Могут ли отказать беременной в отпуске перед декретом

Может ли беременная женщина взять очередной отпуск перед декретным отпуском? Каковы нюансы оформления

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

  1. верхний правый угол листа: указывается, кому адресовано заявление (руководителю – ФИО, должность);
  2. от кого: фамилия, инициалы работницы, кем работает;
  3. наименование: «Заявление» (размещается по центру листа);
  4. основная часть содержит собственно обращение к работодателю по предоставлению очередного оплачиваемого отпуска на законных основаниях (ст. 260 ТК РФ), длительность в днях и его период;

Отпуск беременной женщине перед декретом авансом

Во-первых, беременные женщины могут рассчитывать на оплачиваемый больничный в размере не менее 140 дней (этот период включает в себя время до и после родов). Затем каждая работница, ставшая мамой, располагает возможностью оформить отпуск, продолжительность которого может варьироваться от полутора до трех лет. В это время она может полностью посвятить себя новорожденному малышу, не задумываясь о выполнении служебных обязанностей.

Это очень важная тема, так как не все будущие мамы знают, что имеют ряд льгот и привилегий на своем рабочем месте. К сожалению, работодатели, которые хорошо осведомлены, не всегда знакомят своих работниц с их правами. Итак, на что может рассчитывать работающая беременная женщина?

Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть

За этот период А. были начислены выплаты в сумме 513800,00 руб., из которых 37103,00 руб. составили отпускные за предыдущий период и 5685,00 руб. — пособие ФСС по больничному листку. В расчет среднедневной ставки не включаются ни социальные пособия, ни отпускные или компенсационные выплаты. Кроме того, эти дни тоже не включаются в отпускной расчет.

  1. определиться с продолжительностью отпуска, исходя из количества положенных дней оплачиваемого ежегодного отпуска и специфических особенностей предоставления отпуска за неотработанное время (авансом);
  2. уточнить дату выхода в декрет и согласовать с администрацией организации срок наступления отпуска;
  3. составить собственноручное заявление, передать его в кадровую службу.

Можно ли взять отпуск перед декретом

  • беременная женщина может потребовать часть или полный отпуск в первый же день после официального трудоустройства;
  • она вправе присовокупить к декрету два отпуска, в случае неиспользованного отпуска за прошедший год;
  • недопустимо заменять беременной денежной компенсацией дни отпуска.

Ситникова отгуляла отпуск с 15.09.2016 по 12.10.2016. Начало декрета — 15.01 2018. Значит ежегодный отпуск перед декретом ей не положен. Так как за трудовой период с 15.02.2016 по 14.02.2017 она уже использовала весь свой отпуск, а следующий год ещё не наступил.

Отпуск перед декретом или после него в 2018 году: что взять

Стаж работы на данном предприятии вообще никакой роли не играет, закон позволяет беременной отработать один день, написать заявление и со второго дня уйти на ежегодный отдых от работы, затем в отпуск по БиР, а после — в отпуск по уходу за детьми до исполнения им 3 лет (а при наличии оснований и 4,5 и 6 лет). И отзывать беременных женщин из отпуска по любым причинам запрещено.

Сотрудницы зачастую интересуются возможностью воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском перед тем, как уйти в декрет, или непосредственно по его окончании. Причиной возникновения идеи отдохнуть перед оформлением отпуска по БиР может служить тот факт, что трудовая деятельность женщины плохо сочетается с ожиданием появления в семье ребенка, или что сотрудница тяжело переносит беременность, и ей сложно выполнять свои обязанности. Может, будущая мать хотела бы успеть проконтролировать ремонт в детской комнате или сходить на курсы молодых мам. В статье расскажем про отпуск перед декретом и после него в 2018 году, дадим образцы заявлений.

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2018 году

Ст.124 ТК РФ разрешает в исключительных случаях с согласия сотрудника переносить отпуск на следующий рабочий период. Женщина, у которой в текущем периоде есть право на два О., вправе оба их присоединить к декретному. При этом она в совокупности получит возможность отдохнуть как минимум 126 дней (70+56) до родов, что составляет около четырех месяцев.

Для тех, кто хочет перенести дородовой отдых, существует только один вариант – упросить врача указать более раннюю дату планированных родов. Сдвинуть таким образом начало декрета на неделю вполне реально. И поскольку развитие плода индивидуально, это не повлечет проблем ни для доктора, ни для роженицы.

Порядок предоставления отпуска беременным перед декретом по Трудовому кодексу

  • в условиях ненормированного рабочего дня;
  • на вредном производстве;
  • в районах Крайнего Севера и приравненных к ним (до 40 дней);
  • является представителем некоторых профессий, которым положен дополнительный отпуск;
  • инвалиды, служащие муниципалитетов, работники с научными степенями.

Какой продолжительности взять отпуск, фактически заработанный, не заработанный, но положенный по закону, весь или часть — решает только сама работница (в каком случае сколько календарных дней отпуска положено в год, узнавайте в статье https://otdelkadrov.online/9976-skolko-dnei-otpuska-polozheno-za-god-po-tk-rf-kto-mozhet-poluchit-bolshe). Законом не запрещается любой вариант (ст. 125 ТК РФ ). Работодатель не имеет права препятствовать выходу женщины в отпуск перед декретом. Если он нарушает закон, следует обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Отпуск беременным перед декретом

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

Выводы:

  1. Беременная может взять ежегодный отпуск, даже если проработала в организации меньше 6 месяцев.
  2. Беременная имеет право уйти в ежегодный отпуск перед декретом или сразу после декрета, а НЕ в соответствии с графиком отпусков.
  3. Беременная НЕ может требовать отпуск, если за текущий рабочий год она его полностью отгуляла, а следующий рабочий год еще не наступил.
  4. При наступлении нового рабочего года женщина имеет право взять отпуск перед декретом полностью (28 дней). При этом отпуск будет ей предоставлен авансом.
  5. Заменить беременной дни отпуска денежной компенсацией не допустимо.
  6. Декрет включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста – нет.

Как взять отпуск перед декретом

Работодателям следует помнить требования нормативных актов. Если беременная сотрудница интересуется, можно ли взять отпуск перед декретом, то администрации ее следует грамотно проконсультировать. Неважно количество отработанного времени, не учитывается ни общий стаж, ни специальный. Единственная причина, по которой работодатель не может обеспечить женщине уход в отпуск перед декретом, – это если он уже полностью использован в текущем календарном году.

Работодатель всегда обязан оформить отпуск беременной женщине перед декретом. Основанием будет являться справка из лечебного учреждения и заявление сотрудницы. Работница имеет на него право, независимо от должности и времени работы в конкретной организации.

Порядок оформления трудового отпуска перед декретным отпуском

Если женщина, находящаяся в положении, желает взять отпуск перед декретом, ей следует предъявить соответствующее заявление работодателю, который, получив его, обязан дать положительный ответ. Законодательство Российской Федерации встает на защиту прав беременной женщины. Так, в статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации говорится о том, что стаж работы на данном предприятии не может оказывать абсолютно никакого влияния на вопросы в предоставлении отпуска беременной женщине.

Сразу отметим, что каждая беременная работница, трудящаяся в любой организации, имеет право на то, чтобы, прежде чем уйти в декретный отпуск, взять ежегодный отпуск. Работодателю ничего не остается, как предоставить женщине положенный отдых. Он не имеет никакого права на отказ, его согласие здесь тоже вовсе не обязательно.

Рекомендуем прочесть:  Региональная программа материнского капитала