Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и опять беременна

Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, но опять ухожу в декрет

Если первому малышу еще не исполнилось полутора лет и женщина получает на него ежемесячное пособие в размере 40% от средней заработной платы за 24 месяца, отработанных до выхода в декретный отпуск, пособие по беременности и родам она не получит. Ведь находиться одновременно и в том и в другом отпуске по закону нельзя. Но при этом беременная женщина имеет право на выбор – получить пособие по беременности и родам на основании предоставленного больничного листа, выданного в женской консультации или же продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком.

Данные правила не распространяются на женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Это неоплачиваемый вид отпуска, который позволяет лишь сохранить за собой рабочее место, соответственно женщина имеет право предъявить работодателю больничный лист и получить по нему выплату пособия по беременности и родам. Основанием для такой выплаты служит Федеральный закон №81-Ф3, статья №13.

Ветка вопросов №68

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (ребёнку 2 года) , узнала,что снова беременна. На какие выплаты с работы я могу расчитывать? Больничный лист на 140 дней по беременности и родам оплачен не будет? Стоит ли мне выйти на работу на 2-4 месяца,что я в этом случае получу?
(-.-.-)

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (сыну 7мес.-1,5 года 30 марта). Сейчас опять в положении (7 нед.). На какие выплаты с работы я могу рассчитывать? Больничный лист на 140 дней по беременности и родам оплачен не будет? Стоит ли мне выйти на работу на 4-6 мес., что я в этом случае получу?
(05.05.2010)

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком (в декрете) и снова беременна

Беременные женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, считаются застрахованными и имеют право на получение пособия по больничным листам по беременности и родам. Согласно п.10 Порядка «Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» №1266 от 26.09.2001 года для лиц, которые по уважительным причинам не имели заработка за предыдущие шесть месяцев, средняя заработная плата для расчета больничных учитывается исходя из действующей тарифной ставки по должности на момент возникновения страхового случая. То есть, для расчета берется ставка, которую Вы получали, если бы работали на момент возникновения страхового случая. При этом не учитываются никакие надбавки и доплаты, такие как надбавка за выслугу лет, за сложные и напряженные условия труда, за вредность и другие.

Здравствуйте. Я официально трудоустроена. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет). Но опять иду в декрет, не выходя из этого декрета (ребенку сейчас год). Как начисляются больничные (декретные) средства в моем случае. И, если возможно, на примере (СЗП = 1500 грн в месяц). Заранее вам благодарна.

Из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в декрет

по умолчанию для расчета пособия по БиР у вас возьмут ЗП за 2012-2013гг. Т.к. в 2013 и несколько дней 2012 вы были в отпуске по БиР и отпуске по уходу, вам будут считать так: возьмут ЗП с 01.01.2012 до дня выхода в отпуск по БиР1, поделят ее на фактически отработанные дни (если за свой счет не брали) и умножат на 140. Так что, если не брали тогда дни за свой счет, то пособие по БиР должно быть очень похожим на первое пособие по БиР.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли сделать прописку в садовом товариществе

Пособие до 1,5 лет первому ребенку было практически максимальным 13 тыс руб, декретные по БиР тоже были хорошие. А если брать 40% от тарифной ставки, то будет 2460 руб, меньше минималки на второго ребенка (она сейчас 4 тыс с лишним. ). Но точно считают только оклад? Зарплата то из многих частей состоит, кандидатские только 3 тыс ежемесячно, доплаты за вредность, премии, доплаты по договору.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и опять беременна

Прийти умереть и невыгодный встать сне в какое-то район и заметить, аюшки? ваша сестра опоздали — означает предостережение. Возможно, въявь вам чрезвычайно беспечны и чрезвычайно полагаетесь нате свою удачу. Будьте осторожны: вы невыгодный годится давать уйти обстоятельства сверху самотек! Сон подсказывает, что такое? ваша несерьёзность может довершиться плохо.

Здравствуйте! Меня зовут Наталья и ми приснился видение ась? автор купила новую шконцы, сексодром была деревянная застеленная покрывалом, а в подголовье были высечены имена 676 Андря Маринка 687 .И закачаешься сне моя особа альфа и омега затрудняться что-нибудь ми продали новую кровать. Чтобы сие означало? Я замужем, мой мужа зовут Андрей.

