Сколько дней отпуска положено перед декретом

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать

Как уже говорилось мною выше, Трудовой кодекс России содержит однозначную в толковании норму: женщина перед выходом в декрет может претендовать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом стаж работы, а именно продолжительность отработанного у данного работодателя времени не имеет никакого значения.

  1. Решите для себя, отпуск какой продолжительностью вы хотите, с учетом специфики предоставления отпуска авансом.
  2. Попытайтесь согласовать с руководителем организации или непосредственным начальником продолжительность своего отпуска и дату его начала. Учитывайте, что руководителю также нужно перераспределять нагрузку на сотрудников, передавать ваши полномочия другому работнику. Если же руководитель протестует против вашего решения об отпуске, напомните ему содержание статьи 260 ТК РФ и упомяните о своем праве обращаться в органы Государственной трудовой инспекции в случае несоблюдения работодателем гарантий трудового законодательства.
  3. Напишите заявление на отпуск в соответствии с действующими в организации правилами. Напоминаю, что желательно написать заявление не менее чем за 14 дней до даты начала вашего отпуска.
  4. Получите приказ на отпуск и отпускные.

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2019 году

Для тех, кто хочет перенести дородовой отдых, существует только один вариант – упросить врача указать более раннюю дату планированных родов. Сдвинуть таким образом начало декрета на неделю вполне реально. И поскольку развитие плода индивидуально, это не повлечет проблем ни для доктора, ни для роженицы.

Беременная вправе получить О. не в тот отрезок времени, который указан в графике. О своем желании изменить время отдыха нанимателя желательно уведомить заблаговременно, чтобы он подготовился к отсутствию штатной единицы. Но четких правил законодатель не установил. Теоретически, писать заявление допустимо накануне дня начала отпуска – отказать наниматель не может.

Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть

Однако начальство вполне может на законных основаниях отказать женщине в предоставлении отпуска. Это происходит только в тех случаях, когда заслуженный отпуск за текущий рабочий год использован женщиной полностью, а следующий трудовой год еще не наступил.

  1. Если по окончании декретного отпуска женщина решит уволиться из организации по собственному желанию, то оплата за предоставленные наперед дни отпуска подлежат удержанию. Такое правило не действует только в случаях, когда женщина увольняется по причинам, связанным с ликвидацией предприятия или сокращения штата.
  2. Поскольку срок пребывания в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж, необходимый для выделения ежегодичного отпуска, после выхода на работу женщина сможет отдохнуть на законных основаниях только в следующем рабочем году.
Рекомендуем прочесть:  Договор аренды с обременением ипотекой образец

Полный отпуск перед декретом положен даже новой сотруднице

На самом деле все беременные имеют право на полный оплачиваемый отпуск перед декретом. Независимо от стажа работы в данной организации. Это право нам гарантировала статья 260 Трудового Кодекса. Там прописано, что перед уходом в отпуск по беременности и родам женщина имеет право отгулять полный оплачиваемый (так называемый «очередной») отпуск в полном размере.

Почему я не стала дорабатывать до отпуска по беременности и родам, вопрос другой (думаю, любая женщина, которая была в моей ситуации, знает, как могут заклевать такую сотрудницу). А вот о том, как я ушла в полноценный отпуск, отработав всего 4 месяца в данной организации, расскажу.

Отпуск перед декретом положен даже новым сотрудницам, но не выгоден

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ст. 125), разделять отпуск на несколько периодов работодатель может только при заключении соглашения между сотрудником и организацией. Отказ руководства организации в предоставлении всего отпускного периода, т.е. менее 28 дней, является нарушением прав работника. Поэтому если в заявлении на отпуск перед декретом сотрудница желает использовать его единоразово, т.е. целиком, работодатель не может ей отказать.

В том случае, если текущий рабочий год уже является новым и положенный отпуск еще не был оформлен, беременная сотрудница имеет право на присоединение отпускных дней к больничному (по беременности и родам). В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, сотрудник может воспользоваться положенным отдыхом спустя 6 месяцев с даты трудоустройства на данное предприятие. В дальнейшем работник выбирает время ежегодных заслуженных «каникул» независимо от даты трудоустройства в любые месяцы года.

Как взять отпуск перед декретом

Из сказанного выше можно сделать вывод, что количество дней отпуска будет индивидуальным. Однако за календарный год их не может быть меньше 28. Дни отпуска разрешается поделить, но один из периодов должен быть не меньше 14 дней. Эти минимальные две недели беременная сотрудница может присоединить к декрету.

  1. Оформление беременной сотрудницей соответствующей справки в лечебном учреждении. Подобный документ выдается женщине по ее просьбе лечащим врачом и заверяется печатью с подписью руководителя женской консультации. Обычно на его оформление уходит от одного до трех дней.
  2. Написание работницей заявления о переносе отпуска с обязательным указанием количества дней и дат. Женщина обязательно должна указать причину смещения дней отдыха. Указываются даты начала и окончания отпуска и обязательно общее количество дней. Заявление регистрируется в отделе кадров и является основанием для издания соответствующего приказа.
  3. Издание приказа об отпуске. Может быть как в унифицированной, так и в свободной форме. В приказе об отпуске указываются его даты и общее количество календарный дней. Беременная сотрудница в обязательном порядке знакомится с документом под роспись. Копия приказа об отпуске подшивается в личное дело.
  4. Внесение записи в личную карточку работницы. В соответствующем разделе работник службы персонала оставляет запись об отпуске, основанием является приказ.
  5. Внесение исправлений в график отпусков. Этот пункт зачастую игнорируется работниками отдела кадров, однако в данный документ следует записать изменения дат и указать в качестве основания справку из женской консультации и заявление работницы.