Не приватизированные квартиры платят за капремонт

Вопрос в свете законодательства: если квартира не приватизирована, нужно ли платить за капремонт? Кто оплачивает ремонт муниципальных квартир

Перечисляемый взнос не должен быть меньше установленного государством номинала (в Московской области это восемь рублей тридцать копеек), однако может быть увеличен по решению собрания собственников квартир. Расчет ведется в рублях по принципу: стоимость квадратного метра умноженная на общую площадь жилища.

А это и выбор банка, и владельца счета, и определение размеров и характера работ, приемка их, составление смет. То есть — достаточно много. И отчитываться надо будет ежеквартально. С решением , как будут перечисляться взносы, жильцам нужно определиться в течение двух месяцев после принятия региональной программы. Если они за это время так и не придут к консенсусу — по умолчанию будет считаться второй вариант, то есть — региональный оператор.

Кто платит за капремонт если квартира муниципальная

Как известно, федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления, имеющие в собственности жилые помещения, вправе предоставлять их нуждающимся гражданам в установленном законом порядке. Это, так называемый, социальный наем. По соответствующему договору нуждающимся предоставляются в пользование жилые помещения из государственного или муниципального фонда. Наниматель при этом обязан своевременно вносить кварплату, плату за коммунальные услуги, использовать жилье по назначению и содержать его в порядке.

Иначе дело обстоит с капитальным ремонтом. За вещь отвечает собственник – постулат римского права, в жилищном законодательстве нашедший отражение в пункте 3 статьи 65 ЖК РФ. Там, среди прочих обязанностей наймодателя, прямо указано, что по договору социального найма капитальный ремонт должен осуществлять собственник жилья. Отдельно следует подчеркнуть, что в отношении общего имущества муниципальных многоквартирных домов собственник производит оба вида ремонта – как капитальный, так и текущий.

Нужно ли платить за капитальный ремонт, если квартира приватизирована

Чтобы не тратиться сверх меры и не платить за ненужные услуги, которыми вы не пользовались, сразу после возвращения домой идите в ЖЭК (или любое другое учреждение, ответственное за предоставление вам коммунальных услуг). Чтобы подтвердить свое отсутствие, приложите любые документы, например, билеты или квитанции из хостела, где вы останавливались. Подойдет удостоверение из командировки или справка с работы о том, что вы на самом деле ездили в командировку. Если вы лежали в больнице – принесите справки или выписки, гостиничный чек, проездные билеты и т. д. Обычно это срабатывает, но если поставщик услуги вдруг засомневается в том, что документы – настоящие, доказывать свою правоту придется в судебном порядке.

Для начала следует сказать, как рассчитываются суммы коммунальных платежей. Если в доме установлен счетчик, то жильцы платят ровно столько, сколько они потребляют. Если такого счетчика нет, сумма, которую вносят жильцы ежемесячно, устанавливается в соответствии с нормативами потребления коммунальных услуг. О них вы можете прочесть в ЖК РФ, ст. 157.

Рекомендуем прочесть:  Как бороться с топающими сверху соседями

Не приватизированные квартиры платят за капремонт

Жилищным кодексом предусмотрена поддержка собственников квартир с низкими доходами при внесении обязательных взносов на капитальный ремонт. Одновременно с внесением в Жилищный кодекс норм, связанных с обязательностью для собственников помещений взноса на капитальный ремонт, внесено специальное дополнение, согласно которому расходы собственников жилых помещений на уплату взноса на капитальный ремонт (исходя из установленного минимального размера взноса) включаются в размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, по которым может быть предоставлена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (часть 6 статьи 159).

Раньше, когда плата на капитальный ремонт не была обязательной, она не включалась в размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, который используется для определения прав граждан на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. То есть собрание собственников устанавливало плату на капитальный ремонт, но не учитывался рост расходов граждан с низкими доходами, никто не оказывал им поддержки.

