Третий декрет из декрета в декрет

КонсультантПлюс: Форумы

Добрый день) Ситуация такая: в конце 2015 ушла в отпуск по Б и Р. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Беременна вторым. Второй отпуск по Б и Р получается осенью 2019. Прошлое пособие по больничному листу рассчитывалось за 13-14гг. Могу я при уходе в декрет снова, написать заявление, чтобы мне заменили на 14-15гг.? Я так понимаю, что выплаты по БиР за 2015 год вычтут. (Но это все равно будет больше, в 13г я почти не работала). Суть вопроса в том, что могу я взять в расчет тот год, где я частично находилась в отпуске по БиР? А и еще за это время сменилась организация. (Поменяли юр.лицо) Это как то влияет? Заранее спасибо

Кто может расСчитать декретный отпуск 140 дней и пособие по уходу по ребенку.
в 2016 году в марте вышла в декрет. (выплаты были максимальные за 140 дней и пособие 21554 рубля получаю)
вот интересно за второго как рассчитывать будут.
НА второй декрет выхожу в августе 2019 года.

Нюансы оформления и расчет выплат из декрета в декрет

Для прерывания первого отпуска и перехода во второй, закон из декрета в декрет предполагает написание заявления. Будущая мать составляет документ, включающий данные о работодателе, свои реквизиты и просьбы о предоставлении отпуска (или больничного). На основании этого документа, сотрудник отдела кадров издает два приказа. Первый — о прекращении действия нынешнего отпуска, а второй — о начале действия следующего.

В соответствии со ст.14 федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 пособия по уходу за ребенком и по БиР рассчитываются, исходя из среднего заработка, за 2 года, предшествующие моменту наступления страхового случая. Если в этих двух годах или хотя бы в одном из них застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению такого лица эти года могут быть заменены. Возможные варианты замены предусмотрены в Письме ФСС РФ от 30.11.2015 02-09-11/15-23247. В нем приведены примеры, в том числе предусмотрена возможность осуществлять замену на года, в которых выход на работу осуществлялся частично. То есть, Вы сможете выбрать, например, год, когда вы выходили на работу между декретами, и год, предшествующий первому отпуску по БиР, либо выбрать те года, что использовались для расчета пособий в Ваш первый декрет.

Законно ли переходить из декрета в декрет

Когда произносят термин «декретный отпуск», многие понимают это как 3 года, которые дают маме, чтобы она выносила, родила, начала немного воспитывать и ухаживать за малышом. Это не совсем правильно. В этом отпуске есть несколько частей. Каждая из них отличается от другой своей продолжительностью и количеством денег, которые выплачивают матери. Это следующие дни отдыха:

Бывает, что женщина сразу переходит из декрета в декрет. То есть, находясь в первом, внезапно понимает, что ждет второго малыша. Уходит во второй декретный отпуск, не выходя из первого. Многие женщины и другие люди, которые имеют хотя бы косвенную связь с такими случаями, интересуются, возможно ли это на законной основе? Какие документы оформлять, чтобы сделать все по правилам? Как должен поступить руководитель в подобного рода ситуации? Попытаемся максимально подробно рассказать об этом далее.

Из декрета в декрет: какие выплаты положены в 2019 году

  1. Вы, выходя в отпуск по беременности на тридцатой неделе, задумываетесь, можно ли это сделать раньше? Да, но для этого необходимо на работу принести справку о сложно протекающей беременности или другим осложнениям у будущей мамочки.
  2. Следует написать заявление в отдел кадров на имя вашего непосредственного начальника (заранее, чтобы тот успел с заявлением ознакомиться и свыкнуться с мыслью, что на некоторое время лишается такого ценного сотрудника, как вы).
  3. К заявлению приложите больничный из ЖК, заверенный вашим лечащим врачом.
  4. Получаете приказ о предоставлении вам декретного отпуска.
  5. Ждите – через десять дней вам будет выплачено пособие дородовое и послеродовое.
  6. Смело готовьтесь к родам! Как родите, оформляете еще один отпуск – по уходу за ребенком, подтверждающийся новым приказом.
  7. Учтите: у вас один малыш – в трудовой стаж будет засчитано полтора года; двое – дополнительно три года; трое и больше – 4,5 года.
Рекомендуем прочесть:  Закон о продленке в школе 2019

В настоящее время многие мамочки интересуются: продлят ли срок ухода за ребенком до 4,5 года, независимо от того, первый это ребенок в семье или третий? Такое предложение вынесено на рассмотрение и находится в стадии обсуждения. Если такой закон будет принят, то 4,5 года причислят к трудовому стажу, соответственно, размер пенсии матери также поднимется.

Из декрета в декрет: выплаты за второй декретный отпуск

Обычно у бывшей работающей молодой мамы в отделе кадров есть заявление, позволяющее ей сидеть в отпуске по уходу за чадом до какого – то определенного времени. Если в период декрета у женщины наступает вторая беременность, то у нее возникает необходимость в следующем декретном отпуске.

Если молодая мама в это время не работала и не получала никаких денег, кроме пособия на ребенка, то ее пособие в следующем декрете будет рассчитано в зависимости от денежной тарифной ставки. Если же ее заработная плата состоит из процентов, то пособие будет начисляться за один календарный месяц декретного отпуска исходя из МРОТ.

