Отпуск после отпуска по беременности и родам

Как оформляется ежегодный отпуск после декретного: расчет отпускных и документация

Когда ребенку исполняется три года, декрет мамы подходит к концу и приходит время для выхода на работу. Как правило, к этому времени малышу находят няню, либо отдают его в детский сад. Но что делать, если у мамы не получается выйти на работу по каким-либо причинам? Можно ли брать очередной отпуск сразу после декретного отпуска?

Это значит, что в расчетный период для предоставления очередного отпуска после декретного, входит только больничный по БиР. Также в расчет включают отработанные дни, если сотрудница не успела воспользоваться своим правом на внеочередной отпуск перед «детским отдыхом».

Отпуск после больничного по беременности и родам

Согласно действующему законодательству отпуск по беременности и родам предоставляют любой женщине на основании ее письменного заявления и листка нетрудоспособности. Если дата заявления окажется позже, чем дата, когда выдан листок нетрудоспособности, то отпуск сокращается. Такое сокращение напрямую влияет на сумму, которую получит будущая мама. Окончание отпуска напрямую зависит от сроков, которые указаны в листе временной нетрудоспособности. Если женщина не подала заявление об отпуске, его предоставляют, учитывая дату, указанную в больничном листе.

——————————— Статья 255 ТК РФ; п. 48 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514. Письмо ФСС РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-6671. Статья 121 ТК РФ. Статьи 124, 260 ТК РФ. Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0. Утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Положен ли отпуск после декрета

Трудовой кодекс гарантирует женщине, находящейся в отпуске, связанной с беременностью и материнством ежегодный оплачиваемый перерыв в работе, который она может взять по своему желанию в любое время до декрета или по его окончании, соблюдая при этом определенные формальности.

Часто возникает вопрос: можно ли брать отпуск во время декрета? Законодательство говорит, что один отпуск не может предоставляться во время нахождения в другом отпуске. Поэтому женщина может взять очередной перерыв в работе до ухода в декрет, после родов или по окончании декрета.

Отпуск беременным перед декретом

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

Рекомендуем прочесть:  Номер серия страховой полис

При исчислении стажа работы, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего дня и рабочей недели значения не имеет. Женщины, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основной оплачиваемый отпуск на тех же условиях, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Очередной оплачиваемый отпуск: перед декретом или после

Затем на основании листка нетрудоспособности будет рассчитано пособие по беременности и родам. Пособие по беременности и родам для женщин, имеющих страховой стаж от шести месяцев, определяется исходя из 100% среднего заработка. Расчетный период для исчисления среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам определяется как два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай.

Очередной оплачиваемый отпуск сразу после декретного будет примерно на 60% больше, чем пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Декретный отпуск не влияет на размер отпускных, так как выплаты по нему и сам период будет исключен из расчетного периода.

Ежегодный отпуск перед декретом или после него

Рассчитать отпуск следует так, чтобы он успел закончиться к моменту выхода в декрет. Законодательство закрепляет положение о невозможности выплаты двух пособий одновременно (отпускных и декретных), именно поэтому растягивать отпуск на декретный не имеет смысла. Примечательно, что данный вид ежегодного отпуска засчитывается в общий стаж, проработанный сотрудницей. Дату намеченного отдыха лучше согласовать с начальством, так как обычно график отпусков определяется организацией заранее.

Не стоит забывать, что законодательство РФ (а именно ТК РФ) предусматривает и иной вариант отпуска перед декретом. Женщина может оформить заявление на предоставление отпуска по нетрудоспособности на основании официального документа (справки) — «Больничного листа по беременности и родам». Данный документ обычно оформляет врачебная коллегия в медицинском учреждении, где обслуживается сотрудница.

Может ли беременная женщина взять очередной отпуск перед декретным отпуском? Каковы нюансы оформления

По норме ст. 260 ТК РФ руководитель отказать в предоставлении дней отдыха беременной сотруднице не имеет права. Предоставление отпуска авансом означает, что его длительность будет учитываться в качестве трудовых дней после выхода женщины из отпуска по БиР.

Рекомендуем прочесть:  Голосование с временной пропиской

Известить работодателя об отправлении в отпуск перед отпуском по БиР при предоставлении дней авансом женщине также придется за 2 недели, поскольку особенности предоставления отпуска не отменяют обязательности пересмотра графика отпусков сотрудников организации.

Отпуск по беременности и родам в 2019 году

Трудиться и получать декретные можно уже после выхода с отпуска по уходу за малышом, но до положенных полутора лет и при условии неполного рабочего дня. Тогда выплачивается пособие по уходу за ребенком плюс заработная плата только за отработанное время.

Декретный отпуск по беременности начинается с того момента, как акушер-гинеколог выписывает лист нетрудоспособности на 30 неделе беременности. Чтобы определить, когда он закончится, к первому нерабочему дню прибавляется еще 140 дней. Следующий день по окончании этого периода будет относится уже к отпуску по уходу за ребенком, в который работающая женщина может уйти по своему желанию. В случае, если ожидается двое и более малышей, то больничный выдается раньше на две недели, т. е. в 28 недель беременности и закрывается только через 194 дня.

Отпуск перед декретом и после декретного отпуска

Внимание! Брать очередной ежегодный оплачиваемый отдых после декрета выгодно женщинам, не собирающимся отправляться на отдых для присмотра за малышом до полутора лет. Иначе отпускной период уменьшается на 28 дней или больше, которые можно было бы использовать в другое время.

  • 140 календарных дней декрета (или более того — при сложных родов или появлении на свет двойняшек или тройняшек);
  • отдыха для присмотра за малышом до полутора или до трех лет (по выбору самой женщины);
  • 28 дней ежегодного очередного отдыха (или более того согласно нормативам ТК ).

Как правильно оформить ежегодный отпуск перед декретным и отпуском по беременности и родам? Алгоритм написания заявления

Работник, в том числе беременная сотрудница могут рассчитывать только на 1 ежегодный отпуск в год ( если, конечно же, им не предусмотрен дополнительный отпуск в связи со сложностью или опасностью выполняемых работ в соответствии со статьями 116-119 Трудового кодекса).

Если сотрудница получила отпуск авансом, благополучно провела его, а затем уволилась, то в соответствии со статьей 137 Трудового кодекса, ее руководитель имеет право произвести удержание с ее заработной платы в счет неотработанных дней досрочно полученного отпуска. Напомним, что это право руководителя, а не обязанность, поэтому штрафных санкций может и не наступить.