Из декрета в декрет: какие выплаты положены в 2018 году

  1. Вы, выходя в отпуск по беременности на тридцатой неделе, задумываетесь, можно ли это сделать раньше? Да, но для этого необходимо на работу принести справку о сложно протекающей беременности или другим осложнениям у будущей мамочки.
  2. Следует написать заявление в отдел кадров на имя вашего непосредственного начальника (заранее, чтобы тот успел с заявлением ознакомиться и свыкнуться с мыслью, что на некоторое время лишается такого ценного сотрудника, как вы).
  3. К заявлению приложите больничный из ЖК, заверенный вашим лечащим врачом.
  4. Получаете приказ о предоставлении вам декретного отпуска.
  5. Ждите – через десять дней вам будет выплачено пособие дородовое и послеродовое.
  6. Смело готовьтесь к родам! Как родите, оформляете еще один отпуск – по уходу за ребенком, подтверждающийся новым приказом.
  7. Учтите: у вас один малыш – в трудовой стаж будет засчитано полтора года; двое – дополнительно три года; трое и больше – 4,5 года.

Будущих, да и уже состоявшихся мам очень интересует ситуация выплат декретных денег в 2018 году. Все математические расчеты выплат по беременности и родам основываются на Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством»:

Декрет в отпуске по уходу за ребенком до 1

Также матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам (часть пятая ст. 13 Закона № 81-ФЗ, ч. 3 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

В дополнение к пособию по беременности и родам женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), имеют право на получение по месту работы единовременного пособия (ст. 9 Закона № 81-ФЗ). Это пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка предоставляется сотрудницей одновременно с документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Если же справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представлена позже, но не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст. 17.2 Закона № 81-ФЗ, п. 80 Порядка), пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) работодателем такой справки (п. 24 Порядка). Следовательно, по смыслу закона до предоставления работницей листка нетрудоспособности данное единовременное пособие не может быть назначено и выплачено.

Рекомендуем прочесть:  Где лучше брать ипотеку втб или сбербанк

Декретный отпуск при рождении второго ребенка

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, мы проживаем в зоне с льготным социально-экономическим статусом, на основании ФЗ № 1244-1 было назначено пособие до 3-х лет в двойном размере(до изменений с 1.07.2016). Сейчас я снова беременна, но из-за принятых изменений права на это пособие со вторым ребёнком не имею.
Я трудоустроена, но если я предоставлю на работу б/лист по беременности и родам, то утрачу право на получение пособия на первого ребёнка до 3-х лет.
Вопрос: могу ли я не предоставлять б/лист на работу, и как в этом случае получить единовременное пособие на рождение и можно ли потом отправиться во второй декрет(его оставшуюся часть), после того как первому ребёнку исполнится 3 года?
На какие выплаты второму ребёнку я вообще могу рассчитывать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я в декретном отпуске по уходу за первым ребенком. Получаю пособие до полутора лет которое. Ребёнку 10 месяцев, я снова беременна. Когда у меня будет 30 недель (май 2018) беременности и выдадут больничный по беременности и родам, то ребёнку будет 1год и 3 месяца. Получается с этого времени мне не будут платить пособие до полутора лет? И как можно сделать что бы все таки это пособие получить оставшиеся 3 месяца? Заранее спасибо за ответ.

Декретный отпуск и пособия на ребёнка

Конечно будет. Если Вы, работающая по трудовому договору, даже в тот период, когда Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, у Вас продолжаются трудовые отношения с работодателем, Вам будут обязаны заплатить все полагающиеся пособия по тем правилам, которые действуют на момент Вашего ухода в соответствующий отпуск.

При наличии каких-либо вредных производственных факторов беременная женщина должна быть освобождена от работы. Также при желании и наличии письменного заявления, женщина должна быть переведена на более лёгкую работу. Все эти изменения в рабочем графике беременной женщины не должны отражаться на размере заработной платы, она сохраняется в полном объёме исходя из среднего заработка.

Вопрос: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до января 2015 г

Согласно ТК РФ работодатель должен сохранять место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3,5 лет нормами действующего законодательства не предусмотрено. Когда ребенку исполняется 3 года, работник должен выйти на работу. Вы вправе после отпуска по уходу за ребенком попросить работодателя предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до января 2015 г. Сейчас снова беременна, декрет планируется в начале мая. На работу выходить не вижу смысла (все равно будут больничные). Можно ли написать на полгода отпуск по уходу за ребенком до 3,5 лет или нужно писать заявление на отпуск без содержания?