Можно ли на материнский капитал купить долю в квартире у мужа

Покупка доли в квартире у родственников на материнский капитал в 2019 году

Многих россиян интересует размер этой семейной помощи в 2019 году. Сейчас он увеличен (в сравнении с 2016 годом) на 5% и составляет 475000 рублей. Но есть, как уже говорилось раньше, еще и региональная субсидия. Чтобы узнать сумму, можно обратиться в учреждение (служба соцзащиты или районная администрация), где она начисляется. В среднем – 100-150 тысяч рублей (например, в Москве и области в 2014 году – 100 000 рублей). Такая субсидия постоянная и не индексируется, хотя местные власти, проявив инициативу, могут ее увеличить.

На сегодняшний день материнский капитал – сумма, выделенная государством для поддержки материального уровня семьи с двумя и больше детьми, – выдается в основной массе регионов РФ, кроме тех, где предусмотрены альтернативные меры или установлен высокий уровень рождаемости (например, в Татарстане). Почему речь идет о таких семьях? Дело в том, что российское законодательство не предусмотрело данную субсидию на первого малыша в семье. Хотя такой вариант значительно увеличил бы рождаемость в стране. Этот вопрос не единожды обсуждался на правительственном уровне, но пока остается без изменений: маткапитал получит мама, родившая второго, третьего и т. д. ребенка.

Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала

Правда, в данном вопросе налицо некоторые нюансы, касающиеся статуса помещения. Объект сделки должен быть самостоятельным, изолированным, пригодным для проживания в соответствии с техническими и санитарными нормами. Так, например, выделить и купить долю в однокомнатной квартире, используя МК, нельзя.

Пенсионный Фонд занимается полной проверкой сделки: изучает историю объекта недвижимости, отслеживает имущественные сделки в родственном кругу. Это делается с целью исключения попыток обналичивания средств МК. Вскрывшийся факт мошенничества автоматически подводит участников под уголовную ответственность, договор купли-продажи аннулируется.

Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал у родственников и как это сделать

Достаточно часто представители государственных органов власти обращают внимание на целевое назначение приобретенного имущества, а не на то, у кого это было сделано. Что говорит закон о том, можно ли выкупить часть квартиры с материнским капиталом у родственников?

  • проконсультироваться с представителями данной организации по вопросу: материнский капитал и покупка доли квартиры у родственников, возможность осуществления такого вида сделки;
  • зарегистрировать сделку, оформив договор;
  • оформить кредит или догоориться с продавцом о сделке;
  • в ПФР отнести заявление об использовании капитала и дождаться удовлетворительного решения;
  • обязательно необходимо будет зарегистрировать договор о покупке в соответствующих органах;
  • Этот процесс не длительный, так как максимальный срок, за который он может быть осуществлен, всего 18 дней. В некоторых регионах России он сокращен до 12 дней со времени подачи.

Можно ли долю мужа выкупить, используя материнский капитал

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, т.е. вы можете выкупить долю мужа после раздела.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Дается Времени На Уплату Штрафа Гибдд

Если вы не выделяли ранее доли в квартире, то при разделе имущества определяются доли, причитающиеся каждому из супругов. В соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Однако при определенных обстоятельствах суд вправе отступить от принципа равенства долей, например, если того требуют интересы несовершеннолетних детей.

Выкупить долю бывшего мужа материнским капиталом

В том случае, если лицо, получившее сертификат или член её семьи (муж, ребенок), имеет долю в праве собственности на квартиру и приобретается оставшаяся доля в праве на эту же квартиру, т. е. вся квартира будет принадлежать семье лица, получившего сертификат, то средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемой доли в праве на жилье.

В случае если приобретаемая доля в праве оформлена не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), оформляется засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить приобретенное жилое помещение (долю в праве) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств (части средств) материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа – в течении 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

Выкуп доли квартиры у родственников на материнский капитал

  • Через продавца после заключения договора купли-продажи. Далее вы должны передать на его личный банковский счет денежные средства, но осуществить это можно только после третьего день рождения ребёнка, на которого был получен материнский капитал;
  • При заключении договора с кредитной организацией. В этом случае кредит будет взят за счет банковских денег, а погасить вам его придётся при помощи материнского капитала. Этот способ намного лучше, потому что тогда не нужно ждать три года, а можно заключать сделку и сразу покупать недвижимость.

Если средств не хватает для того, чтобы купить квартиру, то есть возможность выкупа только комнаты. В договоре обязательно должно быть четко указано то, что вы выкупаете комнату, а не долю в квартире. Зачастую такое делают именно с коммунальными квартирами.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли снять деньги с материнского капитала второй раз в 2019

Как делится материнский капитал при разводе супругов

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Можно ли купить квартиру у родственников на материнский капитал

Обычно, в сделках между родственниками такие моменты опускают, считая, что в данном случае ни к чему перестраховываться. Однако, юристы с опытом рекомендуют не пренебрегать такими моментами. Не исключено, что в процессе оформления документов случится нечто непредвиденное. Например, сделка совершается с пожилым родственником, который умер до обналичивания средств маткапитала. Только скрупулезное следование букве закона убережет семью от нежелательных трат и длительных разбирательств.

Примечательно для сделок с недвижимостью при участии маткапитала то, что к моменту подачи заявления в ПФР на расходование средств маткапитала, сама сделка уже должна состояться, а переход права собственности на квартиру должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Можно ли в России купить долю в квартире у родственников на материнский капитал

Высокий или просто достойный уровень жизни предполагает хорошие жилищные условия и достаточную жилую площадь на каждого члена семьи. К сожалению, стоимость жилья весьма дорога, и поэтому обеспечить своей семье достаточно простора могут далеко не все родители. Следовательно, одной из сфер, в которую можно направить материнский капитал, является улучшение жилищных условий.

Интересно, что использовать положенные родителям средства можно только после исполнения ребенку трех лет, однако для покупки жилья в ипотеку сделали исключение. При этом важно помнить, что квартира приобретается не на имя родителей или одного из них, а в общее владение родителей и всех детей, а не только тех, чей капитал был использован при покупке жилья.

Пенсионный фонд России

Поступая таким образом, вы полностью защищаете свои и права детей от дальнейших посягательств на оставшуюся часть квартиры. Обратите внимание, что если муж отказался от своей части недвижимости в добровольном порядке, что и было заверено нотариусом, возвратить свою долю в дальнейшем он не сможет даже через судебные тяжбы.

Во втором случае, достаточно в документе о праве собственности на недвижимость разделить общую площадь таким образом, чтобы дети и один из супругов получили большие доли за счет доли второго родителя. В законе такой способ разделения частей от общего допускается, главное заверить все нотариально.