Сколько дней положен отпуск перед декретом

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать

Итак, мы установили, что беременная женщина вправе претендовать на отпуск независимо от отработанного ею времени. Это значит, что перед выходом в декрет может быть предоставлен отпуск максимальной продолжительности — от 28 дней в общем порядке, и до 56 дней, если должность работника предусматривает увеличенную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Не будет иметь значение также и тот факт, что за текущий год отпуск работником был уже отгулян. В этом случае женщина вправе требовать так называемый отпуск авансом — то есть ежегодный отпуск, который будет засчитан в последующих периодах, после окончания декрета.

Как взять отпуск перед декретом

К сожалению, работники предприятий часто не знают трудового права и сомневаются в том, на какие льготы они могут претендовать. Беременные женщины являются особо защищаемой категорией сотрудников. Их не имеют право увольнять, переводить без согласия на другую работу или должность, привлекать к сверхурочным, ночным или общественным работам. Кроме того, им предоставляется возможность свободно посещать поликлинику в любое удобное для женщины время и взять любое количество отпускных дней перед декретом. Однако в последней льготе есть исключения. Как вы уже знаете, на нее не могут претендовать работницы, уже отдохнувшие в текущем календарном году.

К сожалению, работодатели могут сопротивляться законодательным нормам, отговаривать или запугивать беременных женщин и даже угрожать им увольнением. Сотрудницы должны помнить, что такое поведение неправомерно и недопустимо. Если администрация предприятия отказывается соблюдать нормы трудового права, то следует обратиться в правоохранительные органы или в инспекцию по охране труда.

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2019 году

  1. Согласно ст.122 ТК РФ, возможность использовать отпуск в первый год работы на определенного нанимателя настает, когда сотрудник отработал хотя бы 6 месяцев. До окончания первого полугодия отпуск могут взять отдельные категории сотрудников, в том числе – беременные.
  2. Если человек уволился, проработав менее 6 мес., О. ему не оформляют, а выплачивают компенсацию. Расчет производится исходя из такой формулы: 2,33 дн. за каждый трудовой месяц.

Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный О., затем в декрет и далее – в отпуск по уходу за малышом.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Любая беременная имеет право взять дни ежегодного отдыха, прежде чем оформить уход за ребенком до достижения им определенного возраста. Однако здесь существует один ключевой момент — оформить дни отпуска непосредственно перед декретом можно лишь в том случае, если в течении текущего года они не были использованы.

  • Шапка — текст справа, который принято писать столбиком. В нем указывается адресат заявления, а также личная информация о сотруднике;
  • Период отдыха — интервал дат, в течении которого сотрудница будет освобождена от выполнения работы;
  • Дата составления и личная подпись сотрудника.
Рекомендуем прочесть:  Объект по кадастровому номеру недвижимости

Отпуск перед декретом — сколько дней положено, как рассчитать образец заявления

У вас также нет официального права отказывать в приеме на работу женщине в положении – она и не обязана была ставить вас в известность. Вашу реакцию легко понять, но примите этот факт как данность и сделайте все, чтобы женщина спокойно ушла в декрет, даже если вы в чем-то чувствуете себя обманутым.

Действительно, согласно законодательству, сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск только после того, как отработает шесть месяцев. Но беременные женщины являются исключением из этого правила – они могут потребовать отпуск раньше полугодового срока, а вы, как работодатель, обязаны его предоставить.

Отпуск перед декретом

  • трудовой отпуск авансом. Максимальный срок такого полностью оплачиваемого отдыха — 28 дней или более, если условия и характер труда предусматривают длительный период отдыха;
  • отпускные за отработанное время, которое предшествует началу периода по уходу за ребенком. Дни больничного по беременности и родам также нужно учитывать как отработанное время.
  • не теряете период каникул;
  • расчет отпускных осуществляется исходя из заработной платы за последние 12 месяцев, что намного выгоднее, чем брать оплачиваемый отдых спустя 3 года;
  • время на уход за ребенком не уменьшается на число взятых выходных дней;
  • часть пособия не теряется, но это имело бы место при оформлении отдыха уже после рождения ребенка, поскольку денежные средства не начисляют.