Если квартира не приватизирована, надо ли платить за капремонт

  • Оплаты за использование жилого помещения (плата за наем);
  • Оплаты за предоставляемые коммунальные услуги;
  • Оплаты по содержанию и ремонту помещений, которые состоят из оплаты за сами услуги и выполнение работ, связанных с управлением МКД, текущим ремонтом и содержанием общедомового имущества. Плата за проведение капремонта общедомового имущества взиматься не должна, так как капремонт должен выполняться за счет владельца жилищного фонда.

Учитывая положения статьи 154 Жилищного кодекса РФ, оплата, вносимая за жилплощадь и коммунальные услуги для лица, нанимающего жилье по договору соцнайма либо жилье, отнесенное к муниципальному или государственному жилищному фонду, состоит из:

Нюансы оплаты за капремонт квартиры, если она не приватизирована

Лицо, выступающее нанимателем по договору, не имеет возможности без разрешения собственника жилья проводить работы, связанные с реконструкцией и перепланировкой. Невозможно требовать от нанимателя, чтобы он оплачивал платежи, связанные с проведением работ по капремонту. Если собственник жилья предъявил подобные квитанции, следует вернуть их ему.

Определение капитального ремонта содержится в законе, принятом на федеральном уровне в 2007 году «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Капремонт подразумевает под собой восстановительные работы, которые проводятся в отношении всей конструкции дома и его элементов, обеспечивающих безопасность и комфорт проживающих в доме лиц.

Если квартира приватизирована, нужно ли платить за капремонт

К сожалению, действующее российское законодательство ещё далеко не совершенно и многие понятия противоречивы, а некоторые и вовсе не имеют чёткого разграничения. Так, например, законодательно не установлено границ между капитальным и текущим ремонтом, хотя разница между ними всё же существенна.

Рекомендуем прочесть:  Прошу прекратить производство по делу

Помимо перечисленных лиц, некоторые категории населения могут претендовать на компенсацию расходов, которые были понесены ими в виде сборов на капремонт. К ним относятся инвалиды детства, инвалиды первой и второй группы, родители лиц с ограниченными возможностями и одинокие пенсионеры от 70 лет. Размер компенсации составляет 50%.

Плата за капремонт муниципальной квартиры

Ко всему прочему квартирант обязан пользоваться снимаемым помещением только по назначению, при этом он должен сохранять его в хорошем состоянии. Из этого следует, что он обязан делать текущий ремонт вовремя, не допускать обветшалости и порчи жилого помещения. К подобным работам относятся:

Если двери и окна пришли в негодность, то квартиросъемщик обязан их заменить на новые и исправные. Также в случае необходимости надо ремонтировать электрическую, газовую проводку и другие коммуникации. Для этого необходимо вызывать профессиональных специалистов. Перепланировочные работы в помещении без согласия арендодателя запрещены. Но работы по общедомовому имуществу ложатся на собственника, который их должен оплачивать, то есть это обязанность государственной службы.

Как не платить за капитальный ремонт на законном основании

Еще в 2014 году в счета на оплату коммунальных услуг управляющие компании многоквартирных домов включили новую услугу. Появившаяся строчка «за капитальный ремонт» в квитанциях насторожила и расстроила многих собственников жилья. Однако в этом же году появились и первые рекомендации, в которых подробно были описаны способы, помогающие владельцам квартир не платить за эту услугу на вполне законных основаниях.

Согласно законодательству, оплату за услугу обязаны вносить абсолютно все владельцы жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах. Исключением считаются лишь малообеспеченные граждане, получающие льготы и материальную помощь от государства. Помимо них полностью освобождаются от уплаты за капремонт ветераны войны и труда. И лишь только некоторые категории граждан получают скидку на услугу.

Кто может не платить за капитальный ремонт дома

  • Наниматели муниципальных и государственных квартирЕсли ваша квартира не приватизирована, а в платежке появилась строчка «Капитальный ремонт дома», вопрос требует тщательных разбирательств и, возможно, обращения в суд. Строчка появилась в квитанции по ошибке.

Согласно статье 279 главы 17 Гражданского кодекса РФ правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством. Собственнику обязаны возместить стоимость жилого помещения, которая определяется соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нём объектов недвижимости. Также возвращаются все деньги, которые вы успели внести за капитальный ремонт.