Можно ли взять отпуск после больничного по беременности и родам

Отпуск беременным перед декретом

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Но беременной согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по её заявлению предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на первом году работы до истечения шести месяцев перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Причем какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон не устанавливает, это может быть и 2 и 3 месяца работы.

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

Отпуск после больничного по беременности родов

Здравствуйте. Если сотрудница сразу после окончания больничного по беременности и родам хочет взять очередной отпуск и только после его окончания брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, имеет ли она право на получение пособия за время очередного отпуска? И как правильно оформить в документах данную ситуацию в кадровом учете?

матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка либо со следующего дня после окончания декретного отпуска. Об этом сказано в части 3 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ;

Отпуск после больничного по беременности и родам

Девочки привет, может кто подскажет. я находилась в отпуске до 3 лет, но через 2 года вышла на работу на 45 дней и ушла на больничный по беременности и родам. Когда больничный закончился я вышла на работу(до трех лет в отпуск ушел папа). Когда мне можно брать очередной отпуск ?

Ну это вам не везет что у вас такая шарага и такое начальство. За месяц до моего ухода в декрет на мое место уже взяли другого человека, которого я обучала и прикрывала месяц. Потом ушла и эта девочка там сейчас работает. Причем показала такой результат и так сошлась с начальством что ее мало того что взяли на постоянку так еще и повысили
недавно. Вот в пятницу приезжала я на работу продлить отпуск до 3 лет и узнала
это. На ее (бывшее мое место) взяли теперь другого человека. Так что это я теперь
в пролете. И пока не понимаю куда меня впихнут когда я выйду. Переживаю
теперь. Пс от моего декрета у моих коллег одни плюсы)))и никто не пострадал[/
quote]
А что вы переживаете?! На моё место и вернетесь. Я вчера тоже приезжала продлять до трёх лет, на моём месте (не бывшем, а именно моём) сидит уже не та, которую брали. И что и этого? Она уточнила когда я выйду и обрадовалась что еще 1,5 года будет работать. Она знала, что идет на место декретницы

Рекомендуем прочесть:  Москва очередь в детсад

Очередной оплачиваемый отпуск: перед декретом или после

После декретного отпуска женщине положено пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Рассчитывается оно исходя из 40% среднего заработка. Средний дневной заработок рассчитывается в том же порядке, что и для исчисления пособий по беременности и родам. Сумма пособия за полный календарный месяц вычисляется как произведение величины, составляющей 40% среднедневного заработка на 30,4 календарного дня.

Затем на основании листка нетрудоспособности будет рассчитано пособие по беременности и родам. Пособие по беременности и родам для женщин, имеющих страховой стаж от шести месяцев, определяется исходя из 100% среднего заработка. Расчетный период для исчисления среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам определяется как два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай.

Отпуск по беременности и родам

Когда беременность приближается к своему логичному окончанию, когда на свет появится долгожданный малыш, женщине пора отложить в сторону все свои дела и заботы, сосредоточившись на предстоящем событии. На последних неделях беременности будущая мама особенно устает: ее живот, а с ним и масса тела, сильно увеличился, постоянно хочется поспать и ни в коем случае не работать. И возможность эта, к счастью, существует – декрет.

В России право каждой женщины на отпуск по беременности и родам прописано в статье 255 Трудового кодекса. Согласно этому документу, работающие женщины имеют право на отпуск продолжительностью 70 календарных дней и 70 календарных дней после родов. Это касается женщин, родивших одного ребенка, у которых не наблюдается послеродовых осложнений. Если же у женщины были осложнения в родах, то количество дней после родов увеличивается до 86. В случае многоплодной беременности количество дней, согласно закону, увеличивается. Так, эти женщины имеют право на 84 календарных дня отпуска до родов и 110 дней после родов. Во всех случаях при выходе в декрет выплачивается пособие по социальному страхованию в размере среднего заработка. А на период отпуска женщинам выплачивают пособие по беременности и родам.

