Могут ли беременной отказать в отпуске перед декретом

Отпуск беременной женщине перед декретом авансом

Этот вопрос встречается довольно часто. Так как существуют недобросовестные работодатели, которым не нравится, что они понесут какой-либо убыток из-за наличия беременных работниц. Многие руководители переживают, что беременные часто отпрашиваются, могут лежать в больнице, требуют облегчения труда и так далее. Все это сопряжено с ощутимыми неудобствами как для работодателя, так и для всего коллектива.

Это очень важная тема, так как не все будущие мамы знают, что имеют ряд льгот и привилегий на своем рабочем месте. К сожалению, работодатели, которые хорошо осведомлены, не всегда знакомят своих работниц с их правами. Итак, на что может рассчитывать работающая беременная женщина?

Можно ли взять отпуск перед декретом

Когда женщина планирует не возвращаться на прежнее место работы после окончания ухода за ребёнком и не хочет иметь юридические проблемы, связанные с переплатой за фактически незаработанный отпуск, она вправе перед декретом взять только заработанные дни отпуска.

Вследствие чего, если женщина использовала право данное статьёй 260 TK РФ и взяла ежегодный оплачиваемый опуск перед отпуском по беременности и родам, то следующий год или более, когда она находится уже в отпуске по уходу за ребёнком ей не будут начисляться дни следующего ежегодного отпуска, а конец расчётного трудового года сотрудницы сдвигается на количество дней, не вошедших в стаж работы для расчёта отпуска.

Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть

Права работающих граждан регламентирует Трудовой кодекс. Согласно общепринятым правовым нормам, один раз в году сотрудник может рассчитывать на 28 дней оплачиваемого отпуска. Возможность отдохнуть за счет предприятия возникает сразу после шести отработанных месяцев.

Если женщина намеревается получить ежегодный отпуск перед декретом, то ей целесообразно, до написания соответствующего заявления, вместе с врачом вычислить дату наступления материнского отпуска. Это нужно для того, чтобы не произошло наложения дней законного отдыха на период больничного листа.

Может ли беременная женщина взять очередной отпуск перед декретным отпуском? Каковы нюансы оформления

По норме ст. 260 ТК РФ руководитель отказать в предоставлении дней отдыха беременной сотруднице не имеет права. Предоставление отпуска авансом означает, что его длительность будет учитываться в качестве трудовых дней после выхода женщины из отпуска по БиР.

Для определения времени, когда брать дни отпуска, на любом предприятии и в каждом учреждении утверждается график ежегодно предоставляемых сотрудникам отпусков (ст. 372 ТК). Когда предоставлять отпуска сотрудникам – решает работодатель, однако есть в законе предусмотрены такие категории граждан, которые могут пойти в отпуск в удобный для них период. К этой категории относятся и беременные.

Рекомендуем прочесть:  Как самостоятельно сделать эскиз перепланировки квартиры

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2019 году

Это и есть причина, по которой работодатели не заинтересованы в предоставлении беременной ежегодного отпуска авансом. Однако, в свете ТК РФ, мнение работодателя на этот счет не принципиально. В случае нарушения прав, беременной нужно обращаться в инспекцию по охране труда.

Ст.124 ТК РФ разрешает в исключительных случаях с согласия сотрудника переносить отпуск на следующий рабочий период. Женщина, у которой в текущем периоде есть право на два О., вправе оба их присоединить к декретному. При этом она в совокупности получит возможность отдохнуть как минимум 126 дней (70+56) до родов, что составляет около четырех месяцев.

Отпуск беременным перед декретом

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

Если женщина полна сил и хочет работать до ухода в декрет, то она может воспользоваться правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производиться исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам (дни и начисленные суммы) в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет. Но если взять оплачиваемый отпуск после декрета, то женщина не сможет за это время получать пособие по уходу. Брать ежегодный отпуск после декрета выгодно тем женщинам, у которых отпуск по беременности и родам заканчивается в декабре, но в материальном плане (для получения большего пособия) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен начаться в новом году (в январе).

Порядок предоставления отпуска беременным перед декретом по Трудовому кодексу

Необходимость взять оплачиваемый ежегодный отпуск есть, но положенное время для его предоставления не отработано. Например, работница недавно устроилась и, не отработав 6 месяцев, собирается идти в декрет (о работниках, которые могут уйти в отпуск только по истечении 6 месяцев работы, читайте тут). Либо женщина трудится в организации давно, но срок очередного отпуска еще не наступил. Закон разрешает беременной взять отпуск авансом с расчетом, что в дальнейшем она отработает положенное время.

Рекомендуем прочесть:  Как Оплатить Госпошлину На Брак Через Госуслуги

Пойдет работница в отпуск перед декретом или после не так важно для работодателя. Больше его заботит, отработано ли работницей достаточное количество времени для получения такого отпуска. Если нет, по закону, отпуск ей нужно будет предоставить авансом, а это может быть невыгодно предприятию.

Статья 260 ТК РФ

Следовательно, женщина, ожидающая ребенка, имеет право не только на стандартный отпуск, но и на дополнительное время для отдыха согласно установленным законодательством нормам и принятым в организации локальным актам. Факт о предоставлении дополнительного отдыха должен быть указан в трудовом соглашении со всеми сотрудниками.

  1. Написать заявление на законный отпуск. Основой документа должна служить статья 260 ТК РФ. Это делается для того, чтобы работодатель видел осведомленность женщины о своих правах. И к тому же указание на статью кодекса не позволит отказать женщине, если данный отпуск не был использован ранее.
  2. Представить справку о беременности.

Отпуск перед декретом авансом: полезная информация

Работодатель обязан предоставлять время на отдых своим сотрудникам каждый год длительностью не меньше 28 календарных дней. При необходимости или наличии большого количества трудящихся, желающих уйти в отпуск в теплое время года, этот период может быть разделен пополам.

  • Труд будущих мам должен быть облегчен. Если они работали на вредном производстве, необходимо предусмотреть безопасный вариант и предоставить другое место на время до 30 недель беременности.
  • Работодатель обязан предоставлять возможность для посещения женской консультации и прохождения других обследований женщинам в положении.
  • Работницы имеют право на досрочный отпуск перед больничным, если они имеют такое желание.

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать

  1. Оплачиваемый отпуск всей продолжительности использовать до декрета, то есть до начала больничного, выданного по причине беременности и предстоящих родов.
  2. Оплачиваемый отпуск всей продолжительности использовать после окончания декрета, то есть отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет.
  3. Использовать частично имеющиеся неиспользованные дни отпуска до выхода в декрет и оставшиеся дни — после.

Как уже говорилось мною выше, Трудовой кодекс России содержит однозначную в толковании норму: женщина перед выходом в декрет может претендовать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом стаж работы, а именно продолжительность отработанного у данного работодателя времени не имеет никакого значения.