Из декрета в декрет

я так уходила. Работа мужа тут не при чем, не он же рожает))
До достижения ребенком 1,5 лет вы так и будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В 30 недель беременности, когда выпишут новый больничный, Вы получите декретные, которые меньше чем первые не будут, т.к. по стране прошло повышение. Например, я получила максимум в 2011 г. что-то около 140 тыс., в 2014 — 207 тыс. И конечно обращайтесь в бухгалтерию..

Подскажите пожалуйста, какие пособия мне полагаются в данной ситуации:
Я в данный момент нахожусь в декрете (Ребенку 1 год). До рождения малыша я работа в одной фирме. Мне заплатили хорошие пособия по беременности и по уходу за ребенка ежемесячно. Сейчас я снова беременна. Получается год я не работала, только получала пособия на ребенка. Сколько мне должны заплатить за второго ребенка? Как за первого? Или они будут рассчитывать пособие как для неработающей женщине? И можно ли в таком случае взять справку о доходах мужа и по ней рассчитывать пособия?
Заранее благодарю за ответ.

Как из декрета уйти в другой декрет

Когда первому отпрыску исполнится 1,5 года ухаживающий за ним может снова вернуться к трудовым обязательствам. Желательно заблаговременно предупредить начальство о второй беременности. Ведь руководству придется искать замещающего сотрудника на дополнительный срок.

Поэтому если ты опять беременна, не переживай — работодатель обязан предоставить тебе и освобождение от обязанностей и выплаты. И сохранить за тобой место и должность, продлив срок договора временному сотруднику. Даже если это твой третий декрет подряд, он оплачивается в 2019 году. А многодетным положены дополнительные льготы и пособия.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли выписать человека отказавшегося от приватизации

Из декрета в декрет – на какие выплаты от государства можно рассчитывать

Дополнительно беременным женщинам выплачиваются деньги за постановку на наблюдение в женской консультации (фиксированная сумма). Все указанные декретные пособия рассчитываются и выдаются по факту случившихся обстоятельств (выписка больничного по беременности, обращение к врачу, оформление отпуска). Когда беременная идет из декрета в декрет, государственные выплаты производятся повторно. При этом возникает необходимость в получении новых справок.

Многие люди уверены, что декретный отпуск является временем, которое предоставляется беременной женщине для рождения малыша и ухода за ним. Такое утверждение не верно. Под интересующим нас отпуском закон понимает несколько отдельных периодов, каждый из которых имеет свою продолжительность и определенный размер денежного пособия от государства:

Какие выплаты есть при перехода из декрета в декрет без выхода на работу в 2019 году

  1. Обратитесь в отдел кадров и напишите заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком. Одновременно с этим подайте документ о предоставлении вам другого вида отпуска по беременности.
  2. Выберите тот вид выплаты, который вы будете получать. Обратите внимание, что вы не можете сделать свой выбор в пользу пособия с меньшим размером.
  3. Подайте заявление о замещении лет для расчетов. В противном случае в 2019 году вы будете получать меньшее декретное пособие.
  4. Если на время отпуска по беременности вы не хотите потерять пособие на содержание первого ребенка, договоритесь с родственниками и оформите его на одного из них.

Также этот документ предусматривает максимальные и минимальные размеры выплаты. Женщина, которая до декрета получала хорошую зарплату, может получить более 228 тысяч рублей. Если во время родов случились осложнения, сумма способна достичь 316 тысяч. Минимальная сумма пособия чуть больше 25 тысяч рублей, а при осложнениях или рождении нескольких малышей она может превысить 38 тысяч.

Из декрета в декрет в 2019 году

  • получить в медицинском учреждении листок нетрудоспособности по беременности и родам с указанием места работы, должности, периодов начала и окончания освобождения от работы;
  • имея на руках больничный лист по беременности и родам, женщина должна выйти из декрета, то есть хотя бы на один день приступить к исполнению трудовых обязанностей. Данный факт работодатель фиксирует путем издания соответствующего приказа и отражает в табеле учета рабочего времени;
  • в день выхода на работу беременной сотруднице необходимо оформить новое заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам и выплате единовременного пособия с указанием даты начала декретного отпуска и его продолжительности согласно больничному листу, прилагаемому к заявлению;
  • на основании полученного заявления работодатель издает соответствующий приказ по форме Т-6 , с которым знакомит сотрудницу;
  • в установленные сроки работодатель обязан произвести расчет единовременного пособия по беременности и родам и выплатить сотруднице уходящей из декрета в декрет в 2019 году пособие.
  • двух предшествующих лет: 2015 и 2016 гг. либо по выбору женщины иного периода (т.н. альтернативного периода),
  • общего количества календарных дней в участвующих в расчете годах (в данном случае это 2015 — 2016 гг., т. е. 731 день), уменьшенных на количество дней, не участвующих в расчете (больничные, отпуска и пр. исключенные дни),
  • среднего заработка за период 2015 — 2016 гг.,
  • количества дней периода нетрудоспособности, указанного в больничном по беременности и родам;