Можно ли взять отпуск перед декретом если основной уже отгуляла

Как взять отпуск перед декретом

К сожалению, беременные женщины могут не знать о своих правах. Работодателям, безусловно, выгодно держать сотрудниц в неведении. Тем не менее даже в этом случае работница задается вопросом: можно ли взять отпуск перед декретом? Кому и на какое количество календарных или рабочих дней он положен?

Законодательство определяет право граждан как на труд, так и на отдых. Отпуск – это время, когда сотрудник отсутствует на работе, но при этом за ним в обязательном порядке сохраняется его персонально рабочее место, должность или статус и средняя заработная плата. Любой работодатель обязан его предоставить любому работнику не реже чем раз в год, на срок не менее чем четыре недели.

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать

Итак, мы установили, что беременная женщина вправе претендовать на отпуск независимо от отработанного ею времени. Это значит, что перед выходом в декрет может быть предоставлен отпуск максимальной продолжительности — от 28 дней в общем порядке, и до 56 дней, если должность работника предусматривает увеличенную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

При этом право на предоставление такого отдыха сотрудница в состоянии беременности имеет независимо от стажа работы и продолжительности отработанного времени у данного работодателя. Однако данное положение законодательства не всегда реализуется на практике, и виной тому, как правило, юридическая неосведомленность работника

Порядок предоставления отпуска беременным перед декретом по Трудовому кодексу

Стоит отметить, что отсутствие отпускного стажа не влияет на возможность предоставления беременной ежегодного отпуска, а это значит, что работница может не только отгулять свой уже заработанный отпуск, но и взять его авансом, в счет будущей трудовой деятельности. При этом, как указано в ст. 125 ТК РФ , женщина вправе запросить как весь временной интервал ежегодного отпуска, так и только его часть. Как можно разбивать отпуск по Трудовому кодексу, читайте здесь.

Далее после названия документа — «заявление» — излагается суть просьбы. Указывается, какой продолжительности отпуск хочет взять заявительница, ссылка на статью ТК РФ. Если есть возможность получить не только оплату за дни отпуска, но и материальную помощь, следует указать эту просьбу в заявлении. Завершающие строчки — дата и роспись.

Отпуск перед декретом авансом

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. даже если вы отработали один день, вы имеете право на отпуск в полном размере. Но необходимо иметь ввиду, что ежегодный отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, получается что, если женщина берет отпуск авансом (по ее желанию работодатель обязан его предоставить), то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине уже не предоставят этого отпуска, пока она не отработает положенное количество дней.

Рекомендуем прочесть:  Какие нужны документы для снятия с квартиры обременения

1.Возможно ли отказать в полном отпуске, предоставив дни из расчета 2,33 дня за каждый отработ.месяц?
2.Если предоставить отпуск 28 дней, а работница уволится по окончании отпуска по уходу за ребенком, правомерно ли будет истребовать возврата отпускных за неотработанный период?

Можно ли взять отпуск перед декретом если основной уже отгуляла

Перед тем, как разбираться в положениях Трудового Кодекса насчет отпуска перед декретом, необходимо определиться в понятии того самого «декрета». Многие женщины путают толкование декретного отпуска и отпуска перед беременностью, что в дальнейшем доставляет им огромных хлопот и разбирательств.

Однако, работая с 1 июля 2012 года, женщина получила 28 дней отпуска летом после проработанных 6 месяцев. Уже в октябре она претендует на отпуск беременным, но работодатель не имеет права предоставить ей отдых, так как в этом году она уже использовала возможность ежегодного отдыха.

Отпуск перед декретным отпуском по трудовому кодексу

Таким образом, ежегодно полагающийся отпуск женщине, собирающейся в декрет по ее требованию может быть увеличен на все дополнительные отпуска, на которые она имеет право по трудовому законодательству и согласно принятым на предприятии локальным документам, регулирующим отношения в коллективе.

Статьей 260 Трудового кодекса РФ предоставляется возможность работающим беременным самим выбирать период очередного отпуска, независимо от утвержденного на предприятии графика ежегодных отпусков и запланированного предварительно времени отдыха такой сотрудницы.

Отпуск беременным перед декретом

Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, то она должна знать, что время отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, НЕ включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый его рабочий год. Один рабочий год состоит из 12 месяцев. Но в отличие от календарного года рабочий год исчисляется не с 1 января, а с даты приема на работу и заканчивается предыдущей датой следующего года. Например, женщина приступила к работе 20 сентября 2014 года, тогда её рабочий год начинается 20.09.2014 г. и заканчивается 19.09.2015 г.

Рекомендуем прочесть:  Материнский капитал на реконструкцию частного дома

Отпуск перед декретом авансом: полезная информация

Работодатель обязан предоставлять время на отдых своим сотрудникам каждый год длительностью не меньше 28 календарных дней. При необходимости или наличии большого количества трудящихся, желающих уйти в отпуск в теплое время года, этот период может быть разделен пополам.

  • Труд будущих мам должен быть облегчен. Если они работали на вредном производстве, необходимо предусмотреть безопасный вариант и предоставить другое место на время до 30 недель беременности.
  • Работодатель обязан предоставлять возможность для посещения женской консультации и прохождения других обследований женщинам в положении.
  • Работницы имеют право на досрочный отпуск перед больничным, если они имеют такое желание.

Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть

  • сотруднице оплачивается пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист);
  • излишек выплаченных отпускных подлежит возврату в кассу предприятия (по согласию сотрудницы);
  • перенесенные дни отпуска оплачиваются в обычном режиме;
  • если сотрудница не согласна вернуть переплату, то удержать излишне выплаченные отпускные можно только по окончании декрета, когда будут предоставляться перенесенные дни отпуска.
  1. Если по окончании декретного отпуска женщина решит уволиться из организации по собственному желанию, то оплата за предоставленные наперед дни отпуска подлежат удержанию. Такое правило не действует только в случаях, когда женщина увольняется по причинам, связанным с ликвидацией предприятия или сокращения штата.
  2. Поскольку срок пребывания в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж, необходимый для выделения ежегодичного отпуска, после выхода на работу женщина сможет отдохнуть на законных основаниях только в следующем рабочем году.

Оформление ежегодного отпуска перед декретом или после

Взяв ежегодный отпуск перед декретом, можно спокойно наслаждаться ожиданием малыша, посещать женскую консультацию и курсы по подготовке к родам. Возможно, съездить куда-то — в санаторий, на море, пожить на свежем воздухе. Не спеша готовиться к появлению в доме маленького человека — делать ремонт, оформлять детскую, совершать покупки.

Трудоустроенная будущая мама имеет право на больничный по беременности и родам (БиР). Положен он с тридцатой недели беременности, а при ожидании двойни или тройни — с двадцать восьмой недели. Для его оформления нужно принести в отдел кадров листок нетрудоспособности и написать заявление.