Может ли муж получить пособие по бир

Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы

  1. Заявление;
  2. Справку, которая имеет форму 24 – ф о рождении малыша;
  3. СНИЛС обоих родителей;
  4. Документ из отделения регистрационного учета о том, что получатель осуществляет совместное проживание с ребенком;
  5. Паспорта обоих родителей;
  6. Документ о трудовом стаже;
  7. Документ, свидетельствующий о том, что ранее пособие перечислено не было.

В случае, когда вопрос решается в отношении пособия по воспитанию ребенка, то кто будет получателем, как правило, зависит от того, у кого из супругов большая зарплата, поскольку размер этого пособия равен 40 % от уровня дохода лица, ухаживающего за малышом.

Может ли муж получить декретные вместо жены в 2019 году

Может ли работодатель отказать наемному работнику в предоставлении отпуска по уходу за грудным малышом? По закону нет, если возникают какие-то вопросы, можно постараться уладить вопрос полюбовно. Если не выходит – следует обратиться за консультацией и помощью к юристу. Подтвердите свое законное право на подписание отпуска и возможность получить декретные в 2019 году статьей 256 Трудового кодекса РФ.

Но на эти выплаты могут надеяться только те женщины, которые раньше работали и производили регулярные отчисления в государственные фонды страхования. Остальным представительницам прекрасного пола не остается ничего, кроме как надеяться на саму себя и своих близких.

Особенности мужского декрета

В первую очередь, необходимо поставить в известность работодателя. Мужчина должен быть готов к негативной реакции начальства. Однако по закону отцы имеют такое же право на декрет с сохранением за собой рабочего места, как и матери. Руководитель не имеет законного основания отказать отцу в декретном отпуске. В случае получения отказа, мужчина может обратиться в суд. Работодатель обязан платить компенсацию ежемесячно. В течение всего периода, у отца идет непрерывный стаж.

  • Экономическая сторона. Если в семье работают двое, но экономически выгодней работать полный день маме, папа ребенка может оформить декрет на себя. Получать при этом пособие от государства, сохраняя за собой рабочее место в течение полутора лет.
  • Медицинская сторона. Если мать ребенка является инвалидом, отец может уйти в декрет, чтобы обеспечить младенцу должный уход.

Может ли муж получить декретные вместо жены: нюансы оформления

Согласно 256 статье ТК РФ отпуск по уходу за ребёнком оформляется не только на мать, но и на других членов семьи, ухаживающих за малышом. Отсюда следует, что муж действительно может находиться в таком отпуске и получать соответствующее пособие, при этом работодатель обязан сохранить за ним рабочее место и должность. Чаще всего родители прибегают к оформлению пособия по месту работы мужа в тех случаях, когда жена не имеет работы, или её официальный заработок гораздо ниже, чем у отца ребёнка.

В трудовом кодексе не дано определение такого понятия, как «декретный отпуск». На практике этот термин чаще всего означает сочетание двух видов отпуска, процесс оформления которых сильно разнится: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком.

Рекомендуем прочесть:  Какой Штраф Проезд На Красный Свет Светофора

Декретные отцу: особенности оформления

Размер выплаты зависит от региона, в котором проживают родители. Подробнее об этом вам расскажут в местных органах ФСС. Правительство нашей страны ежегодно увеличивает размер пособий. При проведении индексации учитывается уровень инфляции, рост цен, а также показатели поступлений средств в бюджет отдельного региона и всей страны.

Нередко будущие матери интересуются, возможно ли переоформить выплату пособия по беременности и родам (БиР) на мужа, если у него более высокий официальный доход. К сожалению, ответ будет отрицательным. Пособие по БиР предоставляется женщине из-за беременности и для подготовки к родам, будущий отец в этой ситуации на пособие по временной нетрудоспособности претендовать не может, следовательно, такие выплаты ему не положены. Только после рождения малыша папа может оформить отпуск по уходу за ним.

Может ли единовременно пособие при рождении ребенка получить муж

1. В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

От размера зп зависит пособие по БиР, но его выплачивают только женщинам, а также, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет 40% от среднего заработка за 2 года к году события, а вот этот вид пособия может быть по выбору либо на мать, либо на отца оформлено, только, в этом случае, оформляется на того, кто оформит на работе отпуск по уходу за ребенком.

Как выгоднее получить детские пособия безработным и не отработавшим 6 месяцев

Вопрос от безработной девушки: «подскажите, пожалуйста, я в данный момент не работаю. Состою на учёте в центре занятости и ежемесячно получаю 200 000 руб. Мне сказали, что не нужно предоставлять справку об уходе на больничный, а получать до конца беременности своё пособие по безработице (200 000 руб.), и после родов предоставить и справку о рождении ребёнка и справку об уходе на больничный (и мне выплатят и декретные и пособия, связанные с рождением ребёнка) меня это смущает. Мне кажется,что справку об уходе в декрет нужно предоставлять тут же, как её получил??«

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,я в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Пособие получаю от биржи, т.к. когда была в декр.отпуске (ребенку на тот момент было 6 месяцев) меня сократили по причине ликвидации ЦБУ банка.и с того момента ежемесячные пособия получаю от биржи.Муж безработный.И снова забеременелла.Получается мне выгоднее подать документы о рождении ребенка и больничный лист на биржу,после самого рождения. так?Это получиться,что до рождения 2 месяца я ничего не буду получать,а сразу с первого месяца рождения буду получать ежемесясное пособие и сумма составит на данный момент составит приблизительно 619 руб за 2 месяца.А за 4 месяца больничных всего приблизительно 400 руб?Правильно я поняла?
Заранее огромное спасибо.

Рекомендуем прочесть:  Поставить дом на кадастровый учет

Может ли муж получить пособие по бир

по беременности и родам,которое выплачивается за 70 дней до родов и за 70 дней после них?знакомая беременная женщина сказала, что за нее это пособие будет получать ее муж. что им так по з\п выгоднее. я вот тоже беременна и ситуация аналогичная. кто недавно рожал и получал это пособие, подскажите

Добрый день! Ситуация такая: работаю на декретном месте, сама собралась в декрет в сентябре, девушка вместо кого я возможно выйдет как только я уйду в декрет и меня уволят.. так получу ли я декретные?пособие о рождении ребенка? и как тогда мне будут платить пособие до полутора лет как безработной??

Может ли работающий муж получать декретные выплаты, не уходя в отпуск по уходу за ребенком, если супруга не работает

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, предполагается, что могут оформить и другие родственники на себя. Но, если муж работает, то однозначно, он должен оформить на работе отпуск по уходу за ребенком. А еще, другие родственники могут оформить на себя это пособие, если мать ребенка — умерла, более и не может осуществлять уход, лишена родительских прав, находится в местах не столько отдаленных и т.п.

Выплаты и пособия по беременности и родам 2019 (декретные выплаты)

максимальная сумма среднего дневного заработка ограничена. Она не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов за два календарных года, предшествующих году ухода в декретный отпуск (ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.