Третий раз подряд в декрет

Третий декретный отпуск подряд

Здравствуйте, Надежда! Подскажите, пожалуйста, 8 февраля 2010 года, я ушла в декрет, затем в по уходу за ребенком. С 6 мая 2011года, вновь ушла на больничный по БиР, с 23 сентября 2011г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. В данный момент, я опять беременна, муж настаивает на рождении третьего ребенка. Подскажите, можно в третий раз уйти в декрет, и будут ли мне произведены выплаты по больничному листу, и уходу за ребенком до 1,6 лет.

В настоящее время российские женщины находятся в отпуске по уходу за ребенком 1,5 или 3 года, это время включается в трудовой стаж мамы. Государственная дума решила сделать соотечественницам подарок и приняла решение об увеличении декретного отпуска (а именно так называют в простонародье отпуск по уходу за ребенком ) с 3 до 4,5 лет. Инициаторами данных поправок в законодательство выступили премьер-министр России Дмитрий Медведев и вице-премьер Ольга Голодец.

Третий декрет подряд без выхода на работу

по новому у вас возьмут 2010-2011, но т.к. вы в эти годы не работали, то можете написать заявление о замене лет, т.е. в расчет могут пойти 2006-2007. Возьмут ЗП за эти годы (кстати, вы до августа 2006 еще где-то работали?) вычтут больничные, поделят на 730 и умножат на 140 — вот и будет ваше пособие по БиР по новому

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)

Третий раз в декрет без выхода на работу

На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошу в целях расчета среднего заработка для больничного листа от ____2014 № 0000 заменить календарные годы 2013-2012 на календарные годы 2012-2011 в связи с тем, что в этих годах я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет лет.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Уточняем про третий декрет

1. Отдельное заявление должно быть на замену для отпуска до 1,5 лет. Почему минимум? Меняйте на те же года, Вы же больше получали. Пишите сейчас, пусть задним числом пересчитывают, в заявлении так и пишите, что просите заменить с. (даты, когда отпуск до 1,5 лет начался). У Вас есть на это полное право, по закону Вы в течение трех лет с момента окончания отпуска по уходу (! 🙂 ) можете такое заявление написать.
2. Почему не заменят? Заменят. Нет никаких ограничений, сколько раз Вы можете на выгодный Вам расчетный период менять годы. Врач путает, она просто не в курсе (когда-то нечто подобное было, но это было аж еще до Вашего первого декрета. Доктор, наверное, просто перестраховалась, она же не несет ответственности за свои слова по поводу пособий. ).

Рекомендуем прочесть:  Ипотека по 2 документам втб 24 условия

Здравствуйте, у меня такая ситуация.Работаю в гос.учреждении с марта 2009 года. В июне 2012 ушла по БиР в первый декретный отпуск.Заплатили по БиР 168000, до 1.5 лет платили 14,5 т.р. В январе 2016 году иду во второй декретный отпуск по БиР,заменяла года 2014 и 2015 на 2010 и 2011.Заплатили по БиР 156000, а вот до 1,5 лет пособие минимальное. 6600р.
Теперь вопросы:
1) так и не поняла почему пособие до 1,5 минимальное начислили. Замену писала по БиР,стала задавать вопросы бухгалтеру нужно ли в заявлении для пособия до 1,5 лет замену годов писать, ответила,что нет, т.к.мне будут только минималку платить?? Правильно ли бухгалтерия мне выплачивает пособие (платить ещё будут до 29.09.2016) ? И если нет,что мне можно сейчас сделать?
2)Сейчас иду в третий отпуск по БиР, примерно 26.09.2016 ставят мне срок БиР, а отпуск до 1,5 лет на второго заканчивается 29.09.2016. Вопрос: Какое пособие по БиР и до 1,5 лет я могу расчитывать. Года же уже не заменят,как тогда будут начислять пособия? Нужно ли мне выходить на пару дней работать,чтобы начислили пособия? А то меня врач мой напугала,что возможно придётся выйти работать.
Заранее спасибо!