Когда можно уйти в отпуск по беременности и родам

Если сотрудница знает, что работодатель негативно смотрит на ее планы пойти в декретный отпуск, то при подаче заявления об отпуске нужно получить отметку кадровой службы о его приеме. Если после обращения с заявлением руководитель так и не издал приказ о предоставлении отпуска и, соответственно, не выплатил пособие, то придется отстаивать свои права.

В тех случаях, когда трудовой договор оформлен официально, закон полностью на стороне будущей матери. На предложения руководителя уволиться по собственному желанию надо отвечать твердым отказом. Не стоит опасаться и обещаний начальника уволить по статье, так как увольнение беременной сотрудницы за нарушение служебной дисциплины недопустимо.

Отпуск после декретного отпуска: период, расчет

Очередной отпуск после декретного отпуска сотрудница может взять в любое время. Достаточно просто написать заявление на имя директора. Часто бывают ситуации, когда сотрудница трудилась несколько лет до декрета без отдыха. Забеременев, она имеет право отгулять все дни сразу.

Рекомендуем прочесть:  Какие Документы Нужны Для Подачи В Суд На Алименты

Беременной сотруднице полагается 140 дней отдыха: половина до родов и остаток после них. Далее предоставляется отпуск по уходу за младенцем на 1,5 года с возможностью продления до 3 лет. Отсчет начинается с 30-й недели беременности, если женщина ожидает двойню — с 28-й. Во втором случае предусмотрен отдых на 86 дней до и 110 суток после родов. За все эти периоды положена денежная выплата (ст. 255, 256 ТК РФ). Но сотрудница может продолжать работу, не уходя в декрет. Размер пособия значительно меньше, чем уровень зарплаты, поэтому многие мамы трудятся вплоть до родов, а сразу после них возвращаются. Работодатель не имеет права сокращать, регулировать или вообще отменять декрет.

Больничный по беременности и родам

Такая сумма положена, если беременная имела низкий доход либо не работала два последних года. Если в местности, где проживает женщина, действует увеличенный минимальный размер оплаты труда, то выплаты по больничному БиР умножаются на региональный коэффициент.

Базовая продолжительность листка нетрудоспособности по беременности и родам составляет 140 дней. Это 70 дней до предполагаемой даты родов и столько же после. Такой документ выдает врач, у которого женщина наблюдается во время беременности. Это может быть гинеколог, акушер, терапевт либо семейный врач.

Как оформляется ежегодный отпуск после декретного: расчет отпускных и документация

Это значит, что в расчетный период для предоставления очередного отпуска после декретного, входит только больничный по БиР. Также в расчет включают отработанные дни, если сотрудница не успела воспользоваться своим правом на внеочередной отпуск перед «детским отдыхом».

  • женщина вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск когда угодно – сразу после декрета, либо по истечении некоторого времени;
  • отдых предоставляется даже в том случае, если стаж женщины до декрета не превысил 6 месяцев. Это касается только вопросов выхода в отпуск после больничного по БиР;
  • при определении желаемого отпускного периода она не обязана ориентироваться на график отдыха на предприятии;
  • сотрудница вправе уйти на отдых «авансом».

Сроки выхода в декретный отпуск при рождении двойни

  1. При одноплодной:
    • до рождения ребенка отпуск должен составлять 70 дней;
    • после – 70 дней;
  2. При многоплодной:
    • дородовой составит уже 84 дня;
    • послеродовой продлится 110 дней;
  3. При осложненном родоразрешении, независимо от количества новорожденных, к времени освобождения от трудовых обязанностей добавляется еще 16 дней.

В случае с больничным по беременности и родам оплату можно получить на всех местах работы. Это значит, если помимо основной работы, беременная трудится еще и по совместительству, она должна получить больничных листков столько, сколько у нее мест работы. Но здесь есть один нюанс – получить оплату можно только в случае, когда стаж работы будет составлять более двух лет.