Отпуск беременным ежегодный

Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть

За этот период А. были начислены выплаты в сумме 513800,00 руб., из которых 37103,00 руб. составили отпускные за предыдущий период и 5685,00 руб. — пособие ФСС по больничному листку. В расчет среднедневной ставки не включаются ни социальные пособия, ни отпускные или компенсационные выплаты. Кроме того, эти дни тоже не включаются в отпускной расчет.

  • сотруднице оплачивается пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист);
  • излишек выплаченных отпускных подлежит возврату в кассу предприятия (по согласию сотрудницы);
  • перенесенные дни отпуска оплачиваются в обычном режиме;
  • если сотрудница не согласна вернуть переплату, то удержать излишне выплаченные отпускные можно только по окончании декрета, когда будут предоставляться перенесенные дни отпуска.

Отпуск беременным ежегодный

Однако в том случае, если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, она должна иметь в виду, что время отпуска по уходу за ребенком в соответствии со ст. 121 ТК РФ не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск по беременности и родам, напротив, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается. Таким образом, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного оплачиваемого отпуска до декретного отпуска, это не означает, что, находясь в отпуске по уходе за ребенком один год и более, Вы заработаете право на следующий ежегодный отпуск.

Указанная норма позволяет женщине использовать независимо от стажа работы в данной организации ежегодный оплачиваемый отпуск полностью. Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Соответственно у беременной женщины есть право использовать авансом не только основной, но и дополнительный отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда.

Статья 260 ТК РФ

Следовательно, женщина, ожидающая ребенка, имеет право не только на стандартный отпуск, но и на дополнительное время для отдыха согласно установленным законодательством нормам и принятым в организации локальным актам. Факт о предоставлении дополнительного отдыха должен быть указан в трудовом соглашении со всеми сотрудниками.

Статья 260 ТК РФ с комментариями позволяет работающей беременной женщине брать отпуск до декрета или непосредственно после него. Но когда выгоднее это сделать? Чтобы ответить на вопрос, необходимо посмотреть, за какие периоды производится расчет отпускных:

Ежегодный отпуск беременной сотрудницы

Inga4540, по Статье 121 В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. А отпуск по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск? И если после отпуска по уходу за ребёнком сотрудница увольняется, то компенсацию мы за этот период тоже считаем (за 140 к.д.)?

Рекомендуем прочесть:  Пособие детское в подмосковье

Сотрудница собирается в отпуск по беременности и родам в мае, но перед началом этого отпуска хочет взять ежегодный оплачиваемый (согласно ст. 260 ТК РФ). Все бы хорошо, только рабочий период, за который она хочет взять отпуск, только начинается в мае 2011, и, соответственно, весь отпуск она будет гулять авансом.

Отпуск беременным перед декретом

Если у женщины беременность протекает с осложнениями, она не хочет и/или не может работать, то в этом случае лучше взять отпуск до ухода в декрет. В данном случае необходимо заранее выяснить когда уходить в декрет (дату начала отпуска по беременности и родам), чтобы очередной отпуск не наложился на декретный. При этом беременная имеет возможность больше отдохнуть, набраться сил перед родами, но теряет в получении дополнительных денег (получает отпускные, вместо заработной платы). Расчет выплаты отпускных будет происходить исходя из фактически отработанного времени за 12 месяцев. Так, если очередной отпуск начнется в октябре 2014, то среднедневной заработок для его оплаты нужно рассчитывать за период с октября 2013 года по сентябрь 2014 года включительно.

При исчислении стажа работы, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего дня и рабочей недели значения не имеет. Женщины, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основной оплачиваемый отпуск на тех же условиях, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2019 году

Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный О., затем в декрет и далее – в отпуск по уходу за малышом.

Отпуск по беременности и родам (название согласно ст.255 ТК РФ) ограничен жесткими временными рамками . Его длительность и начало всегда строго соответствует листку нетрудоспособности, который выдается медучреждением, где беременная стоит на учете. Согласно этой справке, женщине предоставляют отдых продолжительностью:

Ежегодный отпуск беременным, учебный отпуск

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Рекомендуем прочесть:  Справка для социальной карты

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Отпуск беременным ежегодный

Однако, работая с 1 июля 2012 года, женщина получила 28 дней отпуска летом после проработанных 6 месяцев. Уже в октябре она претендует на отпуск беременным, но работодатель не имеет права предоставить ей отдых, так как в этом году она уже использовала возможность ежегодного отдыха.

Перед тем, как разбираться в положениях Трудового Кодекса насчет отпуска перед декретом, необходимо определиться в понятии того самого «декрета». Многие женщины путают толкование декретного отпуска и отпуска перед беременностью, что в дальнейшем доставляет им огромных хлопот и разбирательств.

Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности, полезная информация

Если же работодатель по каким-то причинам отказывает вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам (или сразу после него или отпуска по уходу за ребенком), вы можете воспользоваться своим правом уйти в отпуск.

При этом самовольный уход в отпуск в случае отказа работодателя не будет считаться прогулом, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении, и время использования работником дней отдыха не зависело от усмотрения работодателя (Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Имеет ли право беременная женщина уйти в ежегодный отпуск

  1. На размер пособия, предоставляемого фондом социального страхования, может повлиять только тот доход, который облагался страховыми взносами.
  2. Величина среднедневного дохода индивидуального предпринимателя равняется частному от общего дохода и количества дней, за которые вносились вышеописанные взносы. В дальнейшем усредненное значение ежедневной прибыли следует умножить на общее количество дней, закрепленных посредством листа нетрудоспособности.
  3. Вне зависимости от того, насколько прибыльной является деятельность, общая величина пособия не может быть больше максимума, определенного на законодательном уровне.

Данный вид государственной гарантии напрямую зависит от размера ежемесячного официального дохода, но источником финансирования выступает не работодатель, а Фонд социального страхования, основной целью которого является поддержка уязвимых слоев населения.