Второй декрет

Если за время первого декрета оклад женщины был повышен, то ей выгодно официально выйти из первого декретного отпуска и уйти во второй. Причем неважно, на какой срок. Даже если женщина приступила к работе на один день (а оклад за время ее отсутствия повысился), этот год будет учтен при расчете пособия. В этом случае выплаты на второго ребенка будут больше. Если заработная плата осталась на том же уровне или наоборот была уменьшена, пока женщина находилась в первом декрете, то ей не выгодно выходить на работу. Проще уйти во второй декрет сразу же, если еще не закончен первый. Тогда в расчет будет браться тот оклад, который был у нее до первого декрета.

Конечно, с одной стороны, это очень удобно для самой женщины, потому что отпадает необходимость устраивать первого ребенка в сад, в котором, как правило, дети начинают часто болеть, приносят домой инфекцию, заражая грудного младенца. С другой стороны, нужно подробно изучить все тонкости законодательства, чтобы подгадать для себя наиболее выгодный момент ухода в декретный отпуск. Ведь иногда финансово выгодно выйти на работу, хотя бы на денек, чтобы получить более весомое пособие на рождение второго ребенка и уход за ним.

Какие выплаты есть при перехода из декрета в декрет без выхода на работу в 2019 году

Эксперты отвечают, что без этого можно обойтись. Сейчас расчеты ведут по среднегодовому заработку. Он вычисляется исходя из данных о заработке за два полных года, отработанных до декрета. Решение не выходить на работу при таком положении вещей на оплату никак не влияет, достаточно правильно выбрать периоды для расчетов.

Рекомендуем прочесть:  Договор найма посуточного квартиры

В этом случае можно воспользоваться статьей 14 ФЗ № 255. Она предусматривает замену любого года другим или выбор нового расчетного периода целиком. По умолчанию в описанной ситуации будут использоваться для вычислений 2013 и 2014 года, но по заявлению можно заменить их на периоды 2011-2012 или 2010-2011. Если в начале 2013 года женщина получала хороший доход, то она имеет право оставить его для вычислений, а вместо 2014-го использовать 2012.

Из декрета в декрет: что выгоднее выбрать

По инициативе Президента депутаты в ускоренном режиме работают над законопроектом о ежемесячных пособиях малоимущим семьям. Документ должен обрести юридическую силу с начала 2019 года. За детей (первенцев), рожденных после его наступления, государство начнет платить дополнительные пособия. Но с некоторыми ограничениями:

  • пособие по БиР – 100% от среднего заработка за два предыдущих года (работница получает сумму целиком за весь период декрета, и ее размер не может быть менее 35901,37 руб.);
  • пособие за рождение младенца — 16350 руб. 33 коп.;
  • поощрительная выплата за своевременное обращение в женскую консультацию и постановку на учет – 613 руб. 14 коп.

Нюансы оформления и расчет выплат из декрета в декрет

1. Выплату по беременности и родам.
2. Единовременную выплату за постановку на учет в медицинскую организацию на ранних сроках.
3. Единовременную выплату при рождении ребенка.
4. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
5. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Добрый день, Лена! В соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” Вы можете выбрать годы до наступления текущей беременности или предыдущей, если Вам это будет более выгодно.

Из декрета в декрет: какие выплаты положены в 2019 году

  1. Вы, выходя в отпуск по беременности на тридцатой неделе, задумываетесь, можно ли это сделать раньше? Да, но для этого необходимо на работу принести справку о сложно протекающей беременности или другим осложнениям у будущей мамочки.
  2. Следует написать заявление в отдел кадров на имя вашего непосредственного начальника (заранее, чтобы тот успел с заявлением ознакомиться и свыкнуться с мыслью, что на некоторое время лишается такого ценного сотрудника, как вы).
  3. К заявлению приложите больничный из ЖК, заверенный вашим лечащим врачом.
  4. Получаете приказ о предоставлении вам декретного отпуска.
  5. Ждите – через десять дней вам будет выплачено пособие дородовое и послеродовое.
  6. Смело готовьтесь к родам! Как родите, оформляете еще один отпуск – по уходу за ребенком, подтверждающийся новым приказом.
  7. Учтите: у вас один малыш – в трудовой стаж будет засчитано полтора года; двое – дополнительно три года; трое и больше – 4,5 года.
  • расчетный период – два календарных года перед декретом;
  • если в эти два года женщина уже находилась в декрете, то можно выбрать другие, по желанию, но лучше попросить бухгалтера проконсультировать вас (опытные люди подскажут);
  • если попадают больничные дни или отпускные, то при расчете эти дни выпадут.