Может ли муж уйти в декретный отпуск если жена не работает

Может ли муж получить декретные вместо жены в 2019 году

Получить пособие по уходу за ребенком может любой из близких, родственников семьи, главное, чтобы они все это время работали и производили отчисления в государственные фонды с целью страхования. Итак, теми, кому позволено уйти в отпуск по уходу за малышом, кроме отца, могут быть:

Может ли работодатель отказать наемному работнику в предоставлении отпуска по уходу за грудным малышом? По закону нет, если возникают какие-то вопросы, можно постараться уладить вопрос полюбовно. Если не выходит – следует обратиться за консультацией и помощью к юристу. Подтвердите свое законное право на подписание отпуска и возможность получить декретные в 2019 году статьей 256 Трудового кодекса РФ.

Как мужу уйти в декретный отпуск если жена не работает

По его словам, ухаживать за ребенком в наше время не очень трудно и даже приятно: «Сейчас все есть: и детские смеси, и памперсы, и стиральные машины. Вот родителям нашим было труднее, в то время приходилось все делать самому, даже подгузников не было, — говорит Владислав.

Напоминаем, что с 06.02.2019 года московские и подмосковные плательщики налогов и взносов должны заполнять платежки на перевод денег в бюджет по-новому. С этой даты счета, открытые Управлению Федерального казначейства в Отделение 1 Москва, переводятся на обслуживание в Главное Управление Банка России по ЦФО.

Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы

В случае, когда вопрос решается в отношении пособия по воспитанию ребенка, то кто будет получателем, как правило, зависит от того, у кого из супругов большая зарплата, поскольку размер этого пособия равен 40 % от уровня дохода лица, ухаживающего за малышом.

  1. ФЗ 19.05.1995 № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (закрепляет виды перечисляемых пособий, порядок их расчета, сроки предоставления, перечень лиц, имеющих право на их получение);
  2. ФЗ 29.12.2006 № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (закрепляет виды страхового обеспечения, порядок расчета суммы выплат, сроки перечисления средств, их размер);
  3. Приказ Министерства труда от 30.04.2013 № 182 (определяет форму документа о сумме заработной платы за два года, предыдущих обращению для расчета пособия по беременности и родам);
  4. Приказ Министерства социального развития от 12.2009 № 1012н (регламентирует процедуру назначения и перечисления денежных средств лицам, имеющим детей);
  5. Приказ Министерства социального развития от 31.01.2007 № 74 (закрепляет перечень обстоятельств, признаваемых в качестве уважительных при несвоевременном обращении за получением финансовой помощи в связи с беременностью и родами, и по уходу за малышом).

Может ли муж получить декретные вместо жены: нюансы оформления

В трудовом кодексе не дано определение такого понятия, как «декретный отпуск». На практике этот термин чаще всего означает сочетание двух видов отпуска, процесс оформления которых сильно разнится: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком.

В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ начисление пособия не прекращается в случае, если работник, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, трудится неполный рабочий день. Трудовой кодекс обязывает организации устанавливать условия неполного рабочего времени по заявлению сотрудника, воспитывающего ребёнка в возрасте до четырнадцати лет. В законе не прописано, на сколько часов необходимо сократить рабочее время, это зависит от соглашения между сотрудником и работодателем. Например, можно сократить рабочий день на один час или предоставить дополнительный выходной на неделе. При этом заработная плата будет рассчитываться в соответствии с отработанным временем, а размер пособия не изменится. Это особенно выгодно в ситуации, когда мать ребёнка не работает.

Рекомендуем прочесть:  Перечень документов для оформления ребенка в приемную семью

Можно ли оформить декретные на мужа

Ежемесячное пособие по уходу за малышом до 1,5 лет назначается на период нахождения в одноименном отпуске, составляет 40% средней зарплаты, а неработающим начисляется в минимальном размере. Мать вправе отказаться от этого отпуска, чтобы по окончании послеродового отпуска сразу выйти на работу. Тогда оставаться с ребенком дома, получая пособие до 1,5 лет, может любой родственник. Можно ли оформить декретные выплаты на мужа? Конечно, но при этом ему придется на время оставить работу и самому «уйти в декрет», оформив отпуск по уходу за малышом (ст. 13 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и каждый месяц получать пособие, работающий отец семейства должен обратиться к своему работодателю. Право «уйти в декрет» он имеет даже в случае, если работа ведется на дому, или он посвящает ей неполное рабочее время, главное, чтобы он был застрахованным в соцстрахе и за него начислялись страхвзносы ФСС на «нетрудоспособность и материнство». Безработные отцы обращаются за пособием в органы соцзащиты по месту жительства.

