Может ли муж получить дородовые и послеродовые если жена не работает

Может ли муж получить декретные, если жена не работает в 2019 году

Возможность получения декретных денег, или, как они еще называются, денежно-материальная помощь при рождении ребенка, зависит от ситуации в конкретной семье и желания отца. Любая финансовая помощь для семей может быть назначена и, соответственно, выплачена как отцу, так и матери.

Отец новорожденного имеет право получить декретные после появления на свет дочери либо сына. Такая выплата является единоразовой и предусмотрена для каждого случая, когда в семье появляется малыш. Претендовать на ее получение может любой родитель, для этого следует оформить пакет документов на рабочем месте. Если муж решает пособие оформить на себя, то потребуются документы с места работы матери, которые подтвердят, что она еще не воспользовалась данным правом на получение выплаты. Размер материальной помощи зависит от количества новорожденных в семье, а также будет увеличиваться с каждыми последующими родами.

Может ли муж получить декретные вместо жены в 2019 году

Может ли работодатель отказать наемному работнику в предоставлении отпуска по уходу за грудным малышом? По закону нет, если возникают какие-то вопросы, можно постараться уладить вопрос полюбовно. Если не выходит – следует обратиться за консультацией и помощью к юристу. Подтвердите свое законное право на подписание отпуска и возможность получить декретные в 2019 году статьей 256 Трудового кодекса РФ.

Когда на свет рождается малыш, грудной ребенок требует соответствующего ухода, поэтому ранее работающей матери по закону разрешается больше не посещать место работы и находиться в декретном отпуске, который может длиться от 1,5 до 3 лет, все зависит от желания мамы.

Можно ли оформить декретные на мужа

Пособие отцу назначается в 10-дневный срок после получения документов. Выплачивается оно ежемесячно в день зарплаты. Когда выплаты делает орган соцзащиты, то пособие перечисляется почтовым переводом, либо на указанные в заявлении реквизиты, в определенный день месяца.

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и каждый месяц получать пособие, работающий отец семейства должен обратиться к своему работодателю. Право «уйти в декрет» он имеет даже в случае, если работа ведется на дому, или он посвящает ей неполное рабочее время, главное, чтобы он был застрахованным в соцстрахе и за него начислялись страхвзносы ФСС на «нетрудоспособность и материнство». Безработные отцы обращаются за пособием в органы соцзащиты по месту жительства.

Дородовые и послеродовые выплаты

Дородовой больничный лист по нетрудоспособности оформляется на 70 дней, а в случае многоплодной беременности на 84 дня. Отпуск послеродовой, который оплачивается, установлен такой же длительности, что и насчитанный дородовой. Если у женщины были осложненные роды, то к общему сроку добавляют еще 14 дней. При осложненных родах нескольких детей общий срок отпуска составляет 110 календарных дней.

Рекомендуем прочесть:  Нужны Ли Права Для Скутера В России 2019

Действующее законодательство Российской Федерации предоставляет женщинам два вида пособий: дородовые и послеродовые выплаты. Порядок начисления на сегодняшний день можно выбрать самостоятельно. Это новый порядок, установленный с января нового года и общие правила, которые успешно использовались раньше.

Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы

Получить такое пособие можно по месту осуществления труда, то есть посредством отчисления работодателем взносов в социальный фонд, а также лицам, которые не занимаются трудовой деятельностью официально, через отделение социальной защиты по месту проживания.

  1. Заявление;
  2. Справку, которая имеет форму 24 – ф о рождении малыша;
  3. СНИЛС обоих родителей;
  4. Документ из отделения регистрационного учета о том, что получатель осуществляет совместное проживание с ребенком;
  5. Паспорта обоих родителей;
  6. Документ о трудовом стаже;
  7. Документ, свидетельствующий о том, что ранее пособие перечислено не было.

Может ли муж получить родовые

Разумеется, декретный отпуск для мужчины никак не предусматривает первый случай, но может быть официально оформлен во втором. Кроме того, в такой отпуск можно отправить работающих бабушку или дедушку – но только одного члена семьи, а не двоих или всех сразу.

Да, может! Это будет единовременное пособие на ребенка, для получения которого нужно собрать соответствующие документы — копию свидетельства о рождении, справку о регистрировании брака, заявление на выплаты декретных денег, копия трудовой книжки мамы ребенка. Кстати, отпуск за ребенком до полутора лет с выплатой пособия. Это пособие может быть назначено как мамам, так и папам, но только в этом случае, что оба родителя работающие! Этот декретный отпуск выплачивается на следующих условиях: 40% от среднего заработка, но не больше 7 с половиной тысяч.

Декретный отпуск для мужчин, если жена не работает

На основании положений выше указанного ФЗ, все эти выплаты, о которых мы говорили, предусмотрены в том случае, если женщина официально трудоустроена и с ее заработной платы ежемесячно удерживаются страховые взносы на момент наступления беременность и необходимости идти в декретный отпуск.

Хотя чаще всего мужчина соглашается сидеть дома с ребенком, когда у жены довольно высокая должность и зарплата существенно больше его доходов, либо грозит сокращение конкретно его должности (общей численности сотрудников) на предприятии, в котором он работает.

Рекомендуем прочесть:  Из декрета в декрет с выходом на работу в 2019

Как оформить родовые деньги на ребенка

В случае более позднего обращения за выплатой ее предоставление может быть затруднено или невозможно. На 2014 год размер единовременного пособие при рождении ребенка составило 13 741, 99 рублей. В 2015 году обещана индексация до суммы в 14 497, 80 рублей. Средства выплачиваются работодателем или органами федерального социального страхования.

  1. Заявление о выплате пособия;
  2. Справка формы Ф24 о регистрации ребенка (выдается ЗАГСом);
  3. Паспорта родителей, их копии;
  4. Свидетельство о рождении ребенка и его копия;
  5. Справка с места работы или учебы второго родителя об отсутствии выплат по данному пособию.

Может ли муж получить декретные

Бывает также ежемесячное пособие, которое выдают по уходу за младенцем до 1, 5 лет. Его может получить тот, кто по факту осуществляет уход. Если это пособие получает отец – он должен пойти в отпуск по уходу. Логично предположить, что мать в это время будет трудиться.

Когда женщина служит в качестве адвоката, индивидуального предпринимателя, в том числе членом крестьянских хозяйств, физического лица, не признаваемого индивидуальными предпринимателями, появляется право рассчитывать на пособие в случае добровольной уплаты взносов в ФСС России согласно закону 190-ФЗ. В нашей стране не так развита эмансипация. За рубежом в некоторых странах пособие, которое может получить отец, очень выгодно, и женщины становятся «кормильцем» семьи, а отец в этом случае берет на себя воспитание младенца. В этом случае он может находиться в таком отпуске довольно долго, и семья не будет бедствовать. Объем помощи рассчитывается и подлежит выплате в порядке, прописанном Федеральным законом, в пункте N 255-ФЗ.

Ответ юриста на вопрос, может ли муж получить декретные, если жена не работает

  • пишется заявление работодателю или в соцзащиту, образец заявления можно скачать здесь;
  • к заявлению прикладывается свидетельство о рождении;
  • женой предоставляется справка о том, что она данный отпуск не оформила и выплату не получает, образец справки можно скачать здесь. Документ женщина может получить по месту своей работы, если официально работает, или в соцзащите, если безработная.

Данный вопрос часто возникает в связи с отсутствием официального места работы у беременной женщины. Ответ на него однозначный: муж не может получить декретное пособие по беременности и родам ни при каких обстоятельствах, не важно работает его жена или нет.