Можно ли на мужа оформить пособие по уходу за ребенком

Можно ли пособие по уходу за ребенком оформить через мужа

Здравствуйте.. подскажите пожалуйста.. я сейчас безработная, в положении. За ребенком буду смотреть я. В такой ситуации можно ли пособие по уходу за ребенком оформить через мужа, по его зарплате выйдет чуть больше… или он для этого должен уйти в декретный отпуск?
Спасибо..)

Мирослава, добрый день. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н, пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается лицу, не подлежащему обязательному социальному страхованию (т.е. не работающему), со дня рождения ребенка и по день исполнения ребенку полутора лет. Выплата назначенного ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицу, осуществляющему уход за ребенком, в случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства.

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет мужу и при этом работать

Т.е. оформляя пособие на мужа вам придется выйти на работу (если работаете), а мужу уходить в отпуск, или же работать только неполный рабочий день или на дому. В противном случае пособие вы потеряете. Официально работать полный рабочий день ваш муж не может.

Оформить пособие на мужа вы можете. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается матери, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком. Право сохраняется, если лицо работает на условиях неполного рабочего дня или на дому и продолжает уход за ребенком. Для оформления пособия вашему мужу необходимо по месту работы предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку с вашего места работы. о том что вы не получаете такое пособие и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособия по уход за ребенком

На моей работе мне сказали,что я тогда буду ОБЯЗАНА выйти на работу, если муж оформит пособие на себя т.к. Вдвоем по уходу за ребенком в отпуске находится мы не можем( даже если муж будет работать неполный рабочий день). Подскажите на какие статьи ссылаться и как все это правильно оформить. Спасибо.

На моей работе мне сказали,что я тогда буду ОБЯЗАНА выйти на работу, если муж оформит пособие на себя т.к. Вдвоем по уходу за ребенком в отпуске находится мы не можем( даже если муж будет работать неполный рабочий день). Подскажите на какие статьи ссылаться и как все это правильно оформить. Спасибо.

Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком на мужа (соответственно рассчитать пособие из его заработка)

В родам? с пунктом 1 ст.15 Федерального Закона 255 назначает работодатель пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и течение в родам 10 календарных дней со дня обращения лица застрахованного за его получением с необходимыми документами. пособий Выплата осуществляется работодателем в ближайший после пособий назначения день, установленный для выплаты платы заработной.

Рекомендуем прочесть:  В каком году будет капремонт дома

«По страховым наступившим, случаям в 2010 году и продолжающимся в 2011 пособие, году по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пособие ежемесячное по уходу за ребенком, исчисляются из 12 календарных предшествующих, месяцев месяцу нетрудоспособности, отпуска по беременности и отпуска, родам по уходу за ребенком.

Как оформить детские пособия, если муж иностранец

  • Заявление о выдаче пособия (пишите на месте)
  • Свидетельство о рождении вашего ребенка со штампом о принятии в гражданство РФ (оно не обязательно должно быть российского образца, вы должны перевести на русский язык и заверить перевод в Консульстве РФ в вашей стране то свидетельство, которое у вас есть) — Как оформить гражданство ребенку
  • Ваш паспорт
  • Удостоверение личности (паспорт) мужа (копия плюс перевод, заверенный в Консульстве РФ в вашей стране проживания)
  • Копия вашей трудовой книжки (в обычной ситуации у вас потребовали бы справку с места работы и справку о размере вашей зарплаты, но так как вы в России не работаете, то предоставляете копию трудовой с записью об увольнении с последнего места работы).
  • Справка из Центра Занятости Населения о том, что вы не состоите у них на учете и не получаете пособие по безработице
  • Справка о том, что вы и ребенок (дети) прописаны по одному адресу
  • Ваше свидетельство о браке (если вы выходили замуж на родине мужа, то заверенный в Консульстве РФ перевод свидетельства о браке)

Если вы родили ребенка на родине вашего мужа, где вы постоянно проживаете, то скорее всего в России вы не работаете, а значит пособия вы будете получать в отделении Социальной Защиты Населения в вашем городе. Поэтому прежде всего вам надо связаться с районным отделением Социальной Защиты и уточнить, какие именно пособия выплачиваются у вас.

