Может ли беременная взять отпуск перед декретом авансом

Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть

За этот период А. были начислены выплаты в сумме 513800,00 руб., из которых 37103,00 руб. составили отпускные за предыдущий период и 5685,00 руб. — пособие ФСС по больничному листку. В расчет среднедневной ставки не включаются ни социальные пособия, ни отпускные или компенсационные выплаты. Кроме того, эти дни тоже не включаются в отпускной расчет.

  1. Если по окончании декретного отпуска женщина решит уволиться из организации по собственному желанию, то оплата за предоставленные наперед дни отпуска подлежат удержанию. Такое правило не действует только в случаях, когда женщина увольняется по причинам, связанным с ликвидацией предприятия или сокращения штата.
  2. Поскольку срок пребывания в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж, необходимый для выделения ежегодичного отпуска, после выхода на работу женщина сможет отдохнуть на законных основаниях только в следующем рабочем году.

Отпуск беременной женщине перед декретом авансом

Если будущая мама неважно себя чувствует или хочет посвятить определенный период времени подготовке к материнству, то она может лечь на сохранение в больницу. Обычно это проходит в условиях дневного стационара, что также может ограничивать женщину во времени. Однако другого варианта отдохнуть от работы для будущей мамы, работающей на предприятии, не существует.

Какие еще существуют льготы для беременных? Если такую работницу все же уволили, то она может восстановиться на своем рабочем месте, обратившись в суд. Обычно судьи становятся на сторону будущих мам, поэтому работодателю, по каким бы причинам он ни уволил свою работницу, придется вернуть ее назад и восстановить в правах и обязанностях.

Можно ли взять отпуск перед декретом

  • беременная женщина может потребовать часть или полный отпуск в первый же день после официального трудоустройства;
  • она вправе присовокупить к декрету два отпуска, в случае неиспользованного отпуска за прошедший год;
  • недопустимо заменять беременной денежной компенсацией дни отпуска.

Когда женщина планирует не возвращаться на прежнее место работы после окончания ухода за ребёнком и не хочет иметь юридические проблемы, связанные с переплатой за фактически незаработанный отпуск, она вправе перед декретом взять только заработанные дни отпуска.

Отпуск перед декретом авансом: полезная информация

Если же существуют угрозы преждевременного появления ребенка на свет или другие показания, лучше воспользоваться своим право на досрочный отдых. Не следует брать в расчет других сотрудников, которым придется взять на себя дополнительные обязанности. Необходимо думать в первую очередь о своем состоянии и здоровье будущего малыша.

Рекомендуем прочесть:  Открепительный талон где брать

Работодатель обязан предоставлять время на отдых своим сотрудникам каждый год длительностью не меньше 28 календарных дней. При необходимости или наличии большого количества трудящихся, желающих уйти в отпуск в теплое время года, этот период может быть разделен пополам.

Отпуск беременным перед декретом

Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом (отпуском по беременности и родам) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если она работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ.

При исчислении стажа работы, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего дня и рабочей недели значения не имеет. Женщины, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основной оплачиваемый отпуск на тех же условиях, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Отпуск перед декретом или после него в 2019 году: что взять

Проверить, имеет ли сотрудница право на уход в отпуск (не отгуляла ли она его в недавнем времени), является обязанностью отдела кадров — самостоятельно никаких бумаг оформлять не нужно. В случае оформления отпуска после декрета дополнительных справок предоставлять не нужно.

Трудовой кодекс РФ категорически запрещает беременным женщинам просить у работодателя денежной компенсации взамен оплачиваемого отпуска, хотя это разрешается всем прочим категориям служащих. Только если сотрудница сама решила уволиться, и при этом у нее имеется неиспользованный отпуск, она вправе рассчитывать на дополнительные выплаты.

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2019 году

  • если за прошлый год отпуск использован, а новый не начался – права на ежегодный отдых у женщины еще нет и воспользоваться им она не может;
  • если за прошлый год О. использован, а новый рабочий год уже начался – женщина может взять весь или часть О. текущего периода;
  • если у женщины есть неиспользованной прошлогодний отпуск и новый год уже начался – она вправе присоединить к декрету оба.
Рекомендуем прочесть:  Обозначение части в техническом плане здания

Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный О., затем в декрет и далее – в отпуск по уходу за малышом.

Порядок предоставления отпуска беременным перед декретом по Трудовому кодексу

  • в условиях ненормированного рабочего дня;
  • на вредном производстве;
  • в районах Крайнего Севера и приравненных к ним (до 40 дней);
  • является представителем некоторых профессий, которым положен дополнительный отпуск;
  • инвалиды, служащие муниципалитетов, работники с научными степенями.

Мнение работодателя насчет отпуска перед декретом не столь важно, ведь трудовое законодательство в данном случае на стороне будущей матери. И в случае отказа в ежегодном оплачиваемом отпуске, беременная женщина вправе обратиться с жалобой в инспекцию по охране труда.

Отпуск перед декретом — сколько дней положено, как рассчитать образец заявления

Действительно, согласно законодательству, сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск только после того, как отработает шесть месяцев. Но беременные женщины являются исключением из этого правила – они могут потребовать отпуск раньше полугодового срока, а вы, как работодатель, обязаны его предоставить.

Трудовой кодекс ничего не говорит о причинах такого ограничения, но можно сделать предположение, что, в противном случае многие женщины предпочли бы деньги вместо необходимого отдыха перед тяжелым испытанием. Компенсация за неиспользованный отпуск может быть выплачена, только если сотрудница решит уволиться, например, после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск перед декретом

Марина, ст. 260 ТК РФ: «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».
Если на июнь у вас уже начнется рабочий период, то вы имеете право взять столько отпуска, сколько вам положено за рабочий год (за вычетом тех дней, которые вы отгуляли за этот год).

Работодатель может отказать в предоставлении отпуска, т.к. рабочий год сотрудницы еще не начался. Но он может пойти ей навстречу, хотя действующим законодательством это не предусмотрено. Стоит иметь в виду, что вернуть отпускные, которые были выплачены авансом, в случае увольнения работницы не представляется возможным даже через суд.