Что в декрете платят

Декретный отпуск

Зарплата за последние 2 года предшествующие беременности, то есть 2012 и 2013,если рожать в этом году примерно считаем та 15000*24=360000 эту сумму делим на 731 день (общее количество днеи за два года),учтите, если были больничные листы, то эти дни нужно вычесть, если нет то оставляем 731 в вашем случае 360000/731=492,48 стоит день декрета.
Отсюда: если у вас обычные роды без осложнений то за больничный вы получите 140*492,48=68947,20 (есть еще многоплодные роды и еще 16 днеи за сожные роды),там по ситцации
Отпуск за ребенком до 1,5 лет будет 492,48*30,4*40%=5988,56, где 30,4 среднемесечное количесто дней! плюс на работе вам положены всякие материалк а рождение итд!

Добрый вечер, подскажите пожалуйста! Работаю официально с апреля 2013, до этого без трудовой устраивалась. С апр2013 по июнь2014 на одной работе, где официальная зп была минималка (5200),; с сент2014 по дек 2014 на другой, офиц.зп 15600. В декрет 10.дек 2014. Сколько будут платить в декрет? Спасибо!

Кто оплачивает декретный отпуск — государство или работодатель

1 этап: Отпуск по БиР – это отпуск предоставляемой женщине по факту наличия больничного документа продолжительностью, как правило, 140 дней (ст.255).
2 этап: Отпуск по уходу за малышом – это отпуск, предоставленный человеку, осуществляющему уход за малышом до трех лет (ст. 256).

Минимальная выплата по бюллетеню при одноплодной беременности без осложнений равна 27 455 рублей 34 коп. Эта сумма рассчитывается в зависимости от МРОТ. На 2015 год МРОТ равен 5965 рублей. Исходя из этой сумму, рассчитывается относительно больничного листа, оформленного на 140 дней.

Кто по законодательству платит декретные – работодатель или государство

В соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ расчет и выплату декретных пособий (пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком) осуществляет работодатель. Однако далее Фонд социального страхования РФ средства, затраченные работодателем на выплату пособий декретницам, возвращает.

Кроме того, с огромной долей вероятности можно сказать, что насторожит сотрудников фонда желание получить пособие по больничному листу по беременности и родам в случае, когда работник принимается на работу практически перед уходом в декрет, особенно если до этого он не работал или в работе был большой перерыв. Практика такова, что в подобных ситуациях деньги, затраченные на декретные выплаты, работодателю не возвращаются.

Сколько платят в декретном отпуске? Срок декретного отпуска

Теперь поговорим о том, как оплачивается декрет, а точнее, отпуск по уходу за малышом до 1,5-летнего возраста. Этот вид пособия назначается всем мамам (папам) независимо от наличия официального трудоустройства. Размер такого пособия составляет 40% среднемесячного заработка, но не может быть меньше чем 2718 рублей при рождении 1-го ребенка или 5436 рублей для второго и последующих детей.

Рекомендуем прочесть:  Алименты На Одного Ребенка Сколько Процентов От Зарплаты

На основании всего вышеперечисленного на предприятии издается приказ по форме Т-6 «О предоставлении декретного отпуска». Если впоследствии окажется, что роды проходили с осложнением, а потому больничный лист необходимо продлить, молодой маме придется снова написать заявление и представить справку, подтверждающую такое право.

Кто оплачивает декретный отпуск — государство или работодатель? Сколько длится оплачиваемый декретный отпуск

Получив документы, работодатель готовит приказ о выходе в декрет работницы. После родов молодой маме предстоит снова обратиться к работодателю с другим пакетом документов. Женщине, готовящейся сменить рабочую рутину на заботу о ребенке, нужно знать, как оплачивают декретный больничный, и помнить о своевременной подаче документов, чтобы финансовые проблемы не стали поводом для волнения.

Чем больше видно животик будущей мамы, тем больше её интересует, как оплачивают декретный отпуск, каковы его сроки и как его получить. Документы для начисления пособий и законного отсутствия на рабочем месте подаются в бухгалтерию или отдел кадров в несколько этапов.

