Сколько времени может находиться сотрудник на больничном

Сколько можно находиться на больничном по закону непрерывно

  • если ребёнку ещё нет семи лет, то за год может быть пропущено не больше 60 дней (в крайних случаях – до 90);
  • если возраст ребёнка – от 7 до 15, то ежегодно можно получить 15-45 дней;
  • если ребёнок признан инвалидом (до 18 лет), во время его болезни работник может посвятить этому 120 дней в год.

Заболевание, полученное на производстве, или банальная простуда подстерегают любого человека, и они требуют медицинской помощи и полного покоя. Болеть и работать в полную силу довольно проблематично, а осложнения могут даже привести к тому, что потребуется госпитализация. Конечно же, главное – здоровье работника, поэтому нужно оформлять больничный, на который он имеет полное право. Многие интересуются: как долго можно лечиться? Почти каждый год в законодательстве появляются всё новые и новые нюансы, уследить за ними сможет не каждый. Именно поэтому сотруднику важно знать: может ли длительное пребывание дома стать причиной увольнения? И сколько можно находиться на больничном?

На какой максимальный срок больничного листа может рассчитывать работник

  • амбулаторное лечение, до 30 дней;
  • лечение в стационаре, тяжелое заболевание, до 120 дней;
  • травма, максимальный срок неограничен;
  • подготовка к материнству, роды, от 140 дней;
  • уход за ребенком, до 120 дней;
  • послеоперационная реабилитация, до 365 дней;
  • карантин, по конкретной ситуации;
  • восстановление в учреждении санаторного типа, до 24 дней, за исключением туберкулеза.

При травме на восстановление обычно требуется более двух недель. По правилам, после 15-ти дней лечения решение о дальнейшем пребывании на больничном принимается комиссионно. Больничный продлевается до полного выздоровления. А как оплачивается больничный при производственной или бытовой травме, читайте тут.

Сколько времени сотрудник может находится на больничном

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Сколько времени можно беспрерывно находится на больничном, чтобы в последствии не уволили с работы

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

ст. 81 Трудового Кодекса РФ установлен перечень оснований для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, нахождение на больничном не входит в данной перечень, более того, в данной статье указано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Рекомендуем прочесть:  Аренда с правом выкупа что это

Сколько времени сотрудник может находится на больничном

Формально проверять, есть ли у медучреждения лицензия, не нужно. Во-первых, ФСС России выдает бланки больничных листков только тем организациям, у которых есть лицензия ( п. 1 Инструкции, утвержденной приказом от 29 января 2004 г. Минздрава России № 18 и ФСС России № 29 ). Во-вторых, законодательство не содержит такого требования в отношении работодателя. Вместе с тем, если при проверке будет обнаружен факт отсутствия лицензии у медицинского учреждения, выдавшего больничный, ФСС России может отказать в возмещении соответствующих выплат по временной нетрудоспособности, и суды в данном вопросе встают на сторону страховщиков (см., например, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 октября 2010 г. № А33-4396/2010 , ФАС Западно-Сибирского округа от 2 декабря 2008 г. № Ф04-7299/2008(16601-А27-8) ). В связи с этим во избежание рисков невозмещения сумм пособий работодателю все же рекомендуется проверять наличие лицензий у медицинских учреждений, выдающих больничные листки сотрудникам, особенно если такие листки вызывают подозрения.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Как долго работник может находиться на больничном? Наш болеет уже 6 месяцев

Что касается ваших действий, то прежде всего имейте в виду, что согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности не допускается.

Сроки временной нетрудоспособности определяются в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее — Порядок). Так, согласно п. 11 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. В соответствии с п. п. 2 п. 13 по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Максимальная продолжительность больничный листов — сколько дней можно находится на лечении

Однако, согласно ст. 81 ТК РФ, если сотрудник не предупредил начальство о своем отсутствии в течение всего рабочего дня или более 4 часов, то в таком случае работодатель вправе применить санкции вплоть до увольнения. К тому же работник должен объяснить причину прогула.

Рекомендуем прочесть:  Банки которые дают ипотеку без первоначального взноса

Например, код 01 означает отсутствие сотрудника на рабочем месте в результате определенного заболевания, а код 02 свидетельствует о получении травмы, а 03 — карантин и т.д. К тому же на бланке проставляется и дополнительный код диагноза в соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ).

Сколько дней можно быть на больничном

  • если беременность одноплодная, а роды пройдут нормально, то в этом случае женщине дается сто сорок дней, которые делятся на равные части до и после предварительной даты родов, в этом случае женщина уходит на больничный на тридцатой неделе беременности;
  • если же она столкнулась с предварительными или сложными родами, то в этом случае к больничному листу добавляются еще шестнадцать дней;
  • для многоплодной беременности предусмотрен больничный лист продолжительностью сто девяносто четыре дня, при этом женщина освобождается от работы на двадцать восьмой неделе.
  1. Родители детей, которые не достигли семи лет, могут находиться с ними непрерывно в течение болезни. В этом случае больничный лист выдается на период до шестидесяти дней, а в отдельных случаях – до девяноста. Общая продолжительность ухода за ребенком в течение года на одного родителя не должна превышать сто двадцать дней.
  2. Для более взрослого ребенка от семи до пятнадцати дней документ выдается на пятнадцать дней, а при необходимости продлевается на более длительное время.
  3. Для детей, возраст которых превысил пятнадцать лет, больничный дается на тот же период, как и за совершеннолетним родственником, то есть на три или семь дней максимум.

Сколько сотрудник может находиться на больничном в 2019

В пункте 1 статьи 6, вышеназванного федерального закона уточняется, что пособие по временной нетрудоспособности из-за травмы или болезни выплачивается застрахованному работнику за весь период до его полного восстановления (или установления инвалидности, за исключением следующих случаев (части 3 и 4 данной статьи).

Если нет других вариантов, больничный лист продлевается на десять месяцев (когда случай очень тяжёлый, то на один год), оформляется специальный документ, где описывают диагноз и способы лечения. Чаще всего пациенту предлагают лечиться в дневном стационаре. В течение года он должен ежемесячно бывать на приёме у врача и говорить обо всех изменениях. Сколько можно находиться на больничном в особых случаях?

Максимальное время нахождения на больничном

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,такой момент. Наш работник, находится на больничном уже 5 месяцев, где оговорено максимальное время нахождения работника на больничном? Начальство хочет его уволить, но пока работник болеет без его согласия сделать это невозможно. как поступить в такой ситуации? 1 марта будет ровно 6 месяцев как он болеет.

Уважаемый Stog, не обращали ли Вы внимания на то, что кадровики и персональщики и на этом форуме, и на других подобных форумах, в большинстве спорных ситуаций стараются найти компромисс между интересами работодателя и работника. И вопрос Ален@ задавала, как мне кажется, не для того, чтобы тупо выполнить желание своего руководителя, а для того, чтобы разобраться, что законно, а что нет.
Все Ваши мысли понятны, Вы правы, но думаю, для большинства форумчан не новы. Поэтому что обсуждать?