Может ли муж получить пособие по беременности

Может ли муж получить пособие

Здрасьти! Как по вашему он может получить пособие по уходу, не находясь в отпуске по уходу? Ему что, работодатель будет выплачивать и ЗП и выплаты от ФСС одновременно?
Муж может получить единовременное пособие, и пособие по уходу, если сам и будет сидеть.
У меня так коллега ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, жена в разы больше получает, им так выгоднее.

по беременности и родам,которое выплачивается за 70 дней до родов и за 70 дней после них?
знакомая беременная женщина сказала, что за нее это пособие будет получать ее муж. что им так по з\п выгоднее. я вот тоже беременна и ситуация аналогичная. кто недавно рожал и получал это пособие, подскажите

Может ли муж получить пособие по беременности и родам

Дело в том Алексей что они предупредили об этом через третих лиц. И то не предупредили а просто сказали что нужно явится в отдел кадров не знаю зачем, а уже там сказали что ее увольняют. Они нарушили закон так как оповестить должны были не через третьих лиц и не менее чем за 3 дня. Позвонили ее 7 числа вечером, а 9 числа утром уже был готов приказ

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2019 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Рекомендуем прочесть:  Проект планировки территории линейного объекта

Пособие по беременности и родам в 2019 году

Согласно статье 14 Федерального закона № 255-ФЗ и в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, за каждый год можно учесть не более определённой суммы. Так за 2016 год можно учесть не более 718 000 рублей, а за 2019 год можно учесть не белее 755 000 рублей.

С 1 февраля 2019 года уволенным в связи с ликвидацией организаций пособие по беременности и родам устанавливается в размере 628 рублей 47 копеек в месяц и выплачивается органом социальной защиты (УСЗН). Для этого необходимо в течение 12 месяцев со дня увольнения встать на учет в центре занятости и подать в органы соцзащиты следующие документы:

Может ли муж получить декретные вместо жены в 2019 году

В 2019 году муж может получить деньги за жену, только если находится в отпуске по уходу за ребенком, то есть если он побеспокоился и оформил пособие по отпуску на себя. Никакие другие выплаты мужу не положены, ведь вынашивает и рожает дитя мать. Сама постановка вопроса «декретные на папу» юридически нелогична и даже бессмысленна.

Гарантией получения декретных может стать трудовое соглашение, заключенное между работодателем и наемным работником. Сюда же входят контракты, составленные на короткий промежуток времени. Если соглашение имеет форму гражданско-правового договора, на пособие тщетно рассчитывать.

Может ли муж вместо жены получить декретные выплаты

Получить «декретные» может только родившая женщина! Этими деньгами оплачивается время, когда она не могла работать из-за беременности и родов и ей был выдан больничный с указанием, что она временно нетрудоспособна. Такая выплата платится один раз за весь срок, указанный в больничном листе. В Российской Федерации это 140 дней, если женщина выносила одного ребенка и роды были естественными и без патологий. Но осложнения, сопутствующие родам, или вынашивание и рождение сразу более одного малютки — это законное основание для продления листа по временной нетрудоспособности и оплачиваемых дней декрета. Листок по временной нетрудоспособности, то есть больничный, папе не дадут и не оплатят!

Рекомендуем прочесть:  Продажа квартиры с обременением что это

Мужчина-вдовец имеет право на получение всех видов выплат на ребенка, включая и пенсию по потере кормильца. Разведенный и воспитывающий ребенка отец, помимо государственных выплат, может подать документы на алименты. Все виды социальной помощи на маленького ребенка положены отцу, если мама находится дома, но не может ухаживать за ребенком по причине серьезной болезни или инвалидности. Папе начисляется социальная помощь на малыша и в том случае, если мама лишена родительских прав.

Может ли муж оформить больничный лист и получить пособие по беременности и родам

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Сейчас мы с мужем ждем третьего ребенка. На работе я оформлена по договору возмездного оказания услуг. Муж оформлен официально, по трудовому договору. Я понимаю, что на работе больничный (140 дней) мне не оплатят, могу ли я получить деньги по этому больничному с места работы мужа? И может ли врач акушер-гинеколог выписать больничный на моего мужа, чтобы декретные по беременности и родам получил муж?

Татьяна! Вы верно мыслите: на человека, устроенного по гражданско — правовому договору, гарантии трудового законодательства РФ не распространяются. И получить причитающиеся законом выплаты по больничному по беременности и родам отец новорожденного тоже не сможет, ведь рожать придется именно Вам. Врач не будет выписывать лист нетрудоспособности на мужа — как это себе представляете, на каком основании? А вот последущее пособие по уходу за малышем до исполнения ему полутора лет, уже возможно будет оформить на супруга, и не исключительно как на папу, а на другого гражданина, работающего в рамках трудового договора и непосредственно воспитывающего ребёнка.