После рождения ребенка когда прописывать

Для того чтобы зарегистрировать своего малыша в арендованном помещении (где родители не прописаны, а проживают), понадобится составить с владельцем договор о найме (аренды) жилья, в котором прописать возможность временной прописки новорожденного. О том, как правильно оформить временную прописку рассказывает следующая статья.

Прописка ребенка после рождения: порядок, документы и сроки оформления регистрации

Как зарегистрировать ребенка в ЗАГСе, если он родился у родителей, не являющихся россиянами или признанными лицами без определенного гражданства? Запись о рождении вносится на общих основаниях. За исключением того, когда ребенка регистрируют оба родителя, которые предоставляют на регистрацию паспорта.

Регистрация ребенка после рождения: сроки и документы

В соответствии с действующим законодательством, срок регистрации маленького гражданина не установлен. Тем не менее, откладывать в долгий ящик решение данного вопроса лучше не стоит – рекомендуем завершить процесс в течение первого месяца после рождения малыша. Предусмотренная законом административная ответственность за разрешение проживать без прописки на вашей жилой площади, распространяется и на маленьких граждан.

Прописка ребенка после рождения

Тогда в соответствии с ч.1 ст.6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», граждане Украины обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать его. Если следовать этому постановлению то ребёнка нужно регистрировать в течении 10 дней после его выписки из роддома и прибытию на новое место жительства. Но с другой стороны в п.1 ст.144 Семейного кодекса Украины говорится о том что родители обязаны в течении 1 месяца с момента рождения ребёнка зарегистрировать его в ЗАГСе и получить свидетельство о рождении.
Таким образом если руководствоваться этими статьями то на регистрацию даётся 10 дней, а на получение свидетельства о рождении (без которого ребёнка не зарегистрируют) 30 дней — получается некоторая нестыковка по срокам.

Прописка ребёнка

Если брак между родителями не был заключен официально, то при оформлении свидетельства о рождении их совместного ребенка обязательно присутствие матери и отца. Если отцовство не установлено, то в документ будут внесены данные об отце со слов матери новорожденного или же не будут указаны, если она так решит. Вместо справки, выданной медицинским учреждением, на руки родители получают справку ЗАГС (форма 25), на основании которой можно оформить государственное пособие.

Где прописывают ребенка после рождения

Несовершеннолетний ребёнок до 14 лет должен проживать со своими законными представителями, то есть прописать ребёнка можно по месту жительства родителей или одного из них, усыновителей или опекунов. И какой бы табор ни был прописан в вашей квартире, ваш ребёнок будет прописан к вам автоматически, независимо от того, сколько общей площади помещения приходится на каждого жильца.

Рекомендуем прочесть:  Встать в садик на учет

Куда можно прописать ребёнка

  1. Паспорта (оригинальные документы и дубликаты) родителей.
  2. Свидетельство о рождении ребёнка (опять же оригинальный документ и копия).
  3. Выписка из домовой книги, если малыша записывают в квартиру.
  4. Собственно домовая книга, если новорождённый будет зарегистрирован в частном доме.
  5. Свидетельство о браке (не обязательный документ в данном случае, однако нельзя исключать, что сотрудники паспортного стола его попросят).
  6. Заявление родителей, которое заполняется на специальном бланке.

Как прописать ребёнка: основные правила и нюансы временной и постоянной регистрации новорождённых детей

А за тем можете идти прописывать ребенка, обычно проблем не возникает, для его прописки как правило ни чьего согласия, кроме вашего и вашего мужа не требуется. Через 2 недели ( ожет даже дней через 10 ) документы будут готовы, после чего с формой -9 ( на ребенка ) и с его свидетельством о рождении едите за полисом! Вот так! Теперь можете прикинуть сколько времени у вас это займет! У нас в поликлинике до 3-х месяцев полис не просили, а вот позже уже будут требовать ! Ирина Щербакова Просветленный (37960) 7 лет назад Жужа Просветленный (22413) 7 лет назад

Когда нужно прописывать ребенка после рождения

Следует иметь в виду, что вопрос о том, где прописать новорожденного ребенка, решают только его родители и никто иной. Они могут прописать ребенка даже без согласия собственника жилья, если сами не являются таковыми. Это же касается и арендованного жилья: родители могут вселить к себе своего несовершеннолетнего ребенка возрастом до 18 лет без согласия на то владельца квартиры и других жильцов.

Как прописать новорожденного в квартиру

  • Паспорт РФ матери (оригинал и копию);
  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию);
  • Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на жилье. Обычно этот документ является свидетельство о праве собственности, но если его нет, то подойдет выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Вот ссылка на инструкцию получения данной выписки.

Правила и порядок прописки новорожденного ребенка

В век современных технологий приобретает все большую популярность процедура регистрации новорожденного с помощью интернет-портала Госуслуги. Чтобы использовать такую возможность, необходимо стать пользователем сайта. Для этого надо пройти регистрацию на сайте и получить специальный код активации, который будет выслан на почту или может быть получен лицом в компании «Ростелеком». После получения кода можно войти в личный кабинет пользователя, выбрать раздел «Электронные услуги», потом выбрать «Федеральная миграционная служба». После этого нужно заполнить информацию в пункте «Получить услугу».

Какие документы нужны для прописки новорожденного ребенка в 2019 году

Не все супруги имеют представление о том, как прописать новорожденного ребенка к себе. Права малышей хорошо защищены законом. Существует пункт 54 Гражданского кодекса нашей страны о том, что несовершеннолетние имеют право на заботу, воспитание и совместное проживание со своими мамами и папами. Последние должны выполнять свои родительские обязанности. Первое, что понадобится сделать при рождении, — обеспечить нового члена семьи кровом. Для этого его нужно прописать в доме или квартире. Как зарегистрировать несовершеннолетнего сразу после рождения по месту проживания и каковы сроки для этой процедуры?

Как можно прописать новорожденного ребенка

Согласно статье 20 Гражданского Кодекса РФ несовершеннолетние лица, возраст которых еще не достиг 14 лет, обязаны проживать с их законными представителями. Другими словами, новорожденного малыша можно прописать у обоих родителей либо кого-то одного из них, а также у опекунов или усыновителей.

Прописка ребенка после рождения: все, что нужно знать родителям

Процесс регистрации осуществляется сотрудниками паспортного стола по месту прописки. Сроки противоречивы. В одних источниках указывается 1 неделя, в других месяц или 90 дней. Отсчет времени выдут от момента получения свидетельства о рождении или с момента появления ребенка на свет.

Сроки прописки новорожденного и штрафы за их несоблюдение

Если же муж и жена (родители ребенка) прописаны в разных квартирах, то прописывать ребенка можно по месту жительства либо отца, либо матери, разницы нет никакой. Но в этом случае тот родитель, с которым кроха не будет прописан, должен написать заявление, что против прописки ребенка со вторым родителем он не возражает, и предоставляет справку о том, что по его адресу ребенок не зарегистрирован.

Какие документы нужно оформить после рождения ребенка