Как уйти с декрета в декрет

Можно ли уйти в декрет с декретного места

Как правило, тем, кто устраивается на место служащей, находящейся в отпуске по беременности и родам (который, заметим, может потом плавно перейти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, а то и в новую беременность) оформляют срочный трудовой договор. Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно – ведь нового сотрудника берут лишь временно.

Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте. И конечно же, и у работницы, и у работодателя возникает вопрос: можно ли это официально оформить и как в этом случае необходимо поступить с выплатами и увольнением? Ответ на первый вопрос положительный: сотрудницу, забеременевшую во время замещения основного сотрудника в таком же положении совершенно спокойно можно отправить на отдых по беременности и родам. А вот о двух других вопросах давайте поговорим подробнее.

Второй декрет

При этом женщины, уходящие в декретный отпуск по уходу за ребенком во второй раз, имеют специфическое право замены. Это выгодно, если женщина уходит в декрет с менее оплачиваемой работы, а до этого получала более высокий оклад. Тогда законодательством предусмотрена замена 2-х расчетных лет на предыдущие годы.

Статья 255 Трудового Кодекса РФ определяет право на выход в декретный отпуск каждой работающей женщины. В принципе, порядок выхода во второй декретный отпуск не отличается от первого. На сроке беременности в тридцать недель женщина получает в женской консультации больничный лист. Этот документ она предоставляет работодателю. Далее женщина пишет заявление на его имя, чтобы оформить документально свое отсутствие в ближайшее время, в нем указываются соответствующие сроки и причины. В качестве причины отсутствия заявительница указывает приближающуюся дату родов. Параллельно создается еще один документ – запрос на выплату пособия по беременности и родам. Сотрудник отдела кадров создает приказ на выход в декретный отпуск сотрудника.

Рекомендуем прочесть:  Что значит продать квартиру по переуступке

Возможно ли уйти в отпуск по беременности и родам с декретной ставки

Ставка, которая освобождается после ухода сотрудницы в отпуск по беременности и родам — это декретная ставка. Предприятие обычно нанимает работника, временно исполняющего обязанности отпускницы. С работником заключают договор, оговаривая, что место, где он будет трудиться, является декретным. Когда отпускница вернется, заместитель подлежит увольнению, как вариант — переводу на другую должность. Можно ли уйти в декрет с декретной ставки? Как оформить освобождение от работы с сохранением места, если сотрудница замещает беременную? Что предпринять, когда руководство угрожает увольнением? «Подводные камни» существуют, хотя точное знание своих прав поможет избежать неприятностей.

Дополнительно существует отдельный период для ухода за новорожденным, продолжительность которого может составлять 1,5 и 3 года. Такие виды законного отдыха традиционно называют декретом. Является ли декретная ставка препятствием к освобождению от работы по БиР?

Можно ли уйти в декрет с декретного места

Это известно заранее — так как при оформлении декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком пишется заявление. В нем четко указанны сроки, с какого, по какое число сотрудник будет отдыхать. Если с вами заключен подобный договор, то есть вероятность его продления. Например, постоянная сотрудница изначально писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но потом решила его продлить до трех лет.

При возможности пойти с декретной должности в отпуск по уходу за ребенком — ежемесячно вам будут платить сорок процентов от вашего среднемесячного заработка. Но только до того момента пока постоянный сотрудник не вернется на работу, либо пока не закончится ваш договор. После этого выплаты прекратятся.

Из декрета в декрет: какие выплаты положены в 2019 году

  • расчетный период – два календарных года перед декретом;
  • если в эти два года женщина уже находилась в декрете, то можно выбрать другие, по желанию, но лучше попросить бухгалтера проконсультировать вас (опытные люди подскажут);
  • если попадают больничные дни или отпускные, то при расчете эти дни выпадут.
Рекомендуем прочесть:  Свидетельство о рождении в калуге получить

Будущих, да и уже состоявшихся мам очень интересует ситуация выплат декретных денег в 2019 году. Все математические расчеты выплат по беременности и родам основываются на Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством»:

Можно ли уйти в декрет с декретного места

В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности. Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы.

Если такая «временная» сотрудница представит справку о доходах и сведения о полностью отработанных днях в расчетном периоде с предыдущего места работы, ей рассчитают выплаты по общей формуле, с учетом всех нюансов. Если же это ее первое место работы или нет возможности представить справку о доходах, пособие будет рассчитано по минимальному размеру оплаты труда, установленному в данном регионе.

Как уйти в декрет с декретной должности: процедура оформления декретного отпуска работнику на временной должности

С ним заключается трудовой договор, в котором оговорены сроки сотрудничества. Конечно, должно быть разъяснено, что в случае выхода из отпуска постоянного сотрудника временный будет уволен или переведен. Итак, декретная должность – это временно вакантное место, образовавшееся вследствие оформления беременной работницей отпуска.

Трудовой Кодекс позволяет уходить в декрет, находясь в этот момент на временном месте. Но имеются некоторые нюансы. Как правило, в таких ситуациях с новым сотрудником заключается срочный трудовой договор, в котором обязательно будет прописана дата завершения трудовой деятельности в этой организации.