета у моих коллег одни плюсы)))и никто не пострадал[/
quote]
А что вы переживаете?! На моё место и вернетесь. Я вчера тоже приезжала продлять до трёх лет, на моём месте (не бывшем, а именно моём) сидит уже не та, которую брали. И что и этого? Она уточнила когда я выйду и обрадовалась что еще 1,5 года будет работать. Она знала, что идет на место декретницы

Рекомендуем прочесть:  Покупка материнский капитал у родственников

Девочки привет, может кто подскажет. я находилась в отпуске до 3 лет, но через 2 года вышла на работу на 45 дней и ушла на больничный по беременности и родам. Когда больничный закончился я вышла на работу(до трех лет в отпуск ушел папа). Когда мне можно брать очередной отпуск ?

Больничный по беременности и родам совпадает с очередным отпуском

Это не проблема, т.к. на беременных дам не распростроняется график отпусков, т.к. по ст.260 ТК РФ,вы имеете право на отпуск ежегодный перед отпуском по БиР или сразу же после него или после отпуска по уходу за ребенком и при этом не зависимо от стажа работы у работодателя.

У вас вариант, либо перед отпуском по БиР, а значит, уйти в него раньше, если уже поезд уехал, значит, осталось после отпуска по БиР, если уже заявление на отпуск написано перед отпуском по БиР и часть пришлась на отпуск по БиР, значит, эту часть, которая пришлась на отпуск по БиР перенесите на после отпуска по БиР, чтобы не делать ни каких перерасчетов и не удерживать с вас отпускные.

Оплата больничного после декретного отпуска

Можно собрать 90 дней оплачиваемого отпуска по болезни и не более. Министр труда внес поправку в данный пункт закона, которая заключается в том, что любой перерыв в работе, за который работнику причитается оплата, также рассматривается как период работы, в т. числе и декретный отпуск. Вывод: посчитайте количесто проработанных месяцев включая декретный отпуск умножьте на 1,5 — получите количество больничных дней к оплате.

Когда принесла больничный лист в бухгалтерию и сказала, что хочу написать заявление для выбора в качестве расчетного периода 2010 и 2014 годы вместо 2013 и 2014, бухгалтер ответила, что т.к. я в 2013 отработала несколько месяцев, то уже не имею права его заменять.