Является ли внучка членом семьи

Является ли внучка членом семьи

Старший прапорщик Руссу (истица) обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий военного комиссара, связанных с исключением внучки заявителя из числа лиц, являющихся членами ее семьи и нуждающихся в улучшении жилых условий, и решений жилищной комиссии военного комиссариата, связанных с распределением жилых помещений.

В то же время, как указано в статье 5 ЖК РФ , в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

Как признать внуков членами семьи

Судебные процессы, связанные с семейными делами, всегда имеют определенные нюансы. Непросто установить, какие в действительности отношения существуют между членами одного семейства. Но когда речь идет о признании внуков членами семьи, доказывать придется, скорее, не доброжелательные отношения и крепкие семейные связи, а факт совместного проживания с бабушкой или дедушкой, ведение совместного хозяйства и наличие общего семейного бюджета.

Являются ли внуки членами вашей семьи? Наверняка, вы скажете «Да». Однако российское законодательство по этому поводу отвечает «Нет». И это действительно так — ведь членами семьи гражданина, в соответствии с положениями Семейного Кодекса, признаются только дети, законные супруги и родители. А для того чтобы внук или внучка были официально признаны членами семьи, необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Является ли внучка близкой родственницей для бабушки? Придется ли платить налог

Вопрос 1. Согласно пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, если в данной ситуации имеются документы, подтверждающие родство внучки с дедом и бабушкой, подоходный налог с выгодоприобретателя (внучки) взиматься не будет. Разъяснением к указанной статье Кодекса является Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/[email protected]
«О налогообложении доходов физических лиц» — В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Рекомендуем прочесть:  В одной семье девочки уже 70 лет идут в школу все в том же платье

Вопрос 3. Обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной сын вправе. Глава 9 параграф 2 Гражданского Кодекса РФ описывает все ситуации, когда сделка может быть признана недействительной. В Вашем случае самыми главными вопросами будут; проверка права Дарителей на отчуждение (правоустанавливающие документы), дееспособность Дарителей и имело ли место быть обман, заблуждение и т.д. Это основные моменты.

ЗдравствуйтеПрошу ответить на вопросы: Является ли родная внучка членом семьи бабушки? Какой кодекс имеет главенствующее значение

Требовалось Ваше мнение: Какой из кодексов:«Кодекс о браке и семье» или «Жилищный кодекс» относится к взаимоотношениям в семье? А МНЕНИЯ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО: «Соответственно, НЕТ Кодексов «главнее» — «не главнее», что характеризует непрофессионализм (здорово цепляться к словам людей-не юристов, которые пытаются выложить суть в паре фраз).

Перечитайте пожалуйста текст на главной странице сайта. Мы НЕ консультируем, а высказываем свое мнение. Поняли вы его или нет, нравится вам или нет.
Да, насчет Кодексов (какой кодекс главнее) — это вообще не вопрос. При регулировании взаимоотношений применяется тот Кодекс, который к ним (взаимоотношениям) относится. Соответственно, НЕТ Кодексов «главнее» — «не главнее». Просто в природе нет.
Из вашего вопроса малопонятен смысл взаимоотношений. То есть о чем вы хотели спросить, похоже вы и сами не знаете толком.
Если о тарифах — так это в ЖЭС. Там вам тарифы в цифрах предоставят.
О родстве вам ответили.
Что же вам еще надо-то? Обиженная вы наша.
З.Ы. В каждом городе есть адвокатская контора. Они предоставляют консультации в ЛЮБОМ объеме.

Как пользоваться ресурсом

из документа:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
—как это обозначено и в сохраняющем свою силу постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.1998 № 4-П

Рекомендуем прочесть:  Пособия социальные на детей

Пример. Допустим у меня нет собственности, и я претендую на субсидию для приобретения жилья. При рассмотрении вопроса (чтобы определиться с суммой субсидии, которая зависит от кол-ва членов семьи) необходимо очертить круг членов семьи, но я не собственник, а ЖК эту ситуацию не регламентирует.
В квартире зарегистрированы я, жена, ребенок. Еще есть дети, но они зарегистрированы в другом месте. Эти другие дети являются членами моей семьи в силу семейного кодекса (по родству). А что по этому поводу говорит ЖК?