Минчанка жалуется, что в декрете ей перестали платить премии к праздникам

Наталья (имя изменено – Ребенок.BY) работает на ОАО «Минский молочный завод» уже 9 лет. По ее словам, на предприятии несколько раз в год работникам выплачивают материальную помощь к праздникам, обычно это день сельскохозяйственного работника в ноябре, 8 марта и иногда 3 июля. Речь шла о суммах в пределах 100 рублей.

На Горячую линию Ребенок.BY c необычной жалобой обратилась работница одного из пищевых предприятий. Минчанка рассказала, что руководство обижает женщин в декрете: раньше им платили премию к праздникам, как и остальным работникам, а теперь перестали. Справедливо ли это?

Размер процента от зарплаты, который должны платить пока женщина находится в декретном отпуске

Важно! Продлиться больничный может при многоплодной беременности, а также, если роды пройдут с осложнениями. Весь дополнительный период оплачивается, и размер выплат не будет меньше, поэтому мать ребенка сможет спокойно восстановиться после родов и не переживать о деньгах.

Больничный по беременности и родам должен быть оплачен за один раз. То есть, перечисление денег не будет разделено на два раза или больше. А вот что касается отпуска по уходу за новорожденным, то там оплата по-разному может перечисляться. Данный вопрос следует лично обсуждать с начальством.

Минчанка жалуется, что в декрете ей перестали платить премии к праздникам

Наталья (имя изменено – Ребенок.BY) работает на ОАО «Минский молочный завод» уже 9 лет. По ее словам, на предприятии несколько раз в год работникам выплачивают материальную помощь к праздникам, обычно это день сельскохозяйственного работника в ноябре, 8 марта и иногда 3 июля. Речь шла о суммах в пределах 100 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Снос пятиэтажек в коптево свежая информация

Эти выплаты делали всем, в том числе декретницам (за исключением людей, у которых накануне этих праздников были опоздания или другие нарушения трудовой дисциплины). Это я знаю достоверно, так как уходила в первый отпуск по уходу за ребенком с этого же предприятия. Но в этом году, когда подходил очередной день пищевика, гендиректор подписал приказ, что материальную помощь к праздникам декретницам больше не выплачивать, сославшись на то, что на других предприятиях этого не делают.

Уходим в декрет: на что рассчитывать беременной

Уход с работы в заслуженный отпуск по уходу за ребёнком пугает многих мам. Ещё бы! Официальная работа и стабильный заработок столько лет грели душу и карман, а тут — сплошная неизвестность. К счастью, закон в нашей стране встаёт на сторону женщин, и государство поддерживает молодую маму во всех отношениях.

Ну а дальше молодую семью ждут ежемесячные выплаты пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет. Сумма его рассчитывается как 40% среднего заработка за 2 предыдущих календарных года, но не меньше 2 884 рублей за первого ребёнка и 5 768 за второго и последующих, а также не больше 21 555 рублей в месяц.

Какие выплаты есть при перехода из декрета в декрет без выхода на работу в 2019 году

Можно пойти на небольшую хитрость. Чтобы не лишиться права на получение выплаты на первого ребенка, необходимо отправить в декрет по уходу за ним работающего члена семьи. При этом документально не запрещено оформляться на неполный рабочий день. В этом случае родственнику разрешается продолжать выполнять свои трудовые обязанности и одновременно получать пособие. В декрет может уйти совершеннолетний ребенок, дядя, тетя, отец, бабушка или дедушка. При этом размер пособия изменится, он будет равен 40% от заработка ушедшего в отпуск человека.

  1. За обращение для постановки на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). В 2019 году оно будет равно 581 рубль.
  2. Единовременную выплату за рождение ребенка. Она равна 15 тысяч 512 рублей и увеличивается в зависимости от района проживания женщины (умножается на коэффициент).
  3. По уходу за ребенком до 18 месяцев в размере 40% от заработной платы.
  4. Материнский капитал в размере 453 тысячи рублей. Эту сумму можно получить в 2019 году, его не планируют индексировать в ближайшее время.
  5. Пособие для матерей, ухаживающих за ребенком до 3-х лет. Оно не зависит от заработка и равняется 50 рублей. Изменяется размер этого пособия только для женщин, живущих в чернобыльской зоне. Там оно намного выше.