Отпуск перед декретом

Следующим шагом станет издание распоряжения. С ним также под подпись знакомят работающую женщину. На практике такая бумага подтверждает факт информирования и отдельных писем не требуется. При отказе от ознакомления на распоряжении делается соответствующая отметка об этом. Также это дополнительно оформляется специальным актом.

Безусловное преимущество женщины в таких ситуациях обусловлено еще и тем, что будущая роженица более уязвима. В силу своего положения ей крайне затруднительно выполнять свои функциональные обязательства. Одновременно с этим она должна проявлять заботу об отпрыске, чтобы не нарушить его здоровье. Поэтому будущая мама должна обладать исключительной возможностью прервать рабочую деятельность в любой момент, чтобы отдохнуть и восстановиться.

Можно ли взять отпуск перед декретом

  1. Если женщина уже использовала ежегодный отпуск в текущем году, а её новый рабочий год ещё не начался, отпуск не положен. То есть, в таком случае, дни отпуска равны нулю.
  2. Если беременная, по каким-либо причинам не хочет брать полный отпуск, она может написать заявление на часть или половину отпуска. Тогда отпуск определяется произвольно. Статья 125 TK PФ определяет порядок разделения отпуска на части, по которому: 1 часть должна составлять не менее 14 дней подряд, а другие части могут быть какими угодно, хоть по 1 дню.
  3. Если берётся полный отпуск, количество дней будет зависеть от категории работы. Статьёй 334 TK PФ, статьями 5, 23, 46 ФЗ и Постановлениями Правительства РФ № 391 и 949 предусмотрены удлинённые оплачиваемые отпуска для некоторых категорий работ. Если беременная женщина подпадает под одну из этих категорий, она вправе идти в удлинённый отпуск. Отпуск составит от 28 дней, как минимум, до числа, определённого законом.
  4. Если у сотрудницы остался не использованный отпуск за прошедший год, а уже наступил следующий, она вправе взять сразу два отпуска перед выходом в декрет. Тогда отпуск продлится от 56 и более дней.
Рекомендуем прочесть:  Жилищный фонд коммерческого использования

Согласно этим статьям, если сотруднику не выплачены отпускные за 3 рабочих дня до начала отпуска и он не был письменно предупреждён о дате начала отпуска за 14 дней, организация обязана перенести отпуск, в соответствии с исполнением условий, оговоренных данными статьями.

Полный отпуск перед декретом положен даже новой сотруднице

Почему я не стала дорабатывать до отпуска по беременности и родам, вопрос другой (думаю, любая женщина, которая была в моей ситуации, знает, как могут заклевать такую сотрудницу). А вот о том, как я ушла в полноценный отпуск, отработав всего 4 месяца в данной организации, расскажу.

Таким образом я получила отпуск, отпускные, а потом уже больничный лист по беременности и родам и декретные. Когда я лежала на сохранении, рассказала о такой возможности всем беременным. Кто-то мне не поверил, кто-то записал номер статьи. А одна учительница (которую ученики в школе просто гнобили), взяла отпуск (у учителей он около 70 дней!) и сразу после зимних каникул ушла отдыхать с последующим уходом в декрет. А родила она только в июне! Она до сих пор благодарит меня за то, что я научила ее, как это сделать.

Можно ли сотруднице взять отпуск перед декретом

Согласно ст. 260 ТК РФ, ежегодный отпуск перед декретным вполне возможен, но поменять неиспользованные дни отпуска на денежное пособие нельзя. Компенсацию за отпуск вы можете выплатить сотруднице, если она решит уволиться после завершения отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст. 115 ТК РФ, будущей маме положено 28 дней отпуска. Но если сотрудница не отработала полный год, то дни отпуска нужно пересчитать, исходя из срока работы. Срок отпуска стандартно исходит из расчета по 2.33 дня отпуска на каждый отработанный месяц. В таком же режиме рассчитывается и больничный перед декретным отпуском.

Отпуск по беременности и родам входит в срок стажа, поэтому при расчете эти месяцы считаются как отработанные. Беременность и роды сотрудницы дают ей право взять очередной отпуск перед декретом, и отказать вы ей не можете. Для того чтобы отдохнуть, сотрудница должна написать соответствующее заявление. Чтобы вы знали, какой документ должна вам принести женщина, посмотрите образец заявления.