Можно ли взять отпуск перед декретом

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать

Как уже говорилось мною выше, Трудовой кодекс России содержит однозначную в толковании норму: женщина перед выходом в декрет может претендовать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом стаж работы, а именно продолжительность отработанного у данного работодателя времени не имеет никакого значения.

При этом право на предоставление такого отдыха сотрудница в состоянии беременности имеет независимо от стажа работы и продолжительности отработанного времени у данного работодателя. Однако данное положение законодательства не всегда реализуется на практике, и виной тому, как правило, юридическая неосведомленность работника

Можно ли взять отпуск беременным перед декретом

Если в семье хватает денег, то, по-моему, лучше уйти в обычный отпуск до декретного, чтобы перед рождением ребенка хорошо отдыхать, высыпаться, гулять, это всем на пользу. Но многие сейчас и в декрет до последнего дня не уходят, стараются побольше заработать денег, им лучше взять текущий отпуск после родов, даже после декрета.

Возможна ситуация, когда отпуск уже был предоставлен работнице по графику и она его только что полностью использовала, получила отпускные возможно еще не зная о своем положении. Скорее всего взять новый, который будет предоставлен авансом, вряд ли получится.

152: Можно ли перед декретом взять отпуск

Добрый день! У меня к вам вопрос, я устроилась на новую работу с 6 сентября 2012 года. Отгуляла отпуск за отработанный год т. Е. 6. 09. 2012-5. 09. 2013. 28 октября 2013г. Мне уходить в декрет. Имею ли я право перед декретом взять отпуск? На какие законодательные документы мне можно опираться?

Нахожусь в декретном отпуске, как только срок его истечет, мне вручат уведомление о сокращении. Я планирую еще одну беременность, до конца первого декрета. На работе мне сказали, что в этом случае мне не оплатят больничный по беременности и родам и не будут выплачивать пособие по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет. Правомерно ли это?

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2019 году

Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. независимо от стажа работы у данного нанимателя.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать через интернет адрес человека

Отпуск по беременности и родам (название согласно ст.255 ТК РФ) ограничен жесткими временными рамками . Его длительность и начало всегда строго соответствует листку нетрудоспособности, который выдается медучреждением, где беременная стоит на учете. Согласно этой справке, женщине предоставляют отдых продолжительностью:

Можно ли взять отпуск перед декретом

Через месяц мне пора в декрет, но сил работать уже нет. Я обратилась к руководству с просьбой предоставить мне очередной отпуск уже сейчас (по графику он положен мне только через 2 мес., когда я буду уже в декрете). Мне отказали, т.к. с момента приема на работу прошло только 4 мес. (я, когда устраивалась, не знала, что беременна). Мне сказали ждать ухода в декрет, мол, там и отдохну. Прав ли работодатель?

Каждому работнику раз в год положен оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Однако кодекс предусматривает исключения из данного правила, когда работнику может быть предоставлен отпуск до истечения шести месяцев, а также независимо от утвержденного графика.

Отпуск беременным перед декретом

Если у женщины беременность протекает с осложнениями, она не хочет и/или не может работать, то в этом случае лучше взять отпуск до ухода в декрет. В данном случае необходимо заранее выяснить когда уходить в декрет (дату начала отпуска по беременности и родам), чтобы очередной отпуск не наложился на декретный. При этом беременная имеет возможность больше отдохнуть, набраться сил перед родами, но теряет в получении дополнительных денег (получает отпускные, вместо заработной платы). Расчет выплаты отпускных будет происходить исходя из фактически отработанного времени за 12 месяцев. Так, если очередной отпуск начнется в октябре 2014, то среднедневной заработок для его оплаты нужно рассчитывать за период с октября 2013 года по сентябрь 2014 года включительно.

Рекомендуем прочесть:  Отзыв на кассационную жалобу образец

Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что ежегодный отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, если женщина увольняется и устраивается к новому работодателю, то на прошлой работе она должна получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а с первого дня работы у нового работодателя начинает заново «зарабатывать» отпускной стаж.

Как взять отпуск перед декретом

Решая вопрос с количеством отпускных дней, следует учесть, что их часть может быть уже использована. В этом случае беременная сотрудница присоединяет к декрету оставшиеся. Если же отпускные дни не использованы, то можно взять все либо при желании разделить их на части. Половину отпуска отгулять до декрета, а вторую половину — после.

Работодатель всегда обязан оформить отпуск беременной женщине перед декретом. Основанием будет являться справка из лечебного учреждения и заявление сотрудницы. Работница имеет на него право, независимо от должности и времени работы в конкретной организации.

Отпуск перед декретом авансом

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. даже если вы отработали один день, вы имеете право на отпуск в полном размере. Но необходимо иметь ввиду, что ежегодный отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, получается что, если женщина берет отпуск авансом (по ее желанию работодатель обязан его предоставить), то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине уже не предоставят этого отпуска, пока она не отработает положенное количество дней.

1.Возможно ли отказать в полном отпуске, предоставив дни из расчета 2,33 дня за каждый отработ.месяц?
2.Если предоставить отпуск 28 дней, а работница уволится по окончании отпуска по уходу за ребенком, правомерно ли будет истребовать возврата отпускных за неотработанный период?