Расчет декрета из декрета в декрет

Расчет декретного отпуска из декрета в декрет

Расчет пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком в 2014 году будет выполняться в таком же порядке, что и в 2013г. В качестве расчетного периода берут два календарных года, предшествующие году начала отпуска по БиР или по уходу за ребенком . Т.е. если декретный отпуск начинается в 2014 году, то расчетным периодом будут 2012 и 2013г.

Поэтому попробуем разобраться, а что же получит женщина, которая «перепрыгнет» из декрета в декрет и как, собственно, будут начисляться выплаты, да и вообще, какие оно — пособие при рождении ребенка 2014. В наступившем 2014 году расчет пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком выглядит также как и в 2013 году. То есть в качестве периода для расчета всех выплат берутся два календарных года, которые предшествовали году начала отпуска по беременности и родам и (или) отпуску по уходу за ребенком.

Расчет декретного отпуска из декрета в декрет

Многих женщин так увлекает процесс материнства, что как только подрастает их первый малыш, они уже начинают планировать второго, да так, чтобы на работу не выходить, а уйти из в декрет. Актуальный вопрос для мамочек: а как будут платить деньги, как происходит расчет декретного отпуска? Ведь после рождения второго ребёнка финансовые затраты возрастут. Поэтому попробуем разобраться, а что же получит женщина, которая «перепрыгнет» из декрета в и как, собственно, будут начисляться выплаты, да и вообще, какие оно — пособие при рождении ребенка 2014.

Компании с опаской нанимают молодых девушек. Появление детей у них не за горами, а это годы. Это значит – годы декретного отпуска. И работодатель должен не только платить, но и сохранять рабочее место для сотрудницы. А что если детей будет несколько и она будет уходить из декрета в?

Из декрета в декрет: Расчет пособия по уходу за ребенком

Компании с опаской нанимают молодых девушек. Появление детей у них не за горами, а это годы декрета. Это значит – годы декретного отпуска. И работодатель должен не только платить, но и сохранять рабочее место для сотрудницы. А что если детей будет несколько и она будет уходить из декрета в декрет?

  • Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон № 255-ФЗ);
  • Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон № 81-ФЗ);
  • Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 870 «Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию» (далее постановление № 870);
  • Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Из декрета в декрет»: расчет пособия

Новое пособие по беременности и родам нужно рассчитать исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска. Это следует из статьи 3 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ (далее Закон № 343-ФЗ), статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) и Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. Например, если декретный отпуск начинается в 2012 году, учитывается заработок за 2010-2011 годы.

Рекомендуем прочесть:  Как проверить по кадастровому номеру

Если до декретного отпуска сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени, порядок расчета декретного пособия зависит от того, у одного или нескольких работодателей она числится в штате и составляет ли ее страховой стаж более или менее шести месяцев.

Нюансы оформления и расчет выплат из декрета в декрет

Начало второго декрета, совпадающее с периодом первого — не редкий случай. Все выплаты и оформления документов происходят в рамках установленных законом. В отличии от правил, действующих ранее, размер финансовой помощи от государства не зависит от того, был ли трудовой период между отпусками.

Размер пособия зависит от нескольких факторов, в частности: трудового статуса, стажа работы, размера заработной платы в последние два года, сложностей, возникших в период родов и после них. Преимущество в размере полученных сумм имеют трудоустроенные женщины, со стажем работы не менее полугода.

Из декрета в декрет: расчет пособия по беременности и родам

Полученный средний дневной заработок для исчисления пособия не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Но в этом периоде сотрудница находилась в первом декретном отпуске, а также в отпуске по уходу за ребенком. С целью повышения размера нового пособия по беременности и родам сотрудница имеет право заменить календарные года (календарный год) в расчетном периоде на те года, в которых был максимальный заработок. Для этого сотруднице достаточно написать заявление о замене в бухгалтерию организации.

Калькулятор расчет декретных: правила 2019-2019 года

2. Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П часть 1 статьи 5 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку содержащимися в ней положениями — в системе действующего правового регулирования — отец ребенка не лишается равного с матерью права на воспитание детей, а также права на социальное обеспечение для воспитания детей, осуществляемое в том числе посредством предоставления пособия по обязательному социальному страхованию.

Из декрета в декрет — как выгодно получить пособие по беременности и родам

Нужно не менее 30 календарных дней перед месяцем ухода на больничный (в шести месяцах перед уходом на больничный). Работать до самого больничного не обязательно.
Это выгоднее первого пункта, если кроме тарифного оклада(без надбавок и повышений) у Вас предусмотрены надбавки (хотя бы за работу на контракте, за категорию, за стаж). Обычно эти надбавки есть.
А так как премии часто идут в следующий месяц, то выгоднее отработать 2 и более месяцев перед больничным. Но вы потеряете 50% пособия по уходу за ребенком до 3-х лет. Кроме некоторых случаев. (см. ниже Что будет с пособием по уходу до 3-х лет, если я выйду на работу или возьму трудовой отпуск, чтоб было пособие по БиР больше?)

Т.е. чтобы не потерять 50% пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, нужно выйти на работу с 1 числа и уйти назад в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 31 числа. Тогда у вас будет 30 отработанных календарных дней, и пособие по уходу за ребенком до 3-х лет за этот и следующий месяц 100%.

Рекомендуем прочесть:  Протокол судебного заседания о взыскании алиментов образец

Из декрета в декрет: какие выплаты положены в 2019 году

В настоящее время многие мамочки интересуются: продлят ли срок ухода за ребенком до 4,5 года, независимо от того, первый это ребенок в семье или третий? Такое предложение вынесено на рассмотрение и находится в стадии обсуждения. Если такой закон будет принят, то 4,5 года причислят к трудовому стажу, соответственно, размер пенсии матери также поднимется.

  • расчетный период – два календарных года перед декретом;
  • если в эти два года женщина уже находилась в декрете, то можно выбрать другие, по желанию, но лучше попросить бухгалтера проконсультировать вас (опытные люди подскажут);
  • если попадают больничные дни или отпускные, то при расчете эти дни выпадут.

Декрет после декрета: расчет отпуска и выплат

Так как самостоятельно высчитать, сколько платят в декрете не всем под силу, а уж тем более разобраться, где и как будет лучше деньги получать, можно поступить намного проще. Второй (или первый) отпуск переоформляет на себя отец, дедушка, бабушка или другой подходящий родственник. Ему придется уйти с работы до конца срока «отдыха», но это, опять-таки, может быть выгодно. Тем более что многие люди могут вполне успешно работать и дома, хотя с двумя детьми это намного сложней. При подобном подходе первые выплаты продолжают идти маме, а вторые, к примеру, папе. Никто ничего не теряет и всем выгодно. Тем более, если и второй родитель официально не работает и при этом не потеряет заработную плату.

После того как женщина получила больничный, она может не сразу идти в отпуск. Это лишь право, но никак не обязанность. Если декрет после декрета подразумевает наступление родов ещё до того момента, когда закончился отпуск по уходу за ребенком (об этом будет детально рассказано немного ниже), то в данном случае разговор ведется о том самом отпуске длиной от 140 и до 194 дней. К примеру, есть больничный лист, который начинается с 20 декабря. Заканчивается он, соответственно, через 140 суток. Женщина может принять решение уйти в отпуск не с указанной даты, а сразу после новогодних праздников. Это не значит, что отдых несколько передвинется. Просто общая длительность будет меньше и все равно закончится в четко фиксированный срок. Подобное практикуется не очень часто, но бывает полезно в определенных ситуациях. К примеру, если в последние месяцы перед родами женщина получает заработную плату намного выше, чем до этого.