Могу ли я прописать человека на свою долю в квартире временно

Порядок прописки человека в приватизированную квартиру

Подобная юридическая процедура не должна вызывать сложностей, если есть согласие собственника на прописку. Для обращения в территориальные органы УВМС необходимо соблюдать явочный порядок, т.е. прописать человека можно только в том случае, если он присутствует в соответствующих органах лично.

Важное условие подобного юридического факта – согласие собственника. «Прописка» по своему смыслу является устаревшим термином из советского жилищного права. Российская правовая система оперирует более современным термином – «постоянная (временная) регистрация».

Как — прописать — кого-нибудь, если владеете только долей в праве собственности

с тёщей сына взяли на двоих квартиру в ипотеку! я главный заёмщик. прописал туда невестку с внучкой. мой сын — невесткин муж прописан у меня. Они развелись год назад, в квартире остались жить невестка с внучкой. я плачу ипотеку за квартиру, в которой прописаны 2 человека и 49% по договору пренадлежат бывшей тёще моего сына. Что делать? помогите? как доказать, что тёща лишь формальный плательщик и как выписать от туда девушку с ребёнком?

если считаете, что нарушены ваши права — обращайтесь в суд
можете обратиться в ФМС, чтобы оштрафовали по ст.19.15 часть 2 одного из собственника жилого помещения, кто допустил пребывание в жилом помещении без регистрации. Пусть вашу бабушку оштрафуют на сумму до 2500 рублей.
если бабушка будет отрицать, что разрешила пребывать в жилом помещении, то доказать обратное будет трудно

Подробная инструкция по прописке человека в своей квартире

В некоторых паспортных столах и УФМС собственникам и прописывающему дают на заполнение один бланк заявления на всех. Также вместе с заявлением прописывающему сотрудники могут дать на заполнение листок прибытия. Как общем, в каждом отделении свои порядки. Бланк заявления по форме №6 (с отрывным талоном) можно скачать или взять у регистратора. Образцы для каждого висят в информационном щите.

Учетная форма проживания на одного человека равна от 8 кв.м. до 18 кв.м., т.к. в каждом городе и регионе она разная. Также нормы отличаются для отдельной и коммунальной квартиры. Например, в Москве учетная норма равна 10 кв.м, и у Вас в отдельной муниципальной московской квартире проживают и прописаны 3 человека, ее общая площадь равна 36 кв.м. Получается на каждого 38 / 3 = 12 кв.м. И если прописать еще одного человека, то выходит 38 / 4 = 9 кв.м. на каждого, что меньше учетной нормы. В этом случае Департамент откажет в прописке.

Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

Для этого следует обратиться в паспортный стол с необходимыми документами и заявлением с указанием степени родства. Если жилая площадь не позволяет (нарушены санитарные нормы), то нанимателю необходимо обратиться к владельцу недвижимости (в органы местной власти или по месту работы, если жилье служебное) для получения разрешения. Для регистрации детей соблюдения норм жилья не требуется.

  • заявление на регистрацию по месту проживания (согласно образца);
  • свидетельства, подтверждающие право на недвижимость;
  • паспорта отца(матери);
  • выписку о состоянии лицевого счета;
  • справку из книги поквартирного учета;
  • документ о рождении ребенка;
  • документ о браке (разводе);
  • справку о том, что ребенка не прописывали по месту проживания отца(матери);
  • заверенное нотариусом согласие отца(матери).
Рекомендуем прочесть:  Образец технический паспорт на здания и сооружения

Прописка в квартире с долевой собственностью

Квартира в долевой собственности. Определен порядок её пользования. В квартире прописаны 4 человека (в квартире не проживают), двое из которых , дольщики квартиры, являются несовершеннолетними. Можно ли сдать принадлежащие им комнаты в аренду без согласия третьего дольщика?

Добрый день! как определить порядок пользования в квартире с долевой собственностью? Оба собственника владеют по 1/2 доли. Двухкомнатная квартира = изолированная маленькая комната + большая проходная комната. Второй собственника в отличие от меня против любой перепланировки, хотя фактически не живет в этой квартире (имеет еще 2 квартиры). Спасибо!

