Третий раз в декрет из декрета

Третий раз в декрет без выхода на работу

Здравствуйте. В 2012 году ушла в декретный отпуск по беременности и родам. Не закончив отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ( выплаты до 1,5 лет прекращаются)в 2013 году выхожу повторно в декрет , выплаты до 1,5 лет опять прерываются, потому- что в 2014 году в третий раз подаю документы на декрет. На работе мне намекают на то, что в этот раз декретная выплата и последующие пособия на ребенка до 1,5 лет будут очень маленькими. Декретные Начисления в первую беременность были из расчета на 2011-2012 год. Во вторую беременность из расчета на 2011- 2012 год. И заявления на третье декретные выплаты я также писала заявления из расчета на 2011- 2012 год. На работу я не выходила как родила первого ребенка. Да и по закону не могла выйти. Сейчас я уже в декретном отпуске на третьего ребенка, жду декретных выплат. Декретная выплата и последующая выплата пособий до 1,5 лет на первого ребенка и на второго была одинаковой. На что я сейчас могу рассчитывать? Что- бы такая выплата была( точно такая же сумма) на третьего ребенка, мне посоветовали в фонде социального страхования ссылаться на законы :212 ФЗ и 255ФЗ. Там же мне сказали , что ничего урезать на третьего ребенка не имеют право и должны производить выплаты за 2011-2012 год как на 1 и 2 ребенка. Сказали , что это особый случай когда женщина прыгает из одного декрета в декрет. Подскажите могут ли они мне урезать декретную выплату и последующие пособия до 1,5 лет? Хотелось бы точно знать на какие слова из этих законов мне надо ссылаться?

На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошу в целях расчета среднего заработка для больничного листа от ____2014 № 0000 заменить календарные годы 2013-2012 на календарные годы 2012-2011 в связи с тем, что в этих годах я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет лет.

Какие выплаты есть при перехода из декрета в декрет без выхода на работу в 2019 году

Нет, трудовые отношения с женщиной не прекращаются по причине декрета. Работодатель не сможет игнорировать необходимость выплаты по больничному листу или перечисления пособия по уходу за ребенком (после родов, после окончания действия справки о нетрудоспособности).

Это связано с тем, что в период этой части декрета женщине необходимо не только спокойно выносить ребенка, но и провести мероприятия для снижения пагубного воздействия на здоровье радиоактивных веществ. Право на увеличенный отпуск исчезает при переезде с чернобыльской зоны. Таким женщинам положены также повышенные выплаты по листку нетрудоспособности, об этом мы поговорим позже.

Рекомендуем прочесть:  Можно купить дом за материнский капитал у свекрови

Второй декрет

Конечно, с одной стороны, это очень удобно для самой женщины, потому что отпадает необходимость устраивать первого ребенка в сад, в котором, как правило, дети начинают часто болеть, приносят домой инфекцию, заражая грудного младенца. С другой стороны, нужно подробно изучить все тонкости законодательства, чтобы подгадать для себя наиболее выгодный момент ухода в декретный отпуск. Ведь иногда финансово выгодно выйти на работу, хотя бы на денек, чтобы получить более весомое пособие на рождение второго ребенка и уход за ним.

Например, если беременная женщина вышла из первого декрета и проработала всего один день по большему окладу, чем у нее был до первого декрета, то в расчет пособия берется период, в котором оклад был больше. Получится, что пособие на второго ребенка будет большим, чем было на первого.

Правила и порядок оформления второго декретного отпуска после первого

Если у женщины есть отработанный период до первого декрета, в течение которого вносились страховые сборы в ФСС, то она после рождения второго ребенка имеет право на получение двух видов пособий в течение отпуска: вначале по беременности и родам, а потом по уходу за очередным малышом до достижения им полутора лет.

  1. В отделе кадров нужно написать новое заявление на имя директора компании о прекращении отпуска по уходу за первенцем и предоставлении следующего в связи с новой беременностью и предстоящими родами.
  2. С начальством необходимо заранее согласовать, на получение какого из двух видов социальной помощи претендует будущая роженица в дальнейшем.
  3. При очередном переоформлении сотрудницы из декрета в декрет, не осуществляя выхода на работу, размер пособия изменится из-за смены периода стажа для расчета суммы одноразовой выплаты.
  4. С целью увеличения величины получаемых финансов, отчисляемых из страхового фонда, будущая роженица может написать заявление об использовании конкретных годов из имеющегося у нее стажа для расчета декретных выплат.

Из декрета в декрет: какие выплаты положены в 2019 году

  • расчетный период – два календарных года перед декретом;
  • если в эти два года женщина уже находилась в декрете, то можно выбрать другие, по желанию, но лучше попросить бухгалтера проконсультировать вас (опытные люди подскажут);
  • если попадают больничные дни или отпускные, то при расчете эти дни выпадут.

Будущих, да и уже состоявшихся мам очень интересует ситуация выплат декретных денег в 2019 году. Все математические расчеты выплат по беременности и родам основываются на Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством»:

Juris Info

Вопрос финансов в семье с маленьким ребенком всегда стоит достаточно остро. А если родители ожидают уже второго малыша и молодую маму ожидает второй декретный отпуск сразу после первого, то вопросов относительно положенных ей выплат становится еще больше, а сам процесс оформления нового декрета становится чрезвычайно важным. Разберемся, какие выплаты положены при выходе из декрета в декрет в 2019 году.

Рекомендуем прочесть:  Ипотека в екатеринбурге для молодой семьи сбербанк

То есть, не позднее того момента как первенцу исполнится три года будущая мама должна быть на 30 неделе второй беременности и получить от своего акушера-гинеколога больничный лист, который наряду с заявлением женщины является основанием для открытия второго декретного отпуска. Именно в этом случае уход в очередной декретный отпуск произойдет не выходя на работу.

Нюансы оформления и расчет выплат из декрета в декрет

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона № 255 от 29.12.2006 “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”: “ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет”.
До момента достижения ребенком 3 лет, по правилам ст. 256 ТК РФ, за работником сохраняется его рабочее место.
Выплата по уходу за ребенком должна была прекратиться в момент достижения им 1,5 лет. То есть, на данный момент выбирать Вам не из чего. Вы имеете право получать пособие по БиР и по уходу за вторым ребенком по общим правилам.
Но если Вы относитесь к категории граждан, указанных в законе РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и, соответственно, получаете выплаты на первого ребенка до 3 лет, то Вам придется выбирать между этим пособием и выплатами на второго ребенка.

Здравствуйте, Юлия.
По общему правилу, расчет пособий по беременности и родам и уходу за ребенком производиться от доходов, получаемых в течение 2 лет, предшествующих наступлению страхового случая. То есть, в Вашем случае это 2016, 2019.
Однако, в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: «В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.»
То есть, Вы можете выбрать для расчета выплат те же года, по которым производился подсчет первых декретных. Заявление в организации пишется после получения больничного в женской консультации. Именно на основании этого документа будут производиться выплаты.