О декретном отпуске для мужчин

Предоставление декретного отпуска мужчине – ситуация не совсем типичная для нашей страны. Однако законодательно такое право у папы имеется. К тому же случаи, когда жена зарабатывает больше мужа, а, следовательно, выгоднее отправить в декретный отпуск папу, случаются все чаще. Конечно, мужчину нельзя отправить в отпуск по беременности, но в декрет – вполне.

Но всегда есть возможность решить все вопросы с работодателем «мирным путем». Трудовой кодекс позволяет и в отпуске по уходу находиться, и продолжать трудиться, только неполный рабочий день или же можно оформить работу на дому (все та же 256 статья).При этом право на получение пособия по государственному социальному страхованию сохраняется. Значит можно продолжать выполнять какую-то часть своей работы, что позволит и профессиональный навык не потерять, и с коллективом не рассориться.

Декретный отпуск мужу если жена не работает

— пособие по беременности и родам (предоставляется в размере 100 процентов среднемесячного дохода (стипендии, денежного обеспечения, помощи по безработице и т.д.) женщины, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного лица из расчета на месяц); — помощь при рождении ребенка (предоставляется в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума — на первого ребенка; кратной 60 размерам прожиточного минимума — на второго ребенка; кратной 120 размерам прожиточного минимума — на третьего и каждого следующего ребенка.

Рекомендуем прочесть:  Сколько составляет материнский капитал в 2019 году за третьего ребенка

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия редакции сайта. Перепечатка материалов с сайта Woman.ru невозможна без письменного разрешения

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск

  • заявление работника о назначении ему отпуска и пособия;
  • копия приказа работодателя о назначении выплат сотруднику;
  • копия свидетельства о рождении младенца;
  • справка из органов соцзащиты населения об отсутствии декретных начислений матери;
  • справка об отсутствии выплат по безработице, если бы мать стояла на учете в Центре занятости.
    • у супруги зарплата намного больше декретных выплат;
    • жена не была официально трудоустроена во время беременности и родов;
    • жена работает неофициально, не по трудовому договору;
    • временная нетрудоспособность из-за болезни или инвалидность супруги;
    • жена учится на дневном отделении и является студенткой;
    • дать ей возможность отдохнуть после родов;
    • самому принимать участие в воспитании ребенка, и отдохнуть от своей напряженной работы на производстве;
    • если родилась двойня или тройня, супруга оформляет отпуск на одного малыша, а супруг – на второго.

    Может ли муж вместо жены получить декретные выплаты

    Выплату по уходу за малышом получает тот из родителей, кто будет ухаживать за ним. Муж в декретном отпуске, ухаживая за ребенком, имеет право работать неполный рабочий день или прямо у себя дома. Такие же права и у жены, ухаживающей за малышом. Отпуск по уходу могут взять и другие родственники, например бабушка или дедушка малыша. Им назначают пособие по уходу за внуком по месту их работы. Такой отпуск положен и опекунам ребенка, если нет родителей или они лишены родительских прав.

    Может ли муж получить декретные выплаты, другими словами, денежно-материальную помощь на ребенка, зависит от его желания и ситуации в семье. Любая материальная/социальная помощь назначается и выплачивается государственными органами как матери, так и отцу. Небольшая оговорка: слова «декретные» нет в законах или каких-то документах. Общепринято называть декретными выплату за рождение ребенка. Декретный отпуск для мужчин не предоставляется!

    Декретный отпуск мужу если жена не работает

    Обязательное условие подобного оформление это официальное трудоустройство отца ребенка. молодой семье дополнительные средства не помешают, тем более ребёнок скоро будет. А вот единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком он на своей работе оформить может.

    И после рождения малыша можно ли оформить на мужа выплаты ежемесячных пособий на малыша до 1,5 лет, если он напишет заявление на работе на сокращенную рабочую неделю на час с полным сохранением пособия по ухожу за ребенком? если кто что знает-напишите, буду рада любому ответу.