Трудовой отпуск и декретный отпуск

Правила оформления отпуска перед декретом

То есть к 4 месяцам добавится еще 28 дней, а затем и 140, а в случае рождения двойни или возможных осложнений в ходе родовой деятельности, и все 196 дней. Таким образом, к моменту оформления отпуска по уходу за крохой стаж женщины будет составлять от 9 месяцев и 18 дней до 11 месяцев и 14 дней.

Исходя из приведенных расчетов, а также в случае, если сотрудница к дате оформления основного отпуска имеет стаж более 4 месяцев, к моменту ухода в декрет по уходу за крохой, ранее предоставленный отпуск уже не будет являться авансовым, учитывая, что необходимый стаж у труженицы в общей совокупности, по сути, будет приближен к норме, закрепленной той же ст.122 ТК РФ.

Статья 260 ТК РФ

  • работающие в организациях с вредными, а также опасными условиями (срок полагающегося отдыха – 7 дней);
  • у которых ненормированный рабочий график (срок отдыха составляет 3 дня);
  • имеющие особенный характер работы (период отдыха определяется решением Правительства РФ).

С точки зрения финансов идти отдыхать после декрета выгодно лишь тогда, когда в последние четыре месяца перед декретом сотрудница получала ежемесячные премиальные, которые включаются в расчет отпускных. Соответственно, премии увеличивают среднедневной заработок за тот период, который включается в отпускные.

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать

  • Наименование руководителя организации.
  • Сведения о заявителе, его должность.
  • Просьба о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
  • Продолжительность отпуска в календарных днях.
  • Просьба выплаты материальной помощи и других положенных выплат.
  • Ссылка на статью 260 Трудового кодекса РФ.
  • Дата и подпись заявителя.

Как уже говорилось мною выше, Трудовой кодекс России содержит однозначную в толковании норму: женщина перед выходом в декрет может претендовать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом стаж работы, а именно продолжительность отработанного у данного работодателя времени не имеет никакого значения.

Отпуск во время декрета – это возможно

Чтобы не попадать в разные сложные ситуации ни маме, ни работодателю, надо следовать законодательству. Мама, которая пользуется льготными условиями и пособиями, в связи с предоставленным ей отпуском по уходу за ребенком, не может выйти в ежегодный отпуск. Работник ни в каком случае не может воспользоваться двумя и более отпусками в один отрезок времени по ТК РФ.

Специалисты, работающие в сфере социального страхования, также подтверждают эту позицию. И снова четко утверждается, что находиться в двух отпусках в одно время нельзя. Если женщина, которая находится в декретном отпуске, но работает в режиме укороченного дня, захочет выйти в ежегодный обычный оплачиваемый отпуск, то ей придется прервать декрет. После оформления перерыва в отпуске по уходу за ребенком, она может написать заявление на ежегодный отпуск.

Рекомендуем прочесть:  Пособие на ребенка от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет

Декретный отпуск по новому закону

  • дни, когда женщина была на «больничном»;
  • предыдущий отпуск по беременности и родам;
  • предыдущий отпуск по уходу за своим ребёнком до 1,5 лет;
  • административный отпуск;
  • другие периоды в работе, когда заработная плата, а, следовательно, и взносы в ФСС, не начислялась.

Оплата декретного отпуска происходит в течение 3 дней с момента, когда женщина принесла больничный лист.

Женщина, которая работает официально по трудовому договору, имеет право на получение пособия по беременности и родам, а затем и по уходу за ребёнком. Если женщина не работает, то она может получить пособие по уходу за ребёнком через органы социальной защиты по месту регистрации.

Может ли беременная женщина взять очередной отпуск перед декретным отпуском? Каковы нюансы оформления

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если женщина работает уже не первый год, и у нее скопилось несколько не отгулянных отпусков, а также, если трудовой отпуск совпадает с декретным, то использовать их все, к сожалению, не выйдет. По закону, работодатель может предоставить только один отпуск. А накопленные таким образом дни работница сможет использовать лишь в случае увольнения с работы.

Отпуск перед декретом — сколько дней положено, как рассчитать образец заявления

Действительно, согласно законодательству, сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск только после того, как отработает шесть месяцев. Но беременные женщины являются исключением из этого правила – они могут потребовать отпуск раньше полугодового срока, а вы, как работодатель, обязаны его предоставить.

Трудовой кодекс ничего не говорит о причинах такого ограничения, но можно сделать предположение, что, в противном случае многие женщины предпочли бы деньги вместо необходимого отдыха перед тяжелым испытанием. Компенсация за неиспользованный отпуск может быть выплачена, только если сотрудница решит уволиться, например, после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Рекомендуем прочесть:  Исковое заявление об увеличение размера алиментов образец

Отпуск перед декретным отпуском, что говорит трудовой кодекс

В справке должен быть обязательно указан срок беременности женщины. Для соблюдения закона, женщине желательно написать два заявления и заверить их в бухгалтерии. Одно заявление отдается работодателю, а второе следует оставить у себя, чтобы в случае каких-либо нарушений иметь заверенное доказательство.

Даже если женщина проработала на предприятии всего одну неделю, она все равно имеет право отправиться в отпуск перед декретом. Гарантией для беременной является правило, описанное в 125 статье ТК, согласно которому работодатель не может отзывать беременную сотрудницу из отпуска.

Отпуск перед декретом

Здравствуйте. Дата приема на работу 12.08.2012г. За 2019 год отпуск отгуляла с 14.07. по 22.08. С 01.06.2019 ухожу в отпуск по беременности и родам, перед ним хочу взять ежегодный отпуск с 20.04., работодатель отказывает, мотивируя тем, что график составлен,а по графику я должна уйти с 01.06.2019. Прав ли он?

Здравствуйте! Пожалуйста,проясните ситуацию. Мне 04.06. уходить в отпуск по беременности и родам. По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск начинается с 01.09. Обратилась в отдел кадров с просьбой перенести отпуск на 1 апреля ( 52 дня) и плюс 12 дней неиспользованного отпуска за 2012 год. В итоге мне ответили, что могут дать только 8 дней и +12 дне (за 2012 год),т.к. больше я не заработала и авансом они отпука не дают. Я сослалась на ст.260 ТК РФ,однако и это не помогло. Как быть?

Трудовой отпуск и декретный отпуск

Женщина работает на предприятии с 1 июля 2012 года. Это значит, что рабочие года женщины – с 1 июля 2012 по 30 июня 2013, с 1 июля 2013 по 30 июня 2014, и с 1 июля 2014 по 30 июня 2019. В данном случае по истечению 6 месяцев работы женщина уже бы смогла получить отпуск перед декретом с 1 ноября 2012 года — после 6 полностью отработанных месяцев.

Перед тем, как разбираться в положениях Трудового Кодекса насчет отпуска перед декретом, необходимо определиться в понятии того самого «декрета». Многие женщины путают толкование декретного отпуска и отпуска перед беременностью, что в дальнейшем доставляет им огромных хлопот и разбирательств.