Можно ли оформить пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, детские и т д на родную бабушку

Можно попробовать оформить ежемесячное пособие на детей до 16 лет, основанием для таких компенсаций служит присвоение семье статуса малообеспеченной . Обратитесь в органы соцзащиты населения. В остальном, вам полагаются только льготы в социальной области и в области трудового права.
С уважением,
Ольга Матвиевская
e-mail:[email protected]

По данному вопросу Вы можете обратиться в наш офис, тел сразу и посоветовать обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
И ПОМОЩЬ
8-910-404-92-78
8-926-43-77-029
1978.

В Казахстане пособие на рождение ребенка можно оформить одним заявлением

— Через портал электронного правительства заявление автоматически направляется в центр по выплате пенсий, где происходит формирование решения о назначении пособий. Раньше для получения этих услуг человек должен был прийти лично, — пояснил Сериккан САБЫРЖАНОВ. — Кстати, можно самостоятельно рассчитать размер социальной выплаты в связи с уходом за ребенком до года. Размер ежемесячной выплаты определяется умножением среднемесячного дохода за последние 24 месяца на коэффициент замещения дохода – 0,4.

Рекомендуем прочесть:  Образец Исковое Заявление О Расторжении Брака Без Согласия Супруга

Например, если в течение двух лет средний ежемесячный доход составлял 60 тысяч тенге, то ежемесячное пособие составит 24 тысячи тенге. Для неработающих женщин размер ежемесячной социальной выплаты составит 5,76 МРП на первого, 6,81 МРП на второго, 7,85 МРП на третьего ребенка и 8,90 МРП на четвертого ребенка. Размер единовременного пособия в 2016 году составляет 31,41 МРП на первого, второго и третьего ребенка и 52,35 МРП на четвертого ребенка.

Эмоциональная поддержка

Пост на тему можно ли на мужа оформить пособие по уходу до года. В прошлую пятницу в цоне оформляла декретные . Спросила у работника Цона, можем ли мы оформить пособие по уходу на мужа? Причём он у меня не резидент! Ответ — МОЖНО, только прописка обязательно нужна! Так что смело оформляем! Работать может продолжать дальше муж. Официально! Я все.

— @saulesh, смотрите, вы получаете от государства три вида выплат, как минимум — первая выплата по больничному листу ( на мужа нельзя). Вторая выплата — единовременная , и третья выплата — это пособие до года. Может быть ещё четвёртая выплата, она тоже по больничному листу выплачивается — это выплата за сложные роды. Это для работающих женщин я вам расклад дала.

Декретный отпуск 2019 и пособие на ребенка в Казахстане

Для расчета выплаты используется среднемесячный доход за 12 месяцев до выхода в декретный отпуск. Размер единовременной социальной выплаты для работающих женщин можно узнать, умножив среднемесячный доход за последний год на коэффициент дней нетрудоспособности за вычетом пенсионных отчислений в размере 10%.

— это не влияет на сумму единовременного пособия по беременности и родам, коэффицент остается прежний — 4,2 на первого ребенка. Максимальный коэффицент 5,7 на первого ребенка применяется если только вы проживаете на территориях, подвергших ядерным испытаниям и вы перенесли осложненные роды.

Можно ли оформить декретные на мужа

В семье, где ожидается рождение ребенка, возможны такие ситуации, когда работает только будущий отец либо мать решила не сидеть дома с малышом и вскоре после родов вернуться к работе. Может ли муж получить декретные вместо жены? На какие пособия он может при этом рассчитывать? Как оформляется получение декретных выплат отцом? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

  • заявление работодателю мужа на отпуск и пособие, или в соцзащиту о назначении пособия,
  • «детское» свидетельство о рождении, если ребенок уже не первый, то и свидетельства остальных детей,
  • справка, подтверждающая неполучение такого пособия женой,
  • если отец менял работу в предыдущие два года, запрашивается справка от прежних работодателей по форме «182н» о зарплате для начисления пособия,
  • Неработающим отцам нужно приложить копии трудовых книжек – своей и супруги.