Могу ли я прописать на свою долю без согласия другого собственника

Для временной регистрации ребенка тоже согласие прописанных собственников не потребуется. Встать на учет необходимо, если семья остается в другом городе более чем на 90 дней. Отметим, что при аренде жилья по временной прописке можно находиться до пяти лет в ином месте. Если у супругов есть ребенок, то его потребуется отдать в садик или в общеобразовательное учреждение. А для этого нужна хотя бы временная прописка, для которой не обязательно иметь доли в жилище.

При невозможности выделения доли в спорной квартире в натуре и учитывая, что порядок пользования квартиры всеми собсвенниками установлен быть не может, Ваш отец может просить суд присудить выплачивать ему другими собственникам (Вами и матерью) денежную компенсацию за пользование его долей в квартире и долей в общем имуществе, а также продать данную долю. В данном случае Вы также на правах собственника с материью можете свои доли продать. В данном случае продавец доли сначала должен предложить купить за определенную цену свою долю другим собственникам общего имущества, а затем при их отказе — продать за эту или меньшую цену данную долю третьему лицу.

Можно ли прописать в квартире чужого человека

32., закон не требует нотариального удостоверения такой сделки. Кроме того, такой договор оформляется для случая предоставления права пользования жилым помещением, находящимся в социальном найме,те например, если квартира не приватизирована. А собственную квартиру можно сдавать или предоставлять безвозмездно по соответствующему договору — найма или безвозмездного пользования.

Рекомендуем прочесть:  Сумма мк в 2019 году

Да, товарищи, подтверждаю: просто так чужого человека (не близкого родственника) в квартиру не пропишешь. Но! Можно составить у нотариуса договор безвозмездного пользования и на его основании человека пропишут в квартиру. Он имеет право пользования, но распоряжаться ничем не сможет. Собственник имеет право выписать его в любой момент.
Говорю точно, потому что сама прописана именно таким способом.

Какие права имеет человек, прописанный в доме, но не собственник

  • Все без исключения проживающие в жилище (если оно приватизировано) члены семьи зарегистрированного лица, имеют равноправное положение на использование данной жилплощади. Такие лица могут не обладать данным правом в случаях, предусмотренных в специальном договоре. Все зарегистрированные на территории жилплощади лица обязаны эксплуатировать помещение только по назначению и предпринимать всевозможные меры по его сохранению;
  • Лица, ограниченные в дееспособности на основании судебного решения, и которые имеют регистрацию, также обязаны отвечать по всем обязательствам эксплуатации жилплощади, если иное не установлено в дополнительных соглашениях;
  • В тех случаях, если правоотношения зарегистрированных на территории жилплощади лиц прекращаются с утратой прав владельца, автоматически утрачиваются все права на эксплуатацию данной квартиры. Однако бывают случаи, когда у лиц теряются права на проживание в жилище, при этом, в силу уважительных причин, они не могут приобрести другое жилое помещение. В таком случае, они могут приобрести право пребывания в жилище на ограниченный срок. При условии, если в течение данного срока сам владелец лишается права на жилплощадь, данное лицо автоматически утрачивает право также.

С учетом федерального законодательства, регламентирующего основные права и свободы лиц, а также необходимости практической реализации таких положений, в Российской Федерации вводится обязательная процедура регистрационного учета лиц, имеющих гражданство страны.

Может ли прописанный человек претендовать на квартиру

При наличии прописки у человека, независимо от того, есть ли у него жильё в личной собственности, совладении или нет, его законные права не могут быть нарушены, поскольку закреплены на законодательном уровне. Соответственно регистрация человека в квартире по определённому адресу не запрещает ему передвигаться по территории Российской Федерации и не лишает права приобретать новые объекты недвижимости жилого и нежилого фонда.

Регистрация человека по месту проживания в пределах Российской Федерации является весьма значимой. Государственные органы рассматривают отсутствие регистрации, как правонарушение и налагают на нарушителей штрафы. Более того, без прописки человек ограничен в своих правах и возможностях, начиная от медицинского обслуживания и заканчивая оформлением каких-либо документов.