Сколько дней положено отпуска перед декретом

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать

Как уже говорилось мною выше, Трудовой кодекс России содержит однозначную в толковании норму: женщина перед выходом в декрет может претендовать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом стаж работы, а именно продолжительность отработанного у данного работодателя времени не имеет никакого значения.

  1. Решите для себя, отпуск какой продолжительностью вы хотите, с учетом специфики предоставления отпуска авансом.
  2. Попытайтесь согласовать с руководителем организации или непосредственным начальником продолжительность своего отпуска и дату его начала. Учитывайте, что руководителю также нужно перераспределять нагрузку на сотрудников, передавать ваши полномочия другому работнику. Если же руководитель протестует против вашего решения об отпуске, напомните ему содержание статьи 260 ТК РФ и упомяните о своем праве обращаться в органы Государственной трудовой инспекции в случае несоблюдения работодателем гарантий трудового законодательства.
  3. Напишите заявление на отпуск в соответствии с действующими в организации правилами. Напоминаю, что желательно написать заявление не менее чем за 14 дней до даты начала вашего отпуска.
  4. Получите приказ на отпуск и отпускные.

Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть

Однако начальство вполне может на законных основаниях отказать женщине в предоставлении отпуска. Это происходит только в тех случаях, когда заслуженный отпуск за текущий рабочий год использован женщиной полностью, а следующий трудовой год еще не наступил.

Последние месяцы беременности требуют от женщины много сил и здоровья. Нередки случаи, когда сразу после оформления оплачиваемого отпуска перед декретом женщина вынуждена лечь в больницу или лечиться амбулаторно. Тогда ей выдается дополнительный больничный лист на время недомогания.

Как взять отпуск перед декретом

Есть ли смысл делить отпуск перед декретом на части, решается каждой беременной сотрудницей самостоятельно. Работодатель совершенно не имеет права давить на нее, или ставить какие-либо условия предоставления положенных по закону дней отдыха. Если отпуск достаточно большой и женщина сомневается в том, что сможет без проблем выйти из декрета, то его часть имеет смысл оставить на потом.

Отпуск перед декретом по заявлению предоставляется в полном объеме, но только в том случае, если он, как мы уже говорили, еще не использован в текущем календарном году. Это значит, что по заявлению беременной сотрудницы издается приказ об отпуске и вносятся соответствующие записи в личную карточку и график отпусков.

Отпуск перед декретом

Графика выходов, требования работы и географическое месторасположения также влияют на возможность дополнительного отпуска перед декретом. Для жителей Крайнего Севера положено до 40 дней такого отдыха. Кроме того, предоставление отпускных возможно по взаимной договоренности сторон. В этой ситуации необходимо внести соответствующие поправки в трудовой договор.

  • Ф.И.О. руководителя предприятия;
  • информацию о заявителе, должность на работе;
  • просьбу о предоставлении ежегодного оплачиваемого отдыха;
  • длительность отпуска в календарных днях;
  • требование выплаты материальной поддержки и иной положенной помощи;
  • дата и подпись обратившегося.
Рекомендуем прочесть:  Можно ли прописать ребенка без согласия собственника жилья

Отпуск перед декретом — сколько дней положено, как рассчитать образец заявления

Учитывая, что по законодательству нашей страны пособие на ребенка выплачивается только до полутора лет, но страховой стаж начисляется за весь период нахождения женщины в декретном отпуске. Так что при желании женщина может продлить свой отпуск до трехлетия ребенка. При этом работодатель обязан сохранить за ней ее должность и рабочее место.

Предположим, срок работы женщины на данном рабочем месте – меньше года. Тогда отпуск пересчитывается в зависимости от количества отработанных месяцев. За каждый из них начисляется 2.33 дня отпуска. Если месяц отработан не полностью, то при отработке менее 15 дней отпускные еще не начисляются, если больше пятнадцати – начисляются в полном объеме.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

К примеру, 30 неделя беременности начинается 15 марта, в период между 15 и 22 числом этого месяца вам выдадут больничный лист. Бухгалтерия предоставила сведения, что вы можете взять 18 дней отдыха. Тогда написать заявление необходимо так, чтобы период отдыха закончился максимум 14 марта, хотя лучше не подсчитывать все впритык, и всегда иметь время в запасе.

Материальная компенсация неиспользованных дней отпуска беременным женщинам строго запрещена Трудовым кодексом. И еще один важный нюанс: если год только начался, и необходимое количество дней отдыха еще не насчитано, сотрудница в положении имеет право оформить их авансом.

Полный отпуск перед декретом положен даже новой сотруднице

На самом деле все беременные имеют право на полный оплачиваемый отпуск перед декретом. Независимо от стажа работы в данной организации. Это право нам гарантировала статья 260 Трудового Кодекса. Там прописано, что перед уходом в отпуск по беременности и родам женщина имеет право отгулять полный оплачиваемый (так называемый «очередной») отпуск в полном размере.

Устроилась на работу и забеременела практически в один день. Спустя пару недель узнала, что беременна. Медкомиссия уже пройдена, трудовой договор подписан. Вроде и есть все гарантии с точки зрения закона, а вот начальник, понятное, дело не обрадуется. Я скрывала до тех пор, пока могла. Примерно до 4 месяцев. А потом ушла на больничный на пару недель, а оттуда – сразу в отпуск на 28 дней и затем – в декрет.

Рекомендуем прочесть:  Договор безвозмездного пользования образец заполненный

Можно ли сотруднице взять отпуск перед декретом

Согласно ст. 260 ТК РФ, ежегодный отпуск перед декретным вполне возможен, но поменять неиспользованные дни отпуска на денежное пособие нельзя. Компенсацию за отпуск вы можете выплатить сотруднице, если она решит уволиться после завершения отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст. 115 ТК РФ, будущей маме положено 28 дней отпуска. Но если сотрудница не отработала полный год, то дни отпуска нужно пересчитать, исходя из срока работы. Срок отпуска стандартно исходит из расчета по 2.33 дня отпуска на каждый отработанный месяц. В таком же режиме рассчитывается и больничный перед декретным отпуском.

Отпуск по беременности и родам входит в срок стажа, поэтому при расчете эти месяцы считаются как отработанные. Беременность и роды сотрудницы дают ей право взять очередной отпуск перед декретом, и отказать вы ей не можете. Для того чтобы отдохнуть, сотрудница должна написать соответствующее заявление. Чтобы вы знали, какой документ должна вам принести женщина, посмотрите образец заявления.

Отпуск перед декретом

Но не всегда свое особое положение можно запланировать. В большинстве случаев это случается неожиданно. Это может произойти даже после того, как очередь была определена и утверждена распоряжением руководителя. Но даже в такой ситуации роженица имеет право уйти в любой момент, взяв перерыв, не согласовывая свое намерение ни с кем. Здесь абсолютно не играет роли, сколько лет человек отработал и какую должность занимает.

Следующим шагом станет издание распоряжения. С ним также под подпись знакомят работающую женщину. На практике такая бумага подтверждает факт информирования и отдельных писем не требуется. При отказе от ознакомления на распоряжении делается соответствующая отметка об этом. Также это дополнительно оформляется специальным актом.

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2019 году

Ст.124 ТК РФ разрешает в исключительных случаях с согласия сотрудника переносить отпуск на следующий рабочий период. Женщина, у которой в текущем периоде есть право на два О., вправе оба их присоединить к декретному. При этом она в совокупности получит возможность отдохнуть как минимум 126 дней (70+56) до родов, что составляет около четырех месяцев.

Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный О., затем в декрет и далее – в отпуск по